Время пить, или самые актуальные «винные» адреса Петербурга

Теплое время года выдалось исключительно щедрым на новые открытия

Год ознаменовался яркими открытиями, однако не обошлось и без ощутимых потерь. «Винный шкаф», лучший винный бар России не только по мнению отечественных экспертов, но и по данным итальянского справочника Gambero Rosso, закрылся после долгих выяснений отношений в суде с соседями заведения. Позади остались пять лет успеха, выросло целое поколение сомелье и винолюбов, воспитанных в этих стенах на улице Рубинштейна, однако теперь «Винный шкаф» — это уже история.

Одно из самых красивых открытий лета, бар-магазин Zazazu, находится всего в нескольких домах от «Винного шкафа» — на улице Рубинштейна, 23. Дом этот давно известен: в одной из его коммунальных квартир в свое время жил Сергей Довлатов. Сворачиваешь во двор, и сразу по правую руку, будто вырванный из парижской реальности, фасад с историческим сохранением расстекловки окон. Интерьерная концепция сложилась по тому же принципу, что меню: все лучшее из разных частей света. Привезли, например, французские бронзовые люстры, а пол сделали из основательной датской доски. Zazazu ощущается немедленно. Этим словом называют искру, или тех самых парящих «бабочек в животе», что появляются при виде объекта вожделения. Винная полка разделена максимально удобно, в зависимости от цены за бутылку: 1000, 2000, 3000 рублей. В основном это вина из Старого Света — Франция, Италия, Испания, есть и набирающие популярность регионы — например, Чехия или Словения. Биодинамические, органические, натуральные. Всего 140 позиций, из них 18 по бокалам. При этом даже в самой доступной категории будут отличные бутылки.

Открыли Zazazu Дмитрий Решетников, который 12 лет был бренд-шефом ресторанов «Счастье», и его сестра Анастасия Решетникова, за плечами которой впечатляющий опыт в ресторанном маркетинге. После десятилетия работы на просторных кухнях с многочисленными поварами в подчинении шеф теперь готовит для гостей на нескольких квадратных метрах. Зато готовит он только то, что любит сам. Например, идеальные закуски к вину: одних оливок здесь пять видов, а еще настоящие сыры и салями с трюфелем, черная и шучья икра, сморреброд с сельдью, севиче из охлажденного тунца — может быть, лучшее в городе.

В середине июня на Большой Конюшенной, 2, Эльдар Кабиров и Андрей Петухов, владельцы «Пиццы 22», открыли винный бар «Пижоны». Это первый проект рестораторов с авторской кухней. И, надо заметить, первый блин получился не комом. Шеф-повар Константин Опескин успел поработать в Global Point Family, в Ginza, в Food Retail. Меню «Пижонов» ему удалось по всем параметрам. В блюдах отлично выдержан баланс оригинальности и ярких сочетаний, которые прекрасно работают с вином. Начать стоит с паштета. Его готовят из печени кролика, подают с гранатовой карамелью и черносливом. Альтернатива — сладкий и нежный гребешок с личи. Классическую пару свеклы и горгонзолы Опескин заставил играть яркой гаммой вкусов: пикантная горгонзола, сладость меда, ароматная свежесть масла любистока. На горячее подают великолепного осетра за очень демократичную цену. В баре целых две винные карты: для гостей старой формации — более привычный стиль, а более любознательным и менее консервативным посетителям адресована подборка трендовых биодинамических и органических вин.

«Пижоны» очень верно отразили ситуацию в сфере сегодняшней петербургской культуры еды и питья. Заведения с отличной кухней и прекрасной винной картой больше не прячутся во дворах и переулках, а смело выходят на главные улицы. При этом им удается сохранять демократичные цены и дружелюбный сервис. Да и паштет с бокалом наимоднейшего чешского красного становится красивым завершением буднего дня.

А вот Animals затаился подальше от известных туристических троп, на улице Некрасова, 60. Он моментально поражает воображение ярко-желтыми стенами. Минута — и вы в шезлонге. Или на диване. И сразу с бокалом «Пина колады», например. Есть здесь и такое... вино. Всего в винной карте, составленной Арсением Гордиенко, 120 позиций отличного вина. Осьминог на угольном гриле, дружественный сервис, эффектные колонны — только несколько пунктов из длинного списка того, за что мы любим Animals. Заведение открыто на завтрак с 10 утра. Закуски тут и легкие, и основательные: мини-осьминоги фри с гуакамоле, террин с фисташками, открытый пирог с утиными желудками. Меню обновляется так часто, что успевать на все новинки нереально. Но есть верное правило: заказывайте блюда на угольном гриле. И обязательный пункт программы — осьминог с соусом бордолез. А вместо десерта стоит обратиться к разделу дижестивов, в котором вы найдете на редкость удачную подборку хересов.

Читайте также