Кулинарные кемпы в России: тренд

Novikov School и Rubtur разработали программу гастропутешествий

Гастрономический туризм в последние годы становится все более популярным. Еще недавно туристические агентства организовывали авторские путешествия за трюфелями в Тоскану, за устрицами и винами в Бордо, за сырами в деревню Камамбер или в Парму, но в связи с локдаунами и закрытиями границ такие поездки стали проблемой, поэтому, считают эксперты, сегодня имеет смысл обратить внимание на российскую гастрокультуру. 

«Идея создания гастрономических туров появилась у нас еще во время первого карантина, летом прошлого года, и за это время нам удалось провести больше десяти гастротуров и побывать в очень разных местах – от аутентичного терема Асташово, Петербурга и озера Байкал до Сочи, Ростова-на-Дону и Алтая. – рассказывает Анна Леонова, генеральный директор Novikov School. – Мы много работаем с шеф-поварами из разных регионов России, и нам хотелось дать людям возможность почувствовать все многообразие настоящей русской кухни, традиционной и современной, познакомить с местными продуктами и шефами и показать необычные уголки нашей и не только нашей страны». 

Гастропутешествия проводятся в группах, но также предусмотрены и индивидуальные программы

Гастротуры, разработанные компанией Rubtur Private Travel Club совместно с  Novikov School, решили назвать кулинарными кемпами. Путешественникам предстоят поездки по разным городам России и СНГ, участие в  мастер-классах, ужины от шеф-поваров, экскурсии.  В ближайших планах – Ереван, Кострома, Шерегеш и другие необычные направления.

Гастропутешествия организуются в двух форматах: более длительные, 5–7 дней, с «погружением», и короткие, ознакомительные – на 1–2 дня. Они проводятся в группах, но также предусмотрены и индивидуальные программы.

Читайте также