«Союзмультфильм», Фонд «Артист» и Bosco di Ciliegi провели аукцион

Художникам-аниматорам – в помощь, нам – в радость

Благотворительный фонд поддержки анимации, учрежденный киностудией «Союзмультфильм», был учрежден в нынешнем году. И тот факт, что в канун Нового 2019-ого он реализовал свое первое мероприятие в виде аукциона, вполне символичен.

Мероприятие состоялось в рамках долгосрочного партнерства с еще одним благотворительным фондом поддержки деятелей искусства «Артист» – оба фонда ратуют за сохранение культурного наследия и помощи ветеранам кино, а теперь и анимации в целом. Совместно с Bosco di Сiliegi две организации провели первый благотворительный вечер в поддержку художников-аниматоров и режиссеров старшего поколения в демонстрационном зале ГУМа.

В рамках собственно аукциона, который провел телеведущий Андрей Малахов, были представлены четыре уникальные кукольные композиции, изготовленные специально для мероприятия мастерами «Союзмультфильма» по мотивам знаменитых анимационных шедевров.

Помимо этого гостям были предложены шесть кукол из кукольного полнометражного анимационного фильма «Гофманиада» режиссера Станислава Соколова и два оригинальных эскиза, созданных к этому кинофильму, а также новогодняя елка, украшенная 65-ью фигурками плюшевых Чебурашек, и эксклюзивная шаль «Конёк-Горбунок» от российского бренда Gourji.

В рамках благотворительного вечера гости мероприятия также увидели отреставрированный классический отечественный мультфильм «Щелкунчик» режиссера Бориса Степанцева. Показ проходил под музыкальное сопровождение государственного симфонического оркестра «Новая Россия», возглавляемого одним из самых ярких молодых российских дирижеров Денисом Власенко.

Общий сбор средств от аукциона составил более 3,5 миллионов рублей. Все средства от продажи эксклюзивных кукольных композиций и прочих лотов будут направлены на поддержку художников-аниматоров и режиссеров старшего поколения.

Читайте также