Удачный шопинг: из опыта сооснователя компании Evolution Management

«Действую по принципу: увидел, понравилось, купил», – говорит Евгений Фролов

Я не шопоголик и по магазинам ходить не люблю. Если речь идет о покупке гардероба, то идеальный вариант для меня – когда мы идем с женой, причем она уже заранее составила маршрут и точно знает, какие конкретно магазины нам предстоит посетить. И когда мы туда заходим, для меня оптимально, чтобы она в течение 10–15 минут все «просканировала» и принесла мне в примерочную костюмы и рубашки – весь тот объем, который предстоит «охватить».

Самый лучший вариант – когда я подхожу к витрине и сразу вижу что-то, что мне нравится. В таком случае я уже целенаправленно захожу в магазин, примеряю, покупаю. Моя жена, например, часто поступает иначе: она приходит в магазин, и даже если ей сразу что-то очень нравится, вместо того чтобы купить эту вещь, она начинает думать: а вдруг есть что-то лучше, и идет искать. Со мной такого не бывает, я действую по принципу: увидел, понравилось, купил. Все должно делаться быстро. Если процесс начинает затягиваться, меня это раздражает и покупки откладываются до следующего раза. Впрочем, если раньше меня хватало на полчаса – минут на сорок, то сейчас все протекает более спокойно.

«Если речь идет о покупке гардероба, то идеальный вариант для меня – когда мы идем с женой, причем она уже заранее составила маршрут и точно знает, какие конкретно магазины нам предстоит посетить»

Возможно, это произошло благодаря тому, что мы воспользовались услугами стилиста. У жены возникла идея походить по магазинам с профессионалом, чтобы в принципе понять, какие вещи мне должны подойти, – и в итоге сузить круг поиска. Стилист очень интересно рассказывала про цветотипы, про то, почему та или иная одежда сидит на мне именно так, а не иначе. Мы, наверное, часов шесть ходили вместе, и она мне четко объясняла смысл происходящего – на что она обращает внимание, почему это важно.

В результате такого общения я понял, что в этом деле есть своя технология, прежде для меня не очевидная. Например, стилист объяснила, что мне не идут темные цвета, потому что я отношусь к летнему цветотипу, что мне противопоказана крупная клетка. И, наоборот, она показала, какие вещи мне могут подойти, и я убедился, что они действительно на мне неплохо смотрятся. Одним словом, после такой консультации выбирать одежду стало гораздо проще.

Как я уже говорил, шопингом заниматься я не люблю. Единственное исключение – девайсы. Мне доставляет большое удовольствие даже просто зайти и посмотреть продукцию Apple. Вот здесь мне не жалко потратить какое-то время, постоять, поспрашивать, чем отличаются те или иные модели, какие новые функции появились. Мне в любом случае это интересно, даже если я ничего не собираюсь покупать.

Что касается автомобилей, здесь я придерживаюсь все того же принципа: купить быстро, четко и именно то, что надо. Три мои последние машины были куплены благодаря рекомендациям друзей, чьему мнению и вкусу я доверяю. Успешный шопинг, безусловно, включает в себя момент предварительного анализа рынка, и я предпочитаю перепоручить эту миссию профессионалам или тем, кто разбирается в вопросе.

Читайте также