Как соединить вино, частный банкинг и люкс

Нет ничего невозможного, уверены в Liquid Icons

Седьмого октября в частном лондонском клубе Annabel’s пройдет первая церемония винного «Оскара» – Golden Vines Awards. Вдохновением для организаторов – лондонской компании Liquid Icons – стал ежегодный бал Института костюма Met Gala. «Мы решили перенять уровень гламура и развлечений, но пойти более утонченным путем, – обьясняет сооснователь Liquid Icons Льюис Честер, обладатель звания Master of Wine (всего в мире таких мастеров 416). – По итогам мероприятия мы планируем создать документальный фильм, такой же как The First Monday in May, рассказывающий о закулисье Met Gala». 

Так что насчет утонченности? В данном случае подразумевается следующее: кухня – от Мауро Колагреко, шеф-повара ресторана Mirazur в Ментоне, признанного в 2020-м лучшим рестораном мира по версии The World’s 50 Best Restaurants. Напитки, предоставленные гостям производителями, включают: Dom Perignon 2003 и Dom Perignon P2 2003, Egon Muller Scharzhofberger Alte Reben Kabinett 2015, Domaine Baron Thenard Montrachet Grand Cru 2017, Domaine de la Romanee Conti Grands-Echezeaux 2005, Chateau d’Yquem 1988, The Macallan/London Limited Edition Single Cask Single Malt (приблизительная стоимость напитков на одного человека составляет 10 000 фунтов стерлингов). Формат – 200 гостей в частном клубе Annabel’s, где среди прочих выступали Тина Тернер, Рэй Чарльз, Элла Фицджеральд, Дайана Росс, Брайан Ферри и Леди Гага. 

Исторически так сложилось, что гламур и вино не миксуются. Поэтому я хочу соединить винный мир таких странных умников типа меня и яркий мир гламура и известных брендов. Церемония Golden Vines Awards – это первый шаг
Льюис Честер
сооснователь Liquid Icons, обладатель звания Master of Wine

«Не знаю, слышали ли вы про «Суд Парижа», или «Суд Париса», в винном деле? – объясняет Льюис. – Дело в том, что 24 мая 1976 года в Париже состоялась дегустация, приуроченная к 200-летнему юбилею независимости США. Ее организатор Стивен Спурье решил устроить слепую дегустацию лучших французских и калифорнийских вин, ничуть не сомневаясь в победе первых. Среди судей были рестораторы, сомелье, представители Французского института вин, виноделы из Chateau Montrose и Domaine Romanée Conti, сотрудник виноторговой компании, а также коллега Спурье из его школы. Выиграли вина из Калифорнии». 

Это взорвало мир французского виноделия, потому что французы считали себя непревзойденными мастерами. Благодаря Джорджу Таберу, единственному присутствующему журналисту, эта дегустация приобрела название – Judgement of Paris. С тех пор лучшие производители вин не то что отказываются принимать участие в конкурсах и рейтингах, где победителя выбирают путем слепой дегустации, они просто игнорируют их существование. 

«Чтобы стала понятна разница между слепыми дегустациями и The Golden Vines Awards, а также зачем эта премия нужна самой индустрии, я буду использовать аналогии с футболом, – говорит Льюис. – Исторически вина судят по одной бутылке от одного производителя. Мы же стремились создать рейтинг, опрашивая профессионалов индустрии, и найти лучшего производителя вин в течение всего года. При этом подавать заявку на участие не нужно, респонденты в силу своей профессии буквально «варятся» в вине. Получается, что премия The Golden Vines Awards – это аналог The Ballon d’Or («Золотой мяч»), так как мы не судим одно вино от одного производителя, а выбираем, кто в целом делал лучшие вина в течение года. И результат основан не на одной игре, а на всем сезоне. В нашем случае – году. Итого мы опросили около 500 человек в индустрии. Это мастера своего дела. И они номинируют не одного производителя в категории, а нескольких. Важно также отметить, что методология подсчета голосов дает больше веса людям с более обширным опытом». 

Кстати, Liquid Icons уже зарекомендовала себя в индустрии как составитель The Gerard Basset Global Fine Wine Report – инновационного, инклюзивного и взвешенного рейтинга создателей дорогих коллекционных вин (fine wine), зачастую существующих в ограниченном количестве. Рейтинг оценивает производителей в течение года и работает с трендами. 

Однако объективный рейтинг закрыл лишь одну брешь на рынке «высоких» вин. «Винный «Оскар» собирается закрыть также и вторую проблему, а именно наладить коммуникацию между производителями и покупателями. «Исторически так сложилось, что гламур и вино не миксуются. Поэтому я хочу соединить винный мир таких странных умников типа меня и яркий мир гламура и известных брендов. Церемония Golden Vines Awards – это первый шаг», – подчеркивает Льюис Честер. 

Также в этот вечер гости Annabel’s смогут принять участие в аукционе, который проведет Christie’s. Львиную долю лотов составляют уникальные предложения от спонсоров: Rolls-Royce, Gucci, Virgin Galactic, VistaJet, Julius Baer, The Macallan. А вот в глобальном онлайн-аукционе, который Liquid Icons откроет за несколько недель до мероприятия, традиционные лоты – редкие вина в большом формате с прилагающимся уникальным «экспириенсом»: доставка гостя на вертолете в виноградник, ужин с владельцем винодельни, тематический отдых в шато или замке.

Читайте также