К трюфелям – по «Навигатору»: главные гастрономические события сезона

Версия ресторатора Ильи Тютенкова

Ресторатор Илья Тютенков знаком многим гурманам: он является совладельцем таких общеизвестных точек, как «Cеверяне», Pinch, Ugolek, Uilliams и «Горыныч». Мы попросили Илью назвать самые важные гастрономические события сезона. Его версия – перед вами.

Релиз нового издания ресторанного «Навигатора» от Insider Moscow

Кажется, в 2019 году попытка сделать сборник московских рестораторов на бумаге кажется идеей не очень рациональной. Мы все читаем телеграм-каналы, пользуемся приложениями, бронируем столы в ресторанах онлайн. Но ресторан остается на 100% «аналоговым» опытом, который либо созвучен вашему мироощущению, либо нет. И зачастую мы полагаемся на мнение известного критика или друга, выбирая новое место для завтрака или ужина. А уже после, соприкоснувшись, заносим место в личный рейтинг. Если у вас нет такого друга, авторитетному мнению которого вы доверяете, бегите покупать «Ресторанный навигатор» под редакцией Михаила Лопатина. Михаил, настоящий инсайдер индустрии с огромным опытом и большой знаток гастрономии, провел колоссальную работу по исследованию московских ресторанов. Прошлый тираж сборника уже не найти, а свежее издание, включающее 160 новых ресторанов (всего в книге их больше 1000), уже доступно в книжных магазинах и сети магазинов «Азбука вкуса».

Сезон белого трюфеля

Для прокачанных гурманов сезон с октября по декабрь считается священным, в этот период происходит максимальное созревание белого трюфеля в Альбе, который по праву считается самым ценным видом трюфеля в мире. Этот уникальный гриб принято называть «жемчужиной» Пьемонта, именно он прославил маленький городок c населением 30 000 жителей недалеко от Турина. В обычное время цена на торгах за 1 кило White Truffle Alba может достигать 4500 евро, количество этого «драгоценного камня» в мире ограниченно (более того, есть риск наткнуться на «подделку»), поэтому очень важно знать, где покупать. Наш бренд-шеф Луиджи Маньи работал в мишленовском ресторане в Пьемонте и знает одного из лучших «трюфелау» региона, что большая удача. На этой неделе к нам прибыли несколько исключительных экземпляров - обязательно пробуйте с традиционной яичной пастой тайорин из специального сезонного меню, которое Луиджи разработал специально для трюфеля.

Зачастую мы полагаемся на мнение известного критика или друга, выбирая новое место для завтрака или ужина. А уже после, соприкоснувшись, заносим место в личный рейтинг

Закрытие ресторана Faviken в Швеции

Если вы по-настоящему увлекаетесь гастрономией, но при этом еще не были в знаменитом ресторане Faviken, спрятанном в лесной глуши в самом сердце Швеции, стоит поторопиться. В декабре легендарный ресторан Магнуса Нильссона закрывается, о чем я узнал от шефа лично - в сентябре мы приезжали ради сезонного осеннего сета. Fäviken – это даже не ресторан, а усадебный эко-комплекс на холме, со своей фермой, оленями, огородом. Все овощи и зелень, которые подают в ресторане, растут в местной теплице. Дичь и мясо - также своего производства. Единственное, что везут - морепродукты, например, краба и лосося - из Норвегии, которая находится в 100 километрах.

Нильссон - международная икона и обладатель двух звезд Мишлен, известен тем, что не использует современных решений, и работает преимущественно с традиционным способом приготовления. Например, сильно раскалить чугунную сковороду и бросить на нее свежую клешню краба. Получается краб с эффектом вареной колбасы, текстура мяса кардинально меняется, волокна не ощущаются. Сам ресторан похож на шведскую избу с вениками, шубами и букетами из сушеных васильков на стенах. При ресторане есть несколько номеров, можно сходить в баню. Кругом дымятся костры. Абсолютный must для фанатиков.

Инсталляция Глеба Скубачевского

Событие локальное, но лично для меня очень важное. В прошлом году мы запустили коллаборацию с московскими художниками в рамках экспериментального проекта «Подари городу искусство» с ABC Labaratory. Несколько молодых художников оформили к рождественским праздникам интерьеры и экстерьеры наших ресторанов. Особый резонанс вызвала «белая» шуба на фасаде ресторана «Северяне». Автором инсталляции, вдохновленной фантомом снежного человека, выступил Глеб Скубачевский. В этом году мы решили продолжить сотрудничество с Глебом и Askeri Gallery, которая представляет художника на мировой арт-сцене. В декабре мы представим новые инсталляции, которые украсят фасады ресторанов.

Читайте также