Гид «Мишлен» 2018 года включил в свой рейтинг 15 ресторанов Фландрии

Оглашение списка «звездных» ресторанов Бельгии состоялось 20 ноября, а с 23 ноября гид уже в продаже

Из гида следует, что первую звезду Мишлен получили 12 ресторанов во Фландрии. Среди них рыбный L'Écailler du Palais Royal, настоящий образец высокой гастрономии Брюсселя.

Люк Беллингс изменил свою концепцию и получил первую звезду для своего нового ресторана De Vork van Luc Bellings в Хасселте.

Не отстает и Герт Ван Хеке: после закрытия своего ресторана De Karmeliet, который был удостоен трех звезд, шеф-повар получил первую звезду для своего нового ресторана Zet’joe в Брюгге.

Среди других поваров, которые изменили концепцию, значатся Кобе Десрамо и Томас Локус, получившие первую звезду для своих заведений – Chambre Séparée в Генте и брассери Julie в Синт-Мартенс-Бодегем (в зеленых окрестностях Брюсселя).

Среди мясных ресторанов высокого уровня, удостоенных первой звезды, названы Carcasse в Сан-Идесбалде на побережье и The Butcher’s Son в Антверпене, Oak в Генте и M Bistro в Ньюпорте, Dôme в Антверпене, Goffin в Брюгге и Altermezzo в Тонгерене.

Две звезды Мишлен получили три ресторана Фландрии. Это Vrijmoed в центре Гента, La Source в Нерхаерене, Лимбург (недалеко от Маасмехелена), и Boury в Розеларе (недалеко от Брюгге).

А вот трех звезд удостоились только два ресторана – Hof van Cleve в Крёсхаутеме (около Гента) и Hertog Jan в Зедельгеме (вблизи Брюгге), они по-прежнему являются единственными ресторанами с тремя звездами Мишлен в Бельгии.

Примечательно, что 13 ресторанов были лишены звезды Мишлен, среди них – L’Épicerie du Cirque «фламандского бунтаря», шеф-повара Дениса Бреккса в Антверпене.

В настоящий момент во Фландрии 98 ресторанов, удостоенных звезды Мишлен, из них шесть находятся под руководством молодых талантливых поваров, так называемых фламандских бунтарей.

Более того, Фландрия остается регионом с самой высокой плотностью мишленовских ресторанов в мире на душу населения. Здесь расположены два ресторана с тремя звездами Мишлен, 18 ресторанов с двумя звездами Мишлен, 78 ресторанов с одной звездой Мишлен.

Напомним, что гид «Мишлен» выбирает лучшие рестораны и отели в 28 странах, где он представлен. И использует следующие определения для распределения звезд ресторанов:

Одна звезда ‒ очень хороший ресторан в своей категории (имеется в виду тип кухни);

Две звезды ‒ отличная кухня, ради ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута;

Три звезды ‒ великолепная кухня, имеет смысл предпринять отдельное путешествие.

Распределение звезд производится ежегодно, исходя из итогов тайных визитов мишленовских инспекторов.

Читайте также