Поймать волну: топ-5 новых ресторанов Петербурга

Океан открытий в ресторанной сфере накрыл город с головой

Первый в списке — ресторан израильской кухни SAVIV, который открыли полгода назад на Большой Конюшенной. Во-первых, он привлекает внимание уже с улицы своим потрясающим помещением — историческое здание, высокие потолки, огромные окна с видом на улицу. Говорят, тут даже люстра осталась со стародавних времен. Так что, как минимум, атмосферно-эстетическое удовольствием вам обеспечено. К тому же, ресторан работает с самого утра, так что насладиться всем этим историческим великолепием можно при дневном свете. Меню в противовес убранству — простое, за основу взята израильская, а точнее, ближневосточная кухня.

SAVIV можно рекомендовать и на завтрак, и на обед и на ужин при свечах с бокалом вина. Тем более, что вкусную ближневосточную еду в Петербурге днем с огнем не сыщешь. Что заказать: любой хумус, например, пряный с чоризо, и все, что в пите. Пекут сами, и в ней же подают и овощи, рыбу, и мясо. Невероятно хорош и сочен томленый барашек или кебаб, но если вы за овощное, то берите сабих — баклажан в пите. Хиты для всех — салат с хурмой, соленым лимоном и молодым сыром и цветная капуста — тот случай, когда быть вегетарианцем особенно приятно. Прибавим сюда отличную винную карту — небольшую, но скроенную на современный лад, а также отличные цены.

Команда легендарной Probka во главе с Арамом Мнацакановым открыли долгожданный ресторан грузинской кухни Mama Tuta. То, что известный шеф-повар и ресторатор неровно дышит к Грузии многие уже давно знали, поэтому и проект был ожидаемым. Подготовились к нему тщательно — возглавить кухню пригласили талантливого шеф-повара Гию Хучуа, который до этого успешно работал в Киеве, а создать для него интерьер — известного петербургского дизайнера Евгения Скорикова. Итог: пространство получилось, как минимум, запоминающимся: лампы-папахи, зелень, картины Константина Тотибадзе — совсем не тот, привычный нам грузинский ресторан с резными сундуками и глиняными кувшинами. Кухня тоже держится в тренде. Да, Гия готовит грузинскую классику, но с поправкой на сегодняшний день: еда стала более легкой, однако национальный колорит сохраняет. Обязательно закажите фирменный аджарский хачапури-лодочку, его готовят с меньшим количеством теста, а вкусно также, как и в оригинальной более толстой версии.

Идти сюда на легкий перекус — не самая правильная идея, планируйте застолье: сванский пирог кубдари с мясом, хинкали, пхали, соленья и вешенки с киндзмари, баже с речной форелью, сулугуни на кеци, чакапули, шкмерули и домашний наполеон. Отказывать здесь в углеводах было бы преступно — в центре зала стоит настоящая печь тонэ, где выпекают прямо при гостях домашний хлеб шоти. Сдобрить застолье обязательно вином — в карте отличный выбор грузинских вин, и даже припасены редкие бутылки оранжевого из Осетии, с маленького хозяйства Константина Дзитоева. По вечерам с четверга по субботу поют грузинские музыканты, да так, что моментально воображаешь себя в хлебосольном и теплом доме гдето в горах Грузии.

Ресторан Birch за последнее время мелькает в соцсетях, собирая восторженные отзывы. Действительно, на Кирочной улице открылся отличный проект, в духе европейских бистро. Чрезмерно восторгаться не станем, но включить его в свою обязательно программу стоит. Во-первых, у проекта — потрясающая история, его открыли 4 шеф-повара, которые горели идеей собственного места. Во-вторых, еда здесь__ прекрасна своей простотой — на бесценные килобайты в вашем перегруженном работой мозге здесь не претендуют. Но и ощутить что-то новое дают несомненно.

Коротенькое меню меняют довольно часто, так что выделить безоговорочные хиты сложно. Обязательно возьмите кукурузный хлеб, он вам пригодится в процессе. Многие блюда сдобрены хорошим соусом, и было бы ошибкой отправлять тарелку с ним на мойку — тут как раз и воспользуйтесь ломтиком. Любая итальянская бабушка была бы вами довольна — обмакните кусочек еще теплого хлеба в густой и ароматный соус, например, в остатки от наваристого крабового биска с вонтонами, пасты с вонголе или говяжьего брискета — вполне самостоятельное блюдо! Между курсами повара заботливо подадут комплимент — сорбет из цитрусов в виде дольки лимона, чтобы очистить рецепторы. Важная часть Birch — атмосфера, бурлящая и довольная, когда публика сменяется за столами почти без остановки.

Похожую линию продолжает и новый ресторан Mr. Bo, где руководит Дмитрий Богачев, в прошлом шеф-повар ресторана «Мансарда». Для Дмитрия этот проект стал дебютом в качестве хозяина, поэтому и на кухне у него полный картбланш, шеф получил возможность раскрыться и показать то, какая же кухня его привлекает по-настоящему. Меню намекает на Азию, хотя при более близком рассмотрении в нем предостаточно локальных продуктов. Главное, на что делает упор сам шеф — техники приготовления и соусы, ими он жонглирует в каждом блюде, особенно в чести всевозможные ферментированные продукты. Порции небольшие, а подачи скрупулезно оформлены.

Если закуски могут вызвать споры о вкусе, то в отношении горячих блюд все просто и понятно. Заказывайте смело, особенно хороши треска с сывороткой и капустой кимчи, свиная грудинка с хумусом, цветная капуста с гребешком и бонито, цыпленок с. В отношении закусок — спрашивайте официанта, не все вкусы могут оказаться вам близки. Если же вы идете с целью распробовать новое, то обязательно закажите татаки с трюфелем, лосось с маринованными помидорами и редисом, тунец с кислым огурцом (им шеф гордится особенно) или страчателлу с черносливом и баклажаном, которая вполне сойдет и за десерт. Хотя искать десертам замену здесь не нужно — все обстоит прекрасно. Ресторан по праву может гордиться их изящной подачей и великолепным качеством исполнения в самом сложном жанре «несладкий десерт».

Но, бесспорно, главное открытие этого года – Borgois Bohemians, или как его ласково все называют BoBo. И шеф-повар ресторана Артем Гребенщиков, интервью с котором читайте в этом номере, впервые при его открытии примерил на себя роль не только «короля кухни», но и хозяина заведения. Теперь он с удвоенным трепетом и волнением следит за каждым гостем и его реакцией.

Несмотря на невероятно сложные, как визуально, так и по приготовлению, блюда, истина здесь в простоте. Чистая тарелка, без лишних соусов, миллиона текстур и хаотичных телодвижений. Пусть каждое блюдо и завораживает филигранностью, настолько, что даже «жалко красоту портить», но послевкусие остается простым и прямолинейным — в этом как раз и заключается большое мастерство Артема. Пробовать все и постепенно, вдумчиво!

Для отдельного ужина запланируйте дегустацию сета на 9 курсов. И, конечно, заезжайте на конфеты, десерты и фирменные эклеры, которые делает Алексей Гребенщиков, шеф-кондитер BoBo и брат Артема.

Читайте также