Виноделы из Крыма открыли в Петербурге ресторан «Курорты»

Как устроен первый эногастрономический проект лучших представителей крымского виноделия

В жизни многих людей самые удивительные и прекрасные истории нередко рождаются спонтанно.

Именно так произошло и с рестораном «Курорты»: его будущие совладельцы около года назад в очередной раз отдыхали в Петербурге и увлекательно проводили вечер, знакомясь с новыми заведениями в районе улицы Рубинштейна и Невского проспекта.

В какой-то момент зашел разговор о том, что крымских вин в барных картах почти не видно, и эту беседу с энтузиазмом поддержал случайный собеседник – петербургский предприниматель, ставший вдохновителем проекта.

Идеолог и инвестор проекта – Рем Акчурин, один из топ-менеджеров Севастопольского винодельческого завода, винодел в третьем поколении, представитель уважаемой в Крыму династии виноделов. Его дед отдал более полувека Национальному институту винограда и вина «Магарач», а отец начинал карьеру на Севастопольском винзаводе с позиции обработчика виноматериалов, завершив ее на должности гендиректора.

Выпускник Крымского агротехнологического университета, Рем Акчурин получил энологическое образование в Германии по специализации «игристые вина». С европейским дипломом он вернулся в родной Севастополь, который считает любимым и лучшим из городов.

Ресторан «Курорты» – символ дружбы виноделов Крымского полуострова. Виноделие и Крым – родственные, неразделимые понятия, и создатели «Курортов» – одновременно и носители этой культуры, и мэтры винодельческого искусства. Друг другу они не соперники, не конкуренты, а союзники.

В винной карте «Курортов» – тщательно отобранные авторские вина Павла Швеца, Олега Репина, Сергея Бескоровайного, Игоря Самсонова, а также продукция известных крымских брендов – Инкерманского завода марочных вин, Севастопольского винзавода, завода «Массандра».

За гастрономическую составляющую в «Курортах» отвечает творческий и любознательный шеф-повар Олег Пятаков (Sunday Ginza, «Плюшкин», «Ломбард»). В приготовлении блюд он использует тихие и игристые вина, хересы и портвейны, а также традиционные региональные крымские продукты – рапаны, мидии, кефаль, устрицы, сыры, овощи, трюфели.

Винная карта «Курортов» вдохновляет не только дегустировать, но и путешествовать. Возникает непреодолимое желание взять в руки географические карты легендарного полуострова и проложить свой собственный маршрут, возвращаясь в наполненные безмятежностью и солнцем воспоминания детства и планируя новые открытия, будоражащие кровь.

Как насчет того, чтобы проникнуть на собрание винного клуба в винодельческом гаражном хозяйстве «Бельбек» в долине реки Бельбек в окрестностях Севастополя и заодно оценить великолепные авторские рислинг и пино нуар? Или забраться в удаленную горную сыроварню вдали от проторенных туристических троп?

Ресторан «Курорты» – символ дружбы виноделов Крымского полуострова. Виноделие и Крым – родственные, неразделимые понятия, и создатели «Курортов» – одновременно и носители этой культуры, и мэтры винодельческого искусства. Друг другу они не соперники, не конкуренты, а союзники.

Воочию увидеть винопровод и узнать, зачем он нужен, вы сможете на экскурсии по заводу «Инкерман», который был открыт в 1961 году в окрестностях Севастополя, в бывших помещениях подземных выработок мшанкового известняка.

Территория предприятия охватывает 7 гектаров, а знаменитые винные подвалы занимают 55 000 кв. метров.

Еще раз убедиться в том, что виноделие – это искусство, можно, посетив винодельню Павла Швеца UPPA Winery на склоне горы Зыбук-Тепе между Севастополем и Ялтой. Швец – живая легенда крымского виноделия, причем легенда молодая, талантливая и энергичная.

Если хотите сыграть в путешествие во времени, поселитесь хотя бы на несколько дней путешествия в санатории «Южный» в поселке Форос. Этот гигант, расположенный на территории утопающего в субтропической растительности парка, спускающегося к берегу моря, был построен в 1972–1979 годах по заказу ЦК КПСС. Здесь проходили послеполетную реабилитацию советские космонавты и отдыхали лидеры социалистических стран.

Местные жители уважительно называют санаторий «музеем архитектуры двадцатого века». К его созданию приложили руку лучшие силы советской архитектуры и дизайна, обладатели государственных премий и всяческих регалий – зодчие, скульпторы, художники-монументалисты, керамисты.

Чудесным образом уцелела и, судя по всему, до сих пор эффективно себя показывает разработанная еще в СССР система диетического питания – она поможет, кстати, восстановить организм после вдумчивого знакомства с винодельческими хозяйствами.

Интересно, что интерьер петербургских «Курортов» был вдохновлен именно стилистикой классических черноморских здравниц.

Читайте также