Тайны города вин: сдаем явки и пароли в Бордо

Вас ждут ночной пляж, серебряный пресс и стол терруаров

Бордо, вне всяких сомнений, принадлежит к числу великих французских городов, однако популярность к нему пришла далеко не сразу. Большую часть XX века этот элегантный город находился на периферии внимания путешественников.

На протяжении многих лет, приезжая в этот всемирно известный винодельческий регион, путешественники отправлялись прямиком на виноградники, незаслуженно обходя вниманием старинный французский город, прекрасный не только в архитектурном и гастрономическом, но и во многих других отношениях.

Как и испанский город Бильбао, своим преображением и всплеском туристического интереса Бордо обязан личности мэра города. Городские главы обоих городов в свое время мудро и продуманно инвестировали в инфраструктуру, восстановление фасадов и исторических памятников — и в строительство знаковых музеев. В Бильбао им стал филиал Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма, построенный по проекту именитого американца Фрэнка Гери, а в Бордо — музей «Город вина», или Cite du Vin, который, кстати, нередко называют «винным Гуггенхаймом».

Здание Cite du Vin  из-за его причудливой формы сравнивают то с декантером, то с коровьим рогом, однако по замыслу создателей, парижского архитектурного бюро XTU, вдохновлен этот оригинальный комплекс движением вина в бокале

Здание Cite du Vin на берегу реки Гаронны из-за его причудливой формы сравнивают то с декантером, то с коровьим рогом, однако по замыслу создателей, парижского архитектурного бюро XTU, вдохновлен этот оригинальный комплекс движением вина в бокале. Экспозиция, разместившаяся на площади почти в три квадратных километра, максимально интерактивна: виртуальные туры по винодельческим хозяйствам планеты от Франции до Грузии и Австралии, интервью с виноделами, особенности виноградных лоз и ухода за ними, а также ароматическая инсталляция, на которой можно разложить букет вина по нотам, смакуя каждую в отдельности. Для тех, кто не знаком с понятием «терруар», создана инсталляция «стол терруаров». Входной билет дает право еще и на мини-дегустацию: вам полагается бокал вина, распробовать которое вы сможете в баре с видом на Гаронну на верхнем панорамном этаже музея.

Главный отель города — InterContinental Bordeaux – Le Grand Hotel — истинный французский аристократ. Здание, построенное по проекту прославленного французского зодчего Виктора Луи, стало воплощением роскоши, но по иронии судьбы свою работу архитектор завершил в 1789 году, на заре Великой французской революции. Гранд-отель горделиво взирает через площадь на своего собрата — здание Театра оперы и балета, также возведенное по проекту Виктора Луи.

В отеле 130 номеров и сюитов, а декор интерьеров сравним с дворцовым убранством — массивные светильники, резная мебель, роскошный текстиль, красное дерево, мрамор и шелк: идеи Виктора Луи подхватил уже в наше время интерьерный дизайнер Жак Гарсия.

Длинные извилистые коридоры, устланные коврами цвета бордо, напоминают лабиринты, но если вы не из разряда людей, которых с легкостью подводит внутренняя система навигации, то прогулка точно будет увлекательной. Увлекательных маршрутов хоть отбавляй: на крыше, например, ждет панорамный бар Night Beach с превосходой винной картой и головокружительной 360-градусной панорамой старого города. С этого «ночного пляжа» точно не хочется уходить.

Жемчужина отеля — гастрономический ресторан отеля Le Pressoir d’Argent, обладатель двух звезд гида Мишлен, названный в честь серебряного пресса, которым обладает. Импозантного вида агрегат из благородного металла — один из шести в мире — используется для экстракции сока из омаров, который затем используется для приготовления соуса. Руководит рестораном лондонец Гордон Рамзи, звезда международной гастрономической сцены. Первую звезду Мишлена он принес «Серебряному прессу» всего через пять месяцев, а вторую — спустя 17 месяцев после того, как встал у руля этого заведения в 2015 году.

Франция — земля не только гурманов, но и эстетов. На радость ценителям женской красоты открыт великолепный спа-центр Guerlain Spa. Ваше свободное время можно уверенно доверить лучшим в городе консьержам, обладателям «Золотых ключей»: посещение оперного спектакля, прогулка по заливу Аркашон или поездка на знаменитые виноградники Бордо, которые, к слову, расположены менее, чем в часе езды от отеля — решает гость. Даже в двух шагах от отеля найдется немало увлекательных занятий — например, дегустация в Школе вина, которая находится буквально через дорогу от гостиницы. Настоящий гранд-отель знает, что гостям нужны не только услуги, но и впечатления. Этим искусством в InterContinental Bordeaux – Le Grand Hotel владеют в совершенстве.

Читайте также