Снова в школу: топ-5 учебных заведений для взрослых

Где получить нестандартную профессию даже при наличии высшего образования

Прямолинейная парадигма «одна жизнь, одно образование, одна профессия» работала веками и в целом всех устраивала. Но буквально в последнее десятилетие прогресс достиг такой скорости, что все именитые хедхантеры уже как один твердят одно и тоже: прежним мир уже не будет, стоять у станка до пенсии нет нужды, каждый за свою жизнь может освоить не одну профессию.

Причем, если вчерашние школьники вынуждены так или иначе оглядываться на прибыльность будущей стези, то для тех, кто уже достиг определенных вершин, открыты более экзотичные варианты. Если вы давно мечтали работать в киноиндустрии, мастерски разбираться в искусстве или запустить собственный бренд ювелирных изделий — рассказываем, где сегодня можно начать новый профессиональный путь.

1. Ecole Hotelier de Lausanne — школа гостеприимства в Швейцарии

Ecole Hotelier de Lausanne считается — и рейтинги это подтверждают — одним из самых престижных университетов в сфере отельного менеджмента. Статус подтверждает и дата основания: учебное заведение основано еще в 1893 году, когда туризм в Швейцарии только начал как следует зарождаться. Сегодня в Ecole Hotelier de Lausanne учатся около двух тысяч студентов из 107 стран. Все они — будущие рестораторы, менеджеры отелей или основатели собственного бизнеса в этой области.

Чему и как учат. Программа бакалавриата в сфере гостеприимства длится четыре года. Уже в конце первого курса студенты проходят практику в люксовых отелях и ресторанах высокой кухни. Большой упор в Лозаннском университете делается и на теоретическую часть: студенты погружаются в науки об ингредиентах и вине, изучают азы бизнеса, ведение бухгалтерии, право, маркетинг и финансы. На третьем курсе каждый проходит стажировку в качестве менеджера в той компании, которую выбрал самостоятельно.

Как поступить. Абитуриенту нужно предоставить копию аттестата о среднем образовании, результаты ЕГЭ или SAT, мотивационное письмо и сертификат, подтверждающий знания английского языка, например, TOEFL. Все документы должны быть переведены на английский или французский язык.

Сколько стоит обучение. Стоимость обучения по программе бакалавриата в сфере гостеприимства вместе с проживанием составляет 154 390 швейцарских франков.

2. Магистерская программа «Литературное мастерство» в Высшей школе экономики

Сегодня в Вышке есть программы не только для экономистов, менеджеров и социологов — за последние годы спектр дисциплин значительно расширился. Одна из них — программа магистратуры «Литературное мастерство», или Creative writing. Если вы уже успели немало повидать на своем веку, и ваша жизнь была наполнена приключениями, здесь расскажут, как интересно описать опыт.

Чему и как учат. Студентов учат создавать выразительные тексты в разных жанрах. Расписание состоит из прикладных дисциплин, истории и теории литературы. Наравне с основами редактирования и азами сценарного мастерства здесь преподают сторителлинг и исследуют современный книжный рынок. Часть учебного процесса посвящена театру ХХ и ХХI века и языку кино. Постоянными преподавателями, среди которых известные писатели, сценаристы и критики, программа не ограничивается: в стенах ВШЭ часто проходят лекции зарубежных специалистов по creative writing.

Как поступить. Абитуриенты проходят конкурс портфолио и собеседование. В 2019 году предусмотрено 19 бюджетных мест и 5 платных.

3. School of Cinematic Arts — лучшая киношкола мира

Чтобы разбираться в тонкостях киноискусства, уезжать из России не обязательно: например, можно поступить в Moscow Film School и стать ближе к индустрии. Однако если вы настроены ну очень серьезно, то отправляйтесь в Голливуд, в лучшую киношколу мира — School of Cinematic Arts.

Чему и как учат. Школа кинематографии при Университете Южной Калифорнии создана для тех, кто хочет погрузиться в загадочный мир киноиндустрии с головой. Абитуриент может выбрать одну из интересующих программ: Film Making, Screen Writing, Computer Graphics plus Animation and Gaming, Film and TV Business. А информацию об обучении можно получить из первых рук: студент School of Cinematic Arts Митя Ковалев рассказывает о поступлении, предметах и жизни в Лос-Анджелесе в своем телеграм-канале.

Как поступить. Для поступления нужны диплом бакалавра в любой области, сертификат TOEFL, мотивационное письмо и портфолио.

Сколько стоит обучение. Стоимость программы бакалавриата составляет 51 442 долларов в год.

4. Universität für angewandte Kunst Wien — Венский университет прикладных искусств

Если вы всегда мечтали связать свою жизнь с искусством, обратите внимание на университеты в Вене. Австрийская столица — эпицентр прекрасного. Здесь, в дворцовом комплексе XVIII века Бельведер, находится коллекция произведений выпускника этого университета Густава Климта, а в галерее Академии — триптих «Страшный суд» Босха. В Художественно-историческом музее Австрии собрана коллекция итальянской и голландской классики.

Чему и как учат. В университете представлены 18 специальностей, среди которых архитектура, искусство и наука, дизайн, сценическое искусство и преподавание. Лекции проходят в свободной форме и в формате мастер-классов. В свое время лекции здесь проводила сама Заха Хадид. Сейчас же преподают не менее серьезные представители индустрии.

Как поступить. Для поступления на программы бакалавриата потребуется аттестат о среднем образовании и справка из профильного российского вуза. Также может потребоваться сертификат о сдаче экзамена по немецкому языку. Все документы должны быть переведены на немецкий. Также в зависимости от программы абитуриент должен пройти творческий конкурс.

Сколько стоит обучение. Стоимость обучения зависит от выбранной программы и гражданства. Узнать детали можно в онлайн-службе на официальном сайте университета.

5. GIA — Геммологический институт Америки

Если хотите стать докой в драгоценных камнях и ювелирных украшениях, запустить собственный ювелирный бренд или просто хорошо разбираться как минимум в бриллиантах, обратите внимание на GIA, который был основан в 1931 году. Геммологическому институту Америки доверяют изучение и оценку драгоценных камней, бриллиантов и жемчуга самые влиятельные люди мира. В Штатах расположены два университета GIA: один в Нью-Йорке, другой в Калифорнии. Выбирайте кампус, где милее сердцу, и готовьте документы.

Чему и как учат. Миссия вуза — защитить всех покупателей драгоценных камней. Поэтому студентов детально обучают тому, как проводить исследования, анализировать и сертифицировать образцы. Помимо геммологии, особое внимание здесь уделяют геологическим наукам, а также студенты изучают гуманитарные науки и проектирование. В каждом образовательном центре работает руководитель, который в доступной форме делится знаниями и опытом со студентами.

Как поступить. Чтобы поступить в американское отделение GIA, нужно предоставить переведенные на английский язык документы: удостоверение личности, диплом о высшем образовании, сертификат TOEFL и подтверждение финансовой состоятельности.

Сколько стоит обучение. Стоимость триместра составляет 20 000 — 25 000 долларов.

Читайте также