Новая классика: Alrosa Diamonds

Веское слово в теме бриллиантов

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько сложен жанр классических украшений, исполненный лишь в монохроме белого золота и беc­цветных бриллиантов?

Казалось бы, в столь лаконичном жанре за последние век или даже полтора придумано и исполнено уже все, что только можно себе представить. Поэтому каждый раз задача перед дизайнерами и ювелирами стоит непростая: как раскрыть в строгой геометрии красоту бриллиантов так, чтобы они заиграли всеми гранями, и одновременно не повторить уже хорошо известный в ювелирном мире мотив.

Именно такую сложную задачу поставили перед собой мастера российского бренда Alrosa Diamonds. И решили ее в прямом смысле блистательно.

Вдохновением при создании новой коллекции послужил дресс-код торжественных мероприятий, который по-французски звучит как tenue de soiree, а на более привычном нам английском – как black tie. На подобных званых вечерах женщине вполне уместно дополнить наряд парадными украшениями, может быть, даже чрезмерно.

Соответствующие этому формату драгоценности и создали в Alrosa Diamonds – с одной стороны, роскошные в щедром количестве бриллиантов, с другой – верные закону элегантности.

Главной особенностью дизайна украшений стало присутствие в них бриллианта rose cut, или огранки «роза». Эта старинная форма долгое время игнорировалась современными мастерами, но вернулась в их арсенал в последние годы. Ее особенности – плоский павильон и граненый купол – пропускают через себя свет особым образом и усиливают сияние драгоценности.

«Роза» солирует в минималистичном кольце, которое, кстати, может стать и помолвочным. В другом кольце, уже закрывающем две фаланги пальцев, она противопоставляется вееру из бриллиантов разных огранок, которые закреплены так, словно кружатся в танце.

Подобная живая импровизация – а на самом деле тонко продуманная конструкция и закрепки – характерна сразу для нескольких украшений коллекции.

Но, пожалуй, один из самых оригинальный объектов в ней – внушительных размеров медальон с бриллиантом «роза» по центру и камнями огранок «маркиза» и «груша» вокруг. Такой медальон можно носить как брошь, как навершие браслета или как колье-чокер, закрепив его на черной шелковой ленте.

Читайте также