Что такое интеллектуальное виноделие?

В компании «Братья Асканели» знают ответ на этот вопрос

Возможно, главная причина, по которой путешественнику хочется возвращаться в Грузию снова и снова — это отношение к гостю, которого считают подарком богов. Здесь искренне рады каждому, кто сошел с трапа самолета, но человеку неподготовленному полезно будет знать, что погружение в грузинскую культуру будет стремительным, безоговорочным и безраздельным. Грузия — это образ жизни. Дегустировать эту страну вполсилы не получится. Здесь живут по полной, о чем бы ни шла речь — улыбаются, поют, угощают, наполняют бокалы.

Основа национального менталитета грузин — уважение к истории и трепетное отношение к традициям, и одной из важнейших заслуженно считается виноделие. Виноделие в Грузии — одна из составляющих, формирующих уникальный облик страны, вплоть до статуса национального достояния, а традиционные способы производства грузинского вина и крепких напитков находятся в списке культурных богатств и охраняются ЮНЕСКО как часть исторического наследия страны. Так, например, в Грузии принят «Закон о виноградной лозе и вине», который не только регулирует работу производителей, но и учитывает разнообразные репутационные и презентационные особенности местного продукта, представленного на внешних рынках.

О грузинских винах нередко отзываются, как об искусстве, однако в самой Грузии рассуждать об этом вслух не принято. В единственной стране мира, где непрерывный винодельческий опыт насчитывает более 8000 лет, виноделие — это так же естественно, как воздух или семья. Именно так считают в компании «Братья Асканели», производство которой расположено в сердце негласной винодельческой столицы Грузии —Кахетии, а обширные виноградники —в Кахетии и Гурии, самых «благословенных» климатических регионах страны.

Датой основания компании считается 1998 год. Именно тогда совладелец бренда Гоча Чхаидзе пришел к пониманию того, что пришла пора реформировать устоявшийся еще с советской эпохи стереотип восприятия грузинского виноделия, как явления в целом привычного и не представляющего репутационной уникальности, исключительности. Нового подхода требовали и экономическое положение страны, и глубокое уважение к традициям, и собственная семейная история династии виноделов. Ведь своими корнями бренд «Братья Асканели» уходит в 80-е годы XIX столетия, когда основатель династии Антимоз Чхаидзе начал производить в местечке Аскана в Гурии великолепное вино.

«В советские и постсоветские годы производимое Грузией вино определялось категориями количества, а не качества, —вспоминает Гоча Чхаидзе. —В результате такого подхода страдали, а иногда и исчезали уникальные,в том числе автохтонные сорта винограда, к тому моменту уже малоизвестные за пределами страны. Были почти утрачены древние технологии производства. Мы говорим о технологиях, которым сотни лет! Вина, именованные по месту происхождения, практически исчезли с прилавков, уступив место огромному количеству вин с не самыми достойными вкусовыми качествами, а зачастую и подделок».

К моменту «начала большого пути» у семьи Чхаидзе была без преувеличения самая солидная в стране репутация и самая длинная профессиональная история, которая началась в конце позапрошлого века. Антимоз Чхаидзе —первый в семье винодел с глубокими энологическими знаниями, новаторским подходом к процессу и глубокими познаниями в селекции, в 1881 году основал винный погреб в Гурии и по собственным уникальным рецептам начал производить не только вина, которые поставлялись даже искушенным заказчикам в Европе, но и редкие, характерные для региона купажи из автохтонных сортов. Речь идет, в том числе, о почти исчезнувшем сорте винограда Чхавери, спасением, возрождением и культивацией которого семья Чхаидзе успешно занимается в XXI веке, производя на основе Чхавери элитное, коллекционное вино, снискавшее заслуженное признание мировой энологической общественности.

Начав с небольшого семейного производства, за двадцать лет бренд «Асканели» не только полностью реализовал первоначальную концепцию и вырос в третьего по величине в Грузии производителя, но и нарастил потенциал до высот, соответствующим классическим мировым стандартам. Благодаря своей деятельности компания сумела повлиять не только на индустрию виноделия, но отчасти даже на туристический поток — практически невозможно проехать по заповедным местам Кахетии, не заехав на знаменитые виноградники, а уж упустить возможность дегустации вин «Асканели» и вовсе попадает в разряд непростительных промахов. Как правило, дегустации всегда заканчиваются общим братанием, песнями и традиционным грузинским застольем.

Даже специальные охлаждаемые емкости для вина созданы здесь по образу древнейших сосудов квеври — так вина дольше сохраняют свои качества и уникальную химическую формулу

Приехав на экскурсию на производство, не забудьте потрогать на счастье старинный квеври: говорят, что так сбываются практически все желания — особенно, если они связаны с настоящей любовью и призванием.

Обо всем, что касается бренда Гоча Чхаидзе говорит с предельной серьезностью, уделяя особое внимание деталям. Сегодня у компании два высокотехнологичных завода, на линии розлива которых проходит до 5000 бутылок в час. Бренд владеет виноградниками общей площадью 400 гектара в Киндзмараули и 7 гектар в Гурии, где растет Чхавери, культивируются самые знаменитыеи сорта, включая редкие и автохтонные. На производстве работают лучшие виноделы и собраны самые передовые технологии, многие из которых внедрены командой «Братьев Асканели»: например, специальные охлаждаемые емкости для вина, созданные по образу древнейших сосудов квеври — так вина дольше сохраняют свои качества и уникальную химическую формулу.

Завод оснащен редким для Грузии оборудованием шарантского типа для выкурки коньячных спиртов — «Асканели» знамениты не только винами, но и крайне популярной линейкой марочных коньяков, первого грузинского виски «Джимшер», выдерживаемого в винных бочках, а также чачи и дистиллятов «Анасеули» («Отка»). «Откой» называли дистилляты в Гурии, созданне из экологически чистых фруктов. При этом на заводе «Асканели» используются и оригинальные старинные, квеври. Результат — такие вина как «Ркацители квеври» —мягкое, нежное но в то же время полнотелое и яркое, созданное по старинному рецепту. По замыслу виноделов, каждое выпускаемое здесь вино должно быть гастрономичным, способным составить гармоничную пару с разнообразными блюдами, включая национальные блюда экзотических стран.

Как только речь заходит об эмоциональной стороне виноделия, Гоча Чхаидзе открывается с новой стороны. О характере своих вин он рассказывает, словно описывая близких людей, и всерьез убежден, что содержимое квеври и бокалов имеет душу. «Гоча — очень добрый человек, и вино у него доброе, — так отзывается о винах «Братьев Асканели» друг семьи, выдающаяся грузинская певица Нани Брегвадзе. — Гоча талантлив во всем, что делает».

Воспитывать своего покупателя Гоча Чхаидзе не стремится. «Можно, конечно, обсуждать нашу работу с точки зрения маркетинга, инструментария, рекламы, все это мы умеем делать и делаем по-настоящему, — рассуждает он. — Но наши покупатели — разные люди. Успех продукта и любовь к нему можно измерить различными шкалами, и основная — это соотношение качества продукта и ценообразования на него. Именно это создает репутацию. Главное ведь не только медали получать, а честно созидать мир вокруг себя. Я часто говорю, что мы делаем интеллектуальные вина, и это правда. Вино — способ получить новые, яркие знания. Это часть культуры, и если бизнес будет думать о культуре — он будет созидать, обогащать жизнь, делать ее многогранной».

Читайте также