Cosmoscow собрала лучшее и лучших

Ярмарка современного искусства вновь объединила представителей богемы, бомонда и бизнеса

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow уже в шестой раз собрала по сводами «Гостиного двора» 70 самых интересных галерей из России, а также из Бельгии, Болгарии, Эстонии, Грузии, Бахрейна, Латвии, Литвы, Норвегии и Польши, которые показали в Москве работы более 250 художников в 7 кураторских тематических секциях.

И это крупнейшее в своей области культурное событие столицы оказалось одновременно одним из самых масштабных светских мероприятий начавшего сезона – современным искусством теперь живо интересуются и политики, и бизнесмены, и светские персоны. Только один вернисаж Сosmoscow в общей сложности посетило 3000 человек и в этот вечер на ярмарке наблюдалась максимальная концентрация известных личностей, всего же за четыре дня работы ярмарки ее экспозицию посмотрели 19 000 посетителей.

Одним из центральных событий вернисажа и последующих дней работы Cosmoscow стала выставка современного катарского искусства, проводимая по соседству с Кремлем генеральным партнером ярмарки Qatar Аirways. в рамках Перекрёстного года культуры Катара и России. Для гостей закрытого превью выставки тур по экспозиции основоположников художественной среды Катара и его молодых художников провела лично ее куратор Рим Фадда.

Многолетний партнер ярмарки бренд Beluga тоже решил сказать свое слово на ниве искусства и представил коллаборацию с известным художником Александром Косолаповым: масштабный арт-объект под названием «Vodka and Caviar» со множеством гигантских икорных банков четыре дня был излюбленным местом для фотографирования.

Еще в прошлом году другой партнер ярмарки бренд Ruinart учредил конкурс на соискание гранта Ruinart Art Patronat – одной из целей данной инициативы стало желание поддержать и поощрить современных российских художников путем создания благоприятных условий для их творческой реализации. Все четыре дня стенд бренда украшала работа победителя прошлого года Алексея Мартинса.

Стратегический партнер Cosmoscow с 2015 года Credit Suisse объявил на вернисаже ярмарки победительницу премии Credit Suisse и Cosmoscow этого года. Ею стала художница-иллюстратор Ася Маракулина из Санкт-Петербурга, она получила финансовый грант на арт-поездку в Швейцарию, а также возможность принять участие в программе арт-резиденции культурного хаба PROGR в Берне, Швейцария.

Помимо данных активностей собственно Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow представлен ряд арт-проектов, созданных специально для ярмарки. Ими стали проекты Художника года – Таус Махачевой; Институции года – ЦСИ «Смена» (Казань) и экспозиция упомянутого выше Алексея Мартинса. В ходе ярмарки впервые была представлена коллекция медиаискусства, которую формирует Музей года – ГМИИ им. А.С. Пушкина. Проект Smart Art организовал ежегодную выставку произведений современного искусства из частных коллекций «Глазами коллекционера» – под названием Fomo Sapienы зрителю предлагали попасть в некий pop-up центр когнитивных практики и на некоторое внимание остаться наедине с самими собой, что c количеством образовательных программ и открытых дискуссий на тему будущего современного искусства на Cosmosco практически невозможно.

Читайте также