Российский олигарх коснулся зла ради американского зрителя

В Армении завершились съемки коммерческого мистического сериала Сергея Саркисова

Мистический сериал «Прикосновение зла» (Evil Touch) – международный проект, который снимался на территории Армении для американского телевидения с участием армянских, американских и российских специалистов. Производством занималась российско-американская компания «Блиц Фильм» в сотрудничестве с армянской Academy Films и американской Associated television. Съемки сериала продлились 36 дней и стали одним из самых масштабных кинопроектов на территории Армении за последние 20 лет.

Но гораздо интереснее тот факт, что режиссером сериала и исполнительным продюсером проекта выступил не кто иной, как Сергей Эдуардович Саркисов – один из основателей и руководителей страховой компании «РЕСО-Гарантия». Для тех, кому мало что говорит фамилия совладельца одной из крупнейших страховых компаний России, скажем лишь, что братья Саркисовы (Сергей и Николай) занимают восьмое место в списке богатейших семейных кланов России (по версии Forbes.ru).

В 2004 году Сергей Саркисов отошел от оперативного управления компанией, заняв пост председателя совета директоров. В 2015 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где учился у Ираклия Квирикадзе. А уже в следующем году в рамках Каннского кинофестиваля представил свою первую режиссерскую работу — короткометражный фильм «На плаву».

В том же же году Саркисов выступил в роли продюсера фильма-вестерна «Красный», режиссером которого стал его сын Николай. В 2017 году – снял свой дебютный полнометражный фильм «На Париж» с участием звезд отечественного кино (Дмитрий Певцов, Рената Литивнова, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Михаил Ефремов и др.). И вот теперь заверешено очередное детище - «Прикосновение зла». Но почему для западного рынка?

«Это коммерческий проект, – поясняет Сергей Саркисов. - Его производство поможет иностранным кинематографистам оценить потенциал отрасли кино в Армении, прояснить ценовую политику, уровень специалистов и познакомиться с разнообразными локациями для кинопроизводства».

Сценарий сериала «Прикосновение зла» был написан в Калифорнии, правами на него владеет американская компания ATI ( Associated Television International. Сюжет – самый что ни на есть классический: группа американских студентов, путешествующих по стране (Армении), случайно попадает в глухую деревню, которая им кажется странной и опасной. Будучи вынужденными провести там ночь, они вскоре понимают, что первоначальные подозрения были более чем оправданы, поскольку именно здесь находится темница, в которой на протяжении веков был заключен Злой дух...

«Съемки были довольно сложными, – говорит Саркисов, – но я очень доволен результатом. Я согласился на участие, так как мне было интересно поработать с американскими продюсерами и актерами. Никогда раньше не думал, что буду снимать мистический триллер, но для меня это был интересный и ценный опыт. Дополнительной мотивацией стало желание помочь иностранным кинематографистам оценить потенциал отрасли кино в Армении, показать высокий уровень местных специалистов и познакомить их с живописными локациями для кинопроизводства. Думаю, что нам удалось достойно показать Армению – ее архитектуру, природу, а главное – историческую насыщенность земли».

Съемки сериала стали одним из самых масштабных кинопроектов на территории Армении за последние 20 лет

Съемки проходили в Ереване (Конд), Даштадемской крепости, Ошакане, Сагмосаванке, Аштараке. «Сериал должен прийтись по душе зрителю, так как он был снят в красивых местах с огромной историей: много натурной съемки в крепостях, подвалах, казематах, древних строений, – говорит режиссер. – В силу своей работы в Калифорнии на посту Генконсула Армении в Лос-Анджелесе я знаком с продюсером Дэвидом Маккензи и пригласил его в Армению. Ему очень понравилась эта страна с ее удивительной природой и историей. И тогда же он рассказал мне про этот сценарий, на что я предложил ему снять сериал в Армении. Идея пришлась Дэвиду по душе и я стал подбирать локации».

В итоге в Армению приехали молодые американские актеры. И там же, в Армении, в течение месяца прошел кастинг местных артистов. «Нам удалось собрать сильную съемочную команду, – вспоминает Саркисов. – Несмотря на непростую погоду, мы уложились в 36 съемочных дней. И нас очень поддержало министерство культуры Армении, в частности управление по охране памятников истории».

Будущее проекта будет определяться в Калифорнии. Заказчиком сериала был один из крупнейших кабельных каналов США - CW , но по мнению создателей сериала, другие каналы и стриминговые сервисы также захотят приобрести этот сериал. «В любом случае, у нас в планах есть создание полнометражной картины на основе того материала, который мы отсняли» – добавляет Саркисов.

Читайте также