Как и в чем встречать 2023 год?

Курс на естественность и сдержанность, подсказывают эксперты

История, которая повторяется из года в год, из века в век, из поколения в поколение: где-то примерно за месяц (а то и два!) мы неизменно начинаем обсуждать, что надеть в новогоднюю ночь, как нарядить детей и украсить дом. Кому-то такой основательный подход кажется нелепым, если не сказать – легкомысленным. Но на самом деле это серьезные, важные вопросы, которые, если вдуматься, пронизаны глубоким культурно-антропологическим смыслом.

«Праздники так или иначе несут функцию некоего перехода: в аграрном обществе они обычно привязаны к сельскохозяйственному циклу, а индустриальный мир изменил отношение к календарю, сделав окончание отчетного года более важным, чем равноденствие или солнцестояние, – рассуждает российский культуролог, историк моды Мэган Виртанен. – В постсоветской России, несмотря на возвращение Рождества, Новый год не просто не утратил своей важности, но приобрел дополнительные смыслы архаичного Великого Перехода. Потребовалось найти новые образцы, ведь любой традиционный праздник требует ритуальных костюмов, еды, действий и слов».

«Кто-то считает, что нельзя обойтись без сакрального оливье, – продолжает Виртанен. – А кто-то ищет ответы в эзотерических традициях, причем в одну кучу сваливают традиции всех народов мира. Так или иначе, архаичный по своей сути подход оказывается весьма полезным в психотерапевтическом смысле».

Какие же «ритуальные» и просто эстетические действия будут правильными в преддверии 2023 года? Мы опросили дизайнеров, психологов, маркетологов и предпринимателей и узнали немало интересного, что, возможно, может пригодиться и вам...

Под крышей дома

В одних источниках говорится, что год пройдет под знаком Голубого Водяного Кролика, в других фигурирует Кролик тоже водяной, но при этом черный. А вот в том, что этот кролик – животное «семейное», разногласий у астрологов нет.

«Кролик является символом семьи, поэтому стоит встречать 2023 Новый год в близком кругу родных и близких, – комментирует астропсихолог Наталия Светлакова. – В декоре лучше убрать яркие цвета и создать спокойную обстановку. Отлично впишутся в интерьер живые растения и любые украшения для дома, сделанные собственными руками».

Метафорой сдержанности, естественности и минимализма традиционно является скандинавский стиль. Анна Кальченко, основательница бренда подарков My Hygge Box, рекомендует украшать дом именно в духе сканди: «Уделите особое внимание освещению. Можно использовать свечи разных форм и размеров, керамические подсвечники. Кроме того, сейчас в тренде настольные биокамины, создающие атмосферу уютного домашнего очага».

Продолжает тему уютной сдержанности и Ольга Михайловская, сооснователь проекта Front: «Мне кажется, самое главное сейчас, чтобы вещи были не слишком торжественными, а скорее приятными тактильно, желательно сделанными вручную. Я лично обожаю старые елочные игрушки или современные деревянные. Они чудесные, трогательные, в хорошем смысле сентиментальные».

Если отвлечься от того, что «диктует» Водяной Кролик и обратиться к общим интерьерным трендам-2022, то тут на сцену выходят красно-золотая гамма и барочная тема.

В сервировке стола в этом году рекомендуется использовать светлые «водные» цвета с золотыми и серебряными акцентами, считает маркетинг-директор сети универмагов «Стокманн» Мария Гайтер.

Аналогичной точки зрения придерживается и Мария Серебряная, глава архитектурного бюро «Дом-А»: «Актуальное сегодня сочетание красного и золотого у многих ассоциируется как раз с Новым годом и Рождеством – такая палитра притягивает взгляды и наполняет положительными эмоциями. Сервизы в «новогодней» гамме и в барочном стиле можно найти, например, в коллекциях Versace Home, представленных в интерьерном центре Casa Ricca Expo».

Дресс-код для Кролика

Кролик в 2023 году обещает быть «вод­ным», и эта характеристика вполне может стать источником вдохновения при создании праздничных нарядов. Пусть, например, это будут струящиеся платья и юбки.

«Подойдут «водные» оттенки синего и голубого, а также серого и зеленого, но ни в коем случае не кислотного, – говорит астропсихолог Наталия Светлакова. – Символом года является маленький зверек, не сильно привлекающий к себе внимание, поэтому и образы должны быть умеренные, скромные. Выбирайте благородные материалы, мягкие ткани, так как кролик – это ласковое и нежное животное. И очень желательно отказаться от натурального меха».

Стоит избегать и сложносочиненных нарядов, считает Мария Гайтер из «Стокманн». «Кролик выступает за простоту и естественность. Сложные туалеты и пышные прически лучше оставить на другой раз, – считает она. – Для камерного праздника в кругу семьи подойдут лаконичные платья, кардиганы и уютный трикотаж. Довести образ до совершенства помогут акценты, например, в стиле «а-ля Гэтсби». Советуем остановить свой выбор на блестящих аксессуарах, чья текстура вызывает очевидные ассоциации с водой».

«Из новых, а точнее, старых, но постоянно возвращающихся трендов я бы отметила многослойность. Тут только важно верно определить количество и качество слоев», – комментирует Ольга Михайловская из Front.

Стилист онлайн-сервиса Capsula Арина Савченко уточняет, как грамотно играть со слоями в праздничном, но комфортном образе: «Классическое правило: первый слой должен быть тоньше последующего. Но почему бы не сделать модный образ, нарушив это правило? Используйте в качестве первого слоя, скажем, свитер или водолазку, а в качестве второго – платье в бельевом стиле».

Независимый стилист Наталья Царева предлагает играть на контрастах. «Акцентную юбку в пайетках соединяем с повседневным верхом, чтобы сбить градус нарядности. Это может быть рубашка оверсайз, приспущенная с плеч, или объемный джемпер, заправленный только спереди. Если же хочется роскоши, то выбираем бархат: своими переливами он напоминает блики солнца на воде, что обязательно оценит Водяной Кролик».

Так как, согласно некоторым астрологическим версиям, Кролик еще и черный, беспроигрышным вариантом могут стать образы в черном цвете, тем более что в новых модных коллекциях черный представлен широко. Контрастные фактурные сочетания кожи, кружева и шелка можно найти в коллекции Alexander McQueen, черный наряд в бельевом стиле есть у Fendi, в рокерском – у Roberto Cavalli. Черный бархат традиционно ищем у Armani, все оттенки черного также присутствуют в коллекции Max Mara.

Черный цвет будет уместен и в детских новогодних образах, считает Яна Беккер, сооснователь бренда детской одежды Loloclo. «В нашу новогоднюю капсулу дизайнеры добавили праздничные модели в черной гамме с золотыми звездами, – рассказывает она. – Также палитра дополнена голубым, песочным, горчичным, лиловым и другими оттенками, которые окружают кролика, это милое пушистое животное, в естественной среде обитания».

Читайте также