Кофе как в кино – в вашей кружке!

Эксперты Costa Coffee разработали рецепты по мотивам рождественских фильмов

Чашка кофе с привкусом рождества может сделать день лучше. А если кофе сделан согласно рецепту, подсмотренному в любимом фильме, он становится еще вкуснее. Вот несколько рецептов, которые, как уверяют в Costa Coffee, порадуют кино- и кофейных гурманов. Ну что, проверим?

«Годичный отпуск Энни Клаус» (2011): капучино

Внучке Деда Мороза выпал шанс посетить реальный мир, чтобы познакомиться с его традициями и обычаями. Девушку ожидали как удачи, так и различные неурядицы – и вторые она активно обсуждала со своей новой приятельницей Люси за кружкой ароматного капучино!

Капучино с корицей (1 порция):

3 ч. л. молотого кофе смешиваем со 150–200 мл воды и доводим до кипения. Отдельно кипятим молоко (в соотношении с водой 1 к 1), на этом этапе добавляем щепотку корицы или других любимых специй. Слегка взбиваем молоко венчиком, блендером или с помощью капучинатора. В чашку сначала наливаем кофе, затем молоко. Сверху посыпаем корицей или тертым горьким шоколадом.

Сериал «Клиника» (2001–2010): американо

Героев сериала нередко можно увидеть со стаканчиком кофе (в последнем сезоне клиника даже «обзаведется» кофейней по соседству). Не стал исключением и рождественский эпизод «Клиники» (4-й сезон, 12-я серия), в котором главврач Боб Келсо наслаждался любимым напитком.

Американо (1 порция):

К 3 ч. л. молотого кофе добавляем воду (от 100 до 200 мл – в зависимости от желаемой крепости напитка), перешиваем, доводим до кипения, снимаем с огня. По желанию кладем сахар.

«Елки последние» (2018): кофейный микс

Самая кофейная киноистория России на сегодняшний день: молодой и популярный актер Комаровский выходит из поезда во время короткой остановки в Воронеже и успевает влюбить в себя девушку-бариста из местной кофейной лавки. В кадре зритель может частично разглядеть некоторые позиции из меню, например «Белые усы с молоком» за 125 рублей и «Друг сердечный» без кофеина всего за 99 рублей. Однако герой, явно флиртуя с поклонницей, заказал у нее другой, «самый большой напиток»: лонг-латте-айленд-айс-ти. Наши эксперты решили из всего названия оставить только «латте», но добавить свою изюминку в классический рецепт.

Латте с халвой (1 порция):

3–4 ч. л. молотого кофе размешиваем в 100 мл воды и доводим до кипения. 250 мл молока также разогреваем и взбиваем до образования воздушной и устойчивой пенки. Наливаем в чашку (а лучше – высокий стакан) кофе, затем молоко. Посыпаем халвой (на 1 порцию достаточно 30–40 г).

«Один дома» (1990): эспрессо

Ох уж эти сладкие моменты полета во Францию в первом классе самолета! Правда, сладкими для Кейт и Питера эти моменты были ровно до озарения: они забыли младшего сына Кевина дома! И все же, перед тем как вспомнить о таком невероятном упущении, герои успели выпить по чашечке эспрессо.

Эспрессо (1 порция):

К 100 мл воды добавляем 4 ч. л. молотого кофе. Использовать можно, к примеру, бленд Columbian Roast от Costa Coffee – 100%-ная арабика, насыщенный вкус которой идеально раскрывается именно в формате эспрессо. Доводим до кипения, снимаем с огня.



«Пережить Рождество» (2004): мокачино

На самом деле Дрю (герой Бена Аффлека) любил эгг-ног (американская версия известного нам гоголя-моголя), но в семье, с которой он планировал встречать праздник, почему-то потребовал какао с маленькими зефирками. Немного фантазии – и какао в нашем рецепте превращается в мокачино!

Мокачино (1 порция):

3 ч. л. молотого кофе и 100 мл воды хорошо перемешиваем и доводим до кипения. Растапливаем (в микроволновке или на водяной бане) примерно 30–40 г шоколада (шоколад можете выбрать на свой вкус – главное, чтобы он был без орехов и других добавок). В чашку наливаем растопленный шоколад, а затем кофе. Украшаем напиток взбитыми сливками и маршмеллоу.

Читайте также