Россия передает эстафету Катару

Видные деятели мира политики и шоу-бизнеса сыграли в футбол на Красной площади

В разгар финальных матчей Чемпионата мира по футболу на Красной площади, в Парке Футбола состоялся еще один матч, правда, вне расписания ФИФА 2018 – дружеская футбольная встреча между политиками и деятелями шоу-бизнеса России и Катара, организованная отечественным фондом «Артист».

Как известно, следующий чемпионат мира по футболу состоится в 2022 году именно в Катаре, и Россия таким символическим образом передала этой стране эстафету принятия у себя важнейшего спортивного события. К тому же текущий, 2018-й – это перекрестный год культуры России и Катара, в рамках которого две страны активно обмениваются различными интересными событиями. Так что, данный праздник футбола органично встал в этот ряд и одновременно привлек повышенное внимание к перекрестному обмену и сотрудничеству двух государств, а также оказал поддержку российским ветеранам театра и кино.

На поле у стен Кремля вышли две команды любителей футбола в смешанном составе — в каждую вошли как представители России, так и Катара. Игроками от России стали артисты и политические деятели, представители фонда «Артист» и СК «Росич»: Иван Викулов, Эдгард Запашный, Дмитрий Маликов, Денис Мацуев, Игорь Миркурбанов, Александр Пантелеев, Алексей Пиманов, Николай Фоменко, Аркадий Дворкович, Александр Новак, Александр Плутник и Владимир Мединский.

Не менее ярким был состав от государства Катар: Хассан Аль Тавади (глава оргкомитета чемпионата мира по футболу FIFA-2022), Хассан Абдулрахман Аль Ибрагим (глава управления по туризму государства Катар), Рашид Аль Курезе (глава маркетингового отдела и продвижения управления по туризму государства Катар), Мохаммед Аль Отман (глава международного PR департамента Музеев Катара, Глава службы Протокола Шейхи Аль-Маяссы), Сауд Аль Делаими (руководитель региональных отношений Организационного комитета чемпионата мира по футболу FIFA-2022), Мишааль Альмир (глава протокола Музеев государства Катар), Фейсал Аль Тамими (арт-эксперт Министерства культуры и спорта государства Катар), Абдулазиз Илнаср (ведущий BeIN Sports).

«Матч-Премьер-2018» между политиками и артистами завершился со счетом 4:6 в пользу команды «Политиков», но его участники единогласно решили, что победила дружба между Россией и Катаром. Фахад Мохамедович Аль-Аттыйя, посол государства Катар в Российской Федерации так прокомментировал итоги дружеского матча: « Эмоции на поле не уступали накалу страстей на настоящих матчах Чемпионата мира по футболу. Мы благодарим всех, кто пришел поддержать наших игроков и поболеть за команды на Красную площадь. Спорт является одним из приоритетных направлений, которому в рамках кросс-культурного обмена опытом между двумя государствами уделяется особое внимание. Уверен, что после сегодняшней игры связи между нашими странами станут ещё крепче».

Читайте также