Еда для своих: тайные адреса Москвы и Петербурга

Чем удивить искушенную публику? Ужином, в котором есть интрига

Атмосфера закрытого клуба, эксклюзивности и элитарности всегда привлекала людей. Осознание того, что ты присутствуешь на мероприятии, куда обычным путем не попадешь, тешит эго и дает ощущение некой избранности. 

Не случайно, всевозможные тайные места «для своих» пользуются популярностью во всем мире. В некоторые из них попасть довольно просто, например для доступа в «Квартиру Кости Кройца» в Санкт-Петербурге достаточно заказать столик и получить электронный ключ от входа на сайте. А дальше не спеша перемещаться между брутальным баром, эклектичной гостиной, модным чайным салоном и камерным кабинетом, играть в нарды и шашки, рассматривать картины и фотографии и пытаться понять очередной арт-перформанс. При желании можно даже принять ванну, правда, находится она в общей туалетной комнате и отделена от любопытных взоров лишь тонкой шторкой, так что это аттракцион для самых смелых. 

В другие, например в открывшийся не так давно в Москве ресторан «Балаган», проникнуть можно лишь будучи знакомым с хозяйкой заведения Татьяной Беркович. Как такового меню здесь нет, шеф готовит то, что было куплено сегодня на рынке, так что сюрпризы в любом случае гарантированы. А заодно общение с непосредственными поварами и официантами, песни, танцы и драйв. 

Секретные мероприятия с дегустацией интересной еды и вина устраивают и в российских регионах. Например, в Тюмени в этом году огромной популярностью пользовался ужин, на котором предлагали отведать уху с нефтью.

За рубежом секретные ужины тоже весьма популярны, особенно в период пандемии, когда многие рестораны попросту закрыты или работают с серьезными ограничениями. На мероприятии для своих можно забыть про социальную дистанцию, маску и прочие «ограничения свободы». «Демократия – это когда мы делаем то, что хотим», – поделился с журналистами организатор одного из закрытых ужинов в Париже. Проведение подобных пиров во время довольно жесткого локдауна вызвало скандал, тем более что на них присутствовало много высокопоставленных французских чиновников. Дело даже взяло по контроль Министерство внутренних дел Франции, пообещавшее тщательно во всем разобраться и строго наказать госслужащих, которые не соблюдали меры безопасности. 

Впрочем, секретные ужины могут устроить и для более широкой аудитории. Публике хочется чего-то более изысканного? Пожалуйста! Питерский бар Zazazu регулярно организует эногастрономические мероприятия для гурманов. Участники платят фиксированную сумму, но заранее не знают, что именно предложит им шеф и какое будет на ужин винное сопровождение. 

Серию похожих мероприятий – Community Sacrament – запустил недавно и московский ресторан Community. Любителям высокой кухни предлагается попробовать специальные сеты с креативными блюдами от шеф-повара Бориса Йовановича в сопровождении специально разработанных коктейлей в атмосфере закрытого клуба. Все гости собираются за одним длинным столом и в течение вечера знакомятся друг с другом, обсуждая кулинарные экспромты.

Главный гастрономический массовик-затейник, не устающий придумывать ужины-сюрпризы, – Андреа Петрини, знаменитый ресторанный критик, бывший член жюри рейтинга The World's 50 best restaurants, гастроэнтузиаст и подвижник. Именно он придумал мировое гастроприключение – Gelinaz Shuffle. Все началось в 2005 году, когда Андреа организовал необычный фестиваль для своего друга итальянского шефа Фульвио Пьеранджелини. Фульвио жаловался, что у него постоянно воруют рецепты молодые повара, и Петрини решил сделать из этого факта оригинальный перформанс – пригласил известных шеф-поваров и предложил им приготовить блюда Фульвио, но по-своему, с авторской изюминкой, сделать гастрономические «ремиксы».

Так родился Gelinaz, образованный из части фамилии Пьеранджелини и названия популярной тогда группы Gorillaz. Всемирная известность пришла через 10 лет, когда в рамках проекта Gelinaz Shuffle Петрини стал тасовать мировые суперрестораны, шефов и их блюда. Суть в том, что несколько десятков поваров со всего мира на несколько дней полностью должны погрузиться в иную кулинарную, культурную и языковую среду. Они приезжают в другую страну без заготовок и помощников, ищут на местных рынках интересные продукты и готовят из них дегустационный сет. До последнего момента никто не знает, кто, где и чем будет угощать. Эксперимент в чистом виде! Повара получают мощнейший опыт работы в экстремальных ситуациях, а гости, которым посчастливилось попасть на единственный ужин к шефу X, – массу впечатлений. 

В условиях локдауна пришлось немного поменять правила игры, в прошлом году шефы были вынуждены остаться в своих ресторанах и готовили блюда по рецептам, присланным им коллегами из других стран. В этом году Петрини задумал серию «безмолвных ужинов», которые зарубежные средства массовой информации уже окрестили «самым громким событием сезона», «манифестом pop-up-ужинов» и даже «коктейлем Молотова шефской культуры». Интрига держится в секрете, но сейчас, увы, речь не идет о путешествиях шефов в другие страны. 

Пока что доступ иностранных звезд гастрономии в нашу страну сильно затруднен и многочисленные гастроли мировых знаменитостей, гастроколлаборации и ужины в четыре руки поставлены на стоп. Но это не значит, что кулинарных активностей в России стало меньше. Слава богу, звезд хватает и среди отечественных шефов.

Такие мероприятия дают поварам и их командам возможность эксперимента, знакомства с новым типом гостей, это своеобразный тимбилдинг в рабочем формате
Хезрет-Арслан Бердиев
Шеф ресторана Birch (Санкт-Петербург)

Самый свежий проект, родившийся всего пару месяцев назад, – Dark Kitchen. Это серия pop-up-ужинов на независимой гастрономической площадке, оснащенной самой продвинутой кулинарной техникой. Впервые под одной крышей собрались практически все лучшие шеф-повара России, рестораны которых входят в топ-10 национальной премии Wheretoeat Russia 2021: питерский тандем – ресторан Birch во главе с шеф-поваром Хезретом-Арсланом Бердиевым и бар El Copitas, Harvest петербуржца Дмитрия Блинова и еще не открывшийся гастробар от Артема Лосева (экс-шефа «Горыныча»). Также среди участников были Артем Гребенщиков (Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург) и Андрей Матюха («Угли-Угли», Краснодар), Максим Любимов (Leo Wine & Kitchen, Ростов-на-Дону) и Игорь Гришечкин (Cococouture, Санкт-Петербург).

«Особенность этого проекта – масса сюрпризов как для гостей, так и для шефов, – рассказывает генеральный директор Wheretoeat Ирина Тиусонина, – мы сами подбираем, кто из представителей 10 лучших ресторанов России с кем будет готовить. Приглашаем специальных гостей. Мы нестандартно подошли к выбору места проведения ужинов, выбрав крутое, но пока не известное никому пространство, попросили участников «удивить» всех чем-то особенным».

Стать гостем Dark Kitchen можно только при наличии персонального приглашения от организаторов. По 10 билетов на каждый ужин были выпущены в открытую продажу, но их раскупили за пару часов. Все вырученные средства пошли на благотворительность – они переданы фонду «Галчонок».

Читайте также