Где находятся самые сладкие точки Санкт-Петербурга

Северную столицу ждет понижение уровня сахара

Еще два-три года назад на вопрос, где в Петербурге есть десерты, существовало всего два правильных ответа: Dolci Cafe с максимально итальянской дольче витой да профранцузское «Счастье», где готовят образцово-показательные эклеры и шоколадные конфеты ручной работы. Возможно, еще одна-другая gelateria для украшения летних прогулок.

Но постепенно Петербург все больше поддавался изысканному очарованию Франции. Русские кондитеры спешно собрали чемоданы и отправились в Париж и Лион обучаться мастерству. Кто-то даже остался там, а вернувшиеся уже не смогли работать по старинке.

Нынешний 2018 год подарил городу сразу два громких имени в кондитерском мире. Звезда «Инстаграма», Нина Тарасова между мастер-классами в Бразилии и Израиле готовит десерты в недавно открытом ресторане All Seasons на Малой Морской. А в «Чайной гостиной» отеля Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg обосновался Николас Ламберт, официальный обладатель титула «Лучший шеф-кондитер Азии — 2018». Теперь только и успевай сжигать калории да срочно дегустировать сладкие сезонные обновления. Но обо всем по порядку.

Район вокруг Исаакиевской площади становится неким сладким аналогом питейной улицы Рубинштейна

На песке откатившейся итальянской волны старожил Dolci Cafe остался тем местом, куда зайти за десертом с капучино стало уже сродни обычаю, доброй привычке. Утро, панорамные окна, перспектива Большого проспекта Петроградской стороны — и хорошенький кусок многослойного ягодного торта из сочнейших коржей, пропитанных лаймовым соком, с прослойкой из малинового джема и кремом из творожного сыра. Много лет он держится в лидерах продаж, конкурируя только с чизкейком в баночке. Убедительная простота и понятные сочетания, никаких заигрываний с формами или текстурами. За этой «пастичерией-кафетерией» давно закрепилось звание «семейная». Потому что, откровенно говоря, дети с большим удовольствием съедят орешки со сгущенкой по рецепту бабушки кондитера Евгения Лаппо, нежели сложносочиненный десерт с каким-то гелем из экзотического фрукта.

Итальянские десерты настолько просты, что один из лучших «сладких» шефов города Ильназ Искаков в свое время покинул люксовый ресторан Il lago dei Cigni и неожиданно для всех после уютных тирамису начал конструировать невероятных текстур пирожные. То смастерит вельветовые цветы, то обрушит на вас метеоритный дождь из пористого шоколада. Следуя общемировому тренду, Искаков снижает содержание сахара или вовсе обходится без него. Десерты Ильназа можно есть глазами в его «Инстаграме» (@ilnaz_iskakov) или лично прочувствовать весь спектр эмоций, включая панику от желания съесть всю десертную витрину, в ресторане «Полный балет».

Район вокруг Исаакиевской площади становится неким сладким аналогом питейной улицы Рубинштейна. От «Полного балета» налево пойдешь — в All Seasons попадешь, направо свернешь — в Four Seasons заглянешь. На открытой кухне первого творит прекрасная Нина Тарасова. Обучалась во Франции под надзором Алена Дюкасса и Ив Тюрье, продолжает совершенствоваться и теперь уже сама дает мастер-классы по всему миру. Десерты в All Seasons — как сама Нина: яркие, взрывные, может быть, слегка неоднозначные, но точно запоминающиеся. Выбором терзаться не придется, в меню всего пять десертов. Например, по-девичьи увеселительный клубничный сорбет с палочками-меренгами, припудренный сублимированной клубникой в духе Марии-Антуанетты: если хлеба не хотите, ешьте «Вашрен». Серьезная заявка на звание лучшего русского вкуса — «Бородино». Этот сложный, многогранный десерт собирают из шоколадного бисквита с медом, мусса на горьком шоколаде, охлаждающего мороженого из топленой сметаны.

В этих десертах уровень сахара действительно на порядок ниже принятого общегородского, так что придется научиться чувствовать вкус ингредиентов

Свое видение русского настроения вкупе с азиатской свежестью уже несколько месяцев демонстрирует Николас Ламберт в «Чайной гостиной» отеля Four Seasons Lion Palace St. Petersburg. Потомственный французский пекарь, он выучился еще и на шоколатье. Уехал в Гонконг и уже через год работы на кухне ресторана Caprice в Four Seasons Hotel Hong Kong (No.46 Asia’s 50 Best Restaurants, 2 звезды MICHELIN Guide 2018) стал «Лучшим шеф-кондитером Гонконга и Макао» (Tatler Awards 2016). К своему тридцатилетнему юбилею он был признан самым молодым «Лучшим кондитером Азии» за историю премии The World’s 50 Best Restaurants. Его приезд в Петербург — ценный подарок, который Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg преподнес городу.

Использовать локальные сезонные продукты и не усложнять — вот принципы шеф-кондитера, известного на весь мир. В элегантных интерьерах утопающей в зелени «Чайной гостиной» под звуки арфы гости заказывают блестящие этажерки с мини-десертами и бокал шампанского. Верх совершенства для тех, кто ценит пятизвездочную роскошь! Из Гонконга Николас привез свой знаменитый фирменный десерт «Малина», который на удивление органично вписался в русское меню ресторана. База из лимонного сабле для хруста, миндальное печенье с цедрой, нежнейший малиновый мусс, легкий лимонный крем, мармелад из свежей малины. Француз даже «Медовик» сделал изящнее, украсив его воздушным шантильи из сметаны! Сразу хочется пить чай только из тонкостенных фарфоровых чашек на блюдечке с золотой каемочкой, потому что такие десерты меняют мироощущение.

Как известно, французы очень любят маленькие радости жизни. В очаровательной пекарне O’petit знают, как сделать меньше, да лучше. Десерты в витрине будто нашептывают «бонжур, возьми меня» с французским акцентом. Они такие миниатюрные и аккуратные, что поддаешься на уговоры… и берешь штук пять. Начиная с тающих во рту профитролей, переходишь к хрупким печеньям макаронс. Или заказываешь лимонную тарталетку с ювелирно выточенными бортиками из песочного теста, наполненную вздрагивающей от дыхания пеной из вербены и кремом на лимонном соке. Хозяйка, пекарь-кондитер Екатерина Ананьева уже и сама переехала во Францию, поэтому вдвойне скрупулезно оттачивает всю рецептуру. Бриоши и круассаны из O’petit по-прежнему лучшие в Петербурге. Их настолько ценят французские экспаты, что вторую пекарню открыли совместно с Французским институтом, в медиатеке с потрясающими старинными интерьерами.

Мода на визуальное и калорийное облегчение десертов прижилась и в России. Нина Тарасова у себя делает безглютеновые чизкейки, Николас Ламберт принципиально снижает уровень сладости, в том числе ради баланса вкусов. А «Забыли сахар» — гастрономический проект с красноречивым названием — за год вырос уже до трех заведений. Эклеры могут испечь из ржаной муки, использовать кокосовое молоко вместо сливок. В их десертах уровень сахара действительно на порядок ниже общегородского, так что придется научиться чувствовать вкус ингредиентов. «Тирольское пирожное», например, — торжество клюквы, купающейся в горьком шоколаде. В «Городе роз» есть нежность мусса из неприторного белого шоколада с ароматом розы, а внутри — кусочки личи, томленные в малиновом пюре. В общем, год выдался сладким, с устойчивым прогнозом по меньшей мере на ближайшую перспективу.

Читайте также