Германия на вкус: пять рецептов для гурманов

От маульташенов до ахенских пряников

Доказано: ничто не говорит о стране лучше, чем ее кухня и традиции. Германия знаменита своими классическими рецептами, что заботливо передаются из поколения в поколение. Однако в то же время ей не чужды многочисленные веяния из кухонь других стран. Все вместе это превращает национальную кухню в особый микс традиций и инноваций, в котором каждый найдет что-то по своему вкусу. 

1. Bremerhavener Fischsuppe 

В небольшом городке Бремерхафен, расположенном недалеко от Северного моря, очень популярна уха по-бременски. И в этом нет ничего удивительного, ведь для ее приготовления используется исключительно филе свежевыловленной красной рыбы или минтая. Овощи, укроп, сливки и креветки добавляют пикантности насыщенному вкусу супа. 

Ингредиенты (из расчета на 4 человек)

750 г рыбы (минтай, лосось или мойва)

100 г мяса мидий

50 г крабового мяса

1½ л овощного бульона

1 луковица

1 пучок зелени

1 зубчик чеснока

¼ чашки сливок

3 столовые ложки оливкового масла

2 яичных желтка

½ пучка петрушки и укропа

1 щепотка куркумы и кайенского перца

Приготовление:

1. Вымыть и раздавить зубчик чеснока. 

2. Вымыть оставшиеся овощи, нарезать тонкими полосками и обжарить в оливковом масле с измельченным чесноком. Добавить специи. 

3. Варить на медленном огне в течение примерно 5 минут.  

4. Смешать сливки и яичные желтки и добавить в суп (не кипятить!). Положить приправы по вкусу и посыпать зеленью петрушки и укропа, украсить мелкими креветками.

2. Dibbelabbes

А вот на другом конце страны, на юго-западе Германии, широко распространено сытное блюдо с забавным названием Dibbelabbes (Dibbe в переводе с немецкого – «горшок»). Рецепт может варьироваться в зависимости от региона, но одна из наиболее популярных, классических версий принадлежит Саару. Там в него кладут картошку, лук, вяленое мясо и яйца, а при сервировке добавляют яблочное пюре: сладкие нотки, по мнению местных кулинаров, выгодно оттеняют вкус.

Ингредиенты (из расчета на 6 человек)

3 кг картофеля

1-2 луковицы среднего размера вместе с кожурой

3 яйца

10 г молотого мускатного ореха

Гималайская соль

300 г вяленого мяса

80 г растопленного сливочного масла или рапсового масла

Молотый перец

Приготовление:

1. Очистить картофель и оставить отмокать в воде как минимум на полдня. После натереть его на крупной терке. Прежде чем накрыть готовую смесь плотной тканью или листом пергамента, не забудьте выжать из тертого картофеля лишнюю жидкость.

2. Нарезать мясо. (Подсказка: если подержать мясо около 20 минут в морозилке, резать его будет гораздо легче.)

3. Очистить лук и нарезать. Обжарить нарезанный лук и мясо в сливочном или рапсовом масле в чугунной сковороде или сковороде с высокими бортиками, постоянно помешивая. Добавить соль и перец по вкусу.

4. Разбить яйца и перемешать с картофельной смесью. Снять мясо с луком с плиты, поместить в глубокое блюдо для запекания, выложить картофельную смесь, тщательно перемешать. Отправить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку на 15 минут. Подавать с яблочным соусом. 

3. Schwäbische Maultaschen

Без сомнения, коронное блюдо земли Баден-Вюртемберг – швабские маульташены. Это небольшие конвертики из теста, напоминающие большие равиоли, и наполнены они мясом, луком и петрушкой. В традиционном рецепте варятся и подаются в мясном бульоне, но современность и тут наложила свой отпечаток: в некоторых кафе Германии можно встретить даже бургеры с маульташенами! 

Ингредиенты (из расчета на 4 человек)

400 г муки

4 яйца

1/2 стакана воды

Соль

Гренки

150 г свиного или говяжьего фарша

300 г телятины

200 г бланшированного нарезанного шпината

1 небольшая луковица в порезанном виде

2 яйца

Мускатный орех, соль

Перец

Мясной бульон

Мелко нарезанные овощи

Чеснок

Приготовление:

1. Замесить муку, яйца и соль вместе с небольшим количеством воды. Полученное тесто раскатать в прямоугольные тонкие пласты.

2. Для начинки замочить гренки в небольшом количестве горячей воды, затем осторожно отжать. Смешать все ингредиенты в большой миске и приправить специями по вкусу. 

3. Отступив на 2 см по бокам, распределить начинку по тесту слоем 0,5 см, дважды сложить готовый пласт. Промазать углы яичным желтком, снова сложить пласт и плотно прижать. 

4. Разрезать готовый пласт с начинкой ножом, формируя маульташены (одна штука примерно 100 г). Опустить в мясной бульон с овощами и варить в течение 12 минут.

5. Подавать с мясным бульоном, овощами и чесноком. 

4. Thüringer Bratwurst с картофельным салатом

Тюрингские колбаски – это, без всяких сомнений, настоящая «история на тарелке». Первые гурманы насладились их вкусом еще 600 лет назад – и до сих пор этот деликатес остается одним из самых узнаваемых кулинарных шедевров немецкой кухни. В зависимости от региона блюдо подается с майораном, тмином, чесноком, солью и перцем. Для идеального вкуса готовить колбаски лучше на гриле.

Ингредиенты (из расчета на 4 человек)

4–8 тюрингских колбасок

1/2 стакана пива

Пикантный картофельный салат на гарнир:

250 г фиолетового картофеля

250 г красного картофеля

250 г желтого картофеля

1 луковица

100 г овощного бульона

4 столовые ложки масла

1 столовая ложка уксуса

Соль

Перец

Кресс-салат

Чеснок

Петрушка

Листья латука

Приготовление:

1. Поместить колбаски в теплую воду, чтобы они не лопнули на гриле. Традиционные тюрингские колбаски длиной 15–20 см жарятся на гриле до золотистой корочки. В их состав входят говядина, телятина или свинина. В идеале колбаски лучше всего покупать у мясника, а во время приготовления сбрызнуть пивом – для усиления вкуса и фирменной хрустящей корочки. 

Подсказка: настоящие колбаски стоит есть или с горчицей, или вовсе без всего. 

2. В качестве гарнира немецкие повара рекомендуют особый картофельный салат. Для этого нужно сварить картофель в кожуре, почистить, пока он еще теплый, и нарезать кружочками. Далее мелко нарезать лук и добавить к картофелю вместе с бульоном, оставшимся от варки корнеплодов. Смешать масло, уксус и специи и добавить в смесь. Дать салату немного настояться и подать на листьях латука, приправив травами.

5. Aachener Printen

Город Ахен, лежащий на пересечении немецкой, бельгийской и нидерландской границ, предлагает известный на весь мир деликатес – ахенский пряник (Aachener Printe). Легенда гласит, что его рецепт унес с собой в могилу император Карл Великий и, чтобы снова начать готовить знаменитые сладости, пришлось вызывать самого черта и отправлять его за рецептом на тот свет!

Ингредиенты (из расчета примерно на 60 штук)

400 г сахарного сиропа (облегченная версия патоки)

30 мл воды

85 г коричневого сахара

125 г кондитерского сахара

500 г муки

15 г засахаренной апельсиновой кожуры

5 г разрыхлителя

Специи для имбирного пряника: 10 г семян аниса, 5 г кориандра, 5 г корицы, 2 г гвоздики, 2 г кардамона, 2 г мускатного ореха – все в молотом виде, 5 г поташа

Приготовление: 

1. Разогреть сахарный сироп вместе с небольшим количеством воды в кастрюльке. 

2. Снять кастрюлю с плиты, добавить в сироп коричневый и кондитерский сахар, муку, засахаренные апельсиновые шкурки, разрыхлитель и специи, смешать.

3. Мелко покрошить поташ и размешать в оставшейся воде, а после добавить в тесто и острожно перемешать. 

4. Раскатать тесто толщиной примерно 5 мм. Разрезать его на куски, поместить в смазанную маслом и сбрызнутую водой форму для выпечки.

5. Выпекать пряники в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов, примерно 18 минут. 

Подсказка: перед запеканием украсьте пряники орехами или засахаренной вишней или же  покройте уже готовые и остывшие пряники шоколадом (рекомендуется брать шоколад с не менее чем 70% какао).

Благодарим за помощь в подготовке материала портал http://www.germany.travel  

Читайте также