Причем тут Рабле, или кто открыл «Божий дом» в Лионе

Новый отель расположился в бывшем здании больницы, где работал врачом автор настольной книги гурманов мира – «Гаргантюа и Пантагрюэля»

Импозантный и величественный фасад здания InterContinental Lyon — Hotel Dieu на берегу Роны — одна из архитектурных доминант Лиона, наряду с белоснежной базиликой Нотр-Дам-де-Фурвьер и ярко-зеленым кубом с нишами-глазницами, где разместилась штаб-квартира канала Euronews.

В июне 2019 года отель принял первых постояльцев, а его открытие, которому предшествовала масштабная реновация, стало крупнейшим во Франции проектом по реконструкции исторического памятника, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади в восемь тысяч кв. м развернулся целый архитектурный комплекс с внутренними дворами, галереями, садами, торговыми рядами и ресторанами, а в общей сложности реновация затронула территорию в 51 500 кв. м.

Hotel Dieu, что в переводе с французского означает «Божий дом», — историческое название домов, которые одновременно служили и больницами, и временным пристанищем для путешественников, в том числе религиозных паломников. «Божьи дома» появились во Франции почти тысячу лет назад.

История здания, где находится отель, восходит к 1184 году, когда бенедиктинские монахи построили на берегу Роны первый больничный корпус. Свой нынешний облик здание, возведенное по проекту архитектора Жака--Жермена Суффло, приобрело в 1748 году. В XIX веке к нему пристроили два крыла, ив результате появилось одно из самых грандиозных сооружений в Лионе. Главный вход в здание «охраняют» стражи — скульптурные изображения короля франков Хильдеберта и его супруги Ультроготы, а венчает фасад массивный купол высотой 32 метра.

Hotel Dieu, что в переводе с французского означает «Божий дом», — историческое название домов, которые одновременно служили и больницами, и временным пристанищем для путешественников и паломников

Над реставрацией купола трудились более 800 мастеров, и эта цифра лишь одно из многочисленных свидетельств колоссальной работы по реновации и реконструкции комплекса. Под куполом сегодня расположен современный стильный бар Le Dôme, который имеет все шансы стать культовым местом встречи в Лионе.

В отеле InterContinental Lyon — Hotel Dieu 109 номеров и 35 сюитов. Французский дизайнер Жан-Филипп Нюэль, воплотивший проект реновации, выстроил интерьерную концепцию, вдохновляясь лионскими традициями по производству шелка — и номера, и общественные пространства оформлены роскошными шелковыми панно, — а также историей здания: например, можно встретить абажуры ламп, повторяющие форму белоснежных головных уборов медсестер. «Декоративная концепция — одновременно монашеская и утонченная» — так охарактеризовал разработанное интерьерное решение сам Нуэль.

Примечательно, что в лионском Hotel Dieu в 1532–1535 годах служил врачом знаменитый Франсуа Рабле, выпускник медицинского факультета университета Монпелье и автор «Гаргантюа и Пантагрюэля». Свой статус гастрономической столицы Франции город с тех пор не только не утратил, но и укрепил. Возможностей приобщиться к гастрономическим радостям великое множество даже непосредственно в отеле: например, ресторан традиционной лионской кухни Épona, названный в честь богини галльской мифологии, покровительницы верховой езды и путешествий. Шеф-повар Mathieu Charrois переосмыслил типичные местные блюда, придав им современное звучание и сочинив эффектную свежую подачу. Достойны посещения и бутики деликатесов, расположенные в отеле.

Но настоящая гастрономическая Мекка города — это, безусловно, рынок Поля Бокюза, названный именем мэтра французской гастрономии, ушедшего от нас в 2018 году. Именно на этом рынке легендарный лионский шеф, обладатель звезд гида Мишлен и прозвища Папа Французской Гастрономии, делал закупки. Посещение рынка — удовольствие в раблезианском стиле. Роскошные ряды сыров, колбас, всяческих варений и солений — настоящее визуальное пиршество, а дегустация точно станет одним из самых запоминающихся событий поездки в Лион. От вашего внимания не ускользнут ярко-зеленые коробочки в виде подушечек. Внутри — конфеты такой же формы. Как раз на такой подушечке в 1643 году городская процессия торжественно несла золотой экю на холм Девы Марии, которую, преклонив колени, молили спасти город от эпидемии чумы. Конфеты, в состав которых входит марципан, шоколадный ганаш и ликер «Кюрасао», были созданы в память об этом историческом событии, но произошло это гораздо позже — уже в середине XX века.

Симпатичный местный культурно-гастрономический сувенир — шоколадные фигурки в виде любимца лионцев Гиньоля, популярного персонажа кукольного театра. Его придумал лионский ткач Лоран Мурге. К слову, соприкоснуться с традициями известных на весь мир лионских мастеров по изготовлению шелка можно практически не выходя из отеля: в том же здании находится частная мастерская Maison Brochier Soieries, основанная семьей Брошье в 1890 году. Работы мастеров превосходны, идет ли речь о создании собственных орнаментов или переносе на шелк живописных работ и фотографий. А записавшись на мастер-класс по ручной печати по шелку, можно стать автором собственного дизайна шелкового платка. Рисунок вы нанесете самостоятельно под присмотром мастеров, которые затем обработают края вручную и отправят изделие по почте.

Читайте также