Главные правила детского шопинга

Советует Виктория Филиппова, партнер Cornerstone

Как очень занятый человек и мама троих детей, я не люблю ходить по магазинам. Мне искренне жаль времени на шопинг – я имею в виду предметы моего личного гардероба, косметику, гаджеты и бытовые приборы. Даже мебель для нового дома подбирал наш архитектор-дизайнер, присылая в мессенджер несколько разных вариантов каждого предмета. Это было очень быстро и удобно: дизайнер присылал фото отобранных им вещей со всеми параметрами, и я тут же выбирала ту, что мне понравилась.

Исключением в моей нелюбви к шопингу являются детские магазины. И чем меньше ребенок, тем приятнее это делать. Да, ты понимаешь, что малышу столько не нужно, что дети быстро растут и младенческие вещи пригодны пару месяцев. Но остановиться не можешь, ведь это не просто покупки, а настоящее удовольствие и восторг: все эти крошечные, трогательные вещички, которые так приятно держать в руках. Вероятно, психологи сказали бы, что так я, скорее всего, радую своего внутреннего ребенка, а вовсе не сына, которому по большому счету все равно, в каких ползунках «протирать коленки». Может, и так, но отказать себе в покупке одежды, игрушек или современных гаджетов для малышей практически нереально.

Чем меньше ребенок, тем приятнее делать покупки для него

Можно лишь снизить риск спонтанных покупок, заранее составив список необходимого и желаемого. Моему младшему сыну 11 месяцев, и я в основном приобретаю для него мягкую домашнюю одежду, не ограничивающую движения. И совсем немного нарядной. Средний сын ходит в детский сад, и с ним уже другая история. Ему нужно много интересной и удобной одежды, учитывающей вкусы и пристрастия детей его возраста. Попробуй, например, предложить ему джемпер с Винни-Пухом или Чебурашкой – ни за что не наденет! И мне приходится внимательно следить за тем, чем сейчас увлечен сын, чтобы не ошибиться с картинкой на кофте или даже на трусах. Хорошо, что мой старший сын уже взрослый (ему 20 лет) и может выбирать одежду на свой вкус. Родители лишь все это оплачивают.

Что же касается выбора вещей для себя, то предпочитаю онлайн-шопинг. Мой гардероб, в принципе полностью сформирован. Стараюсь лишь раз-два в сезон освежать его. Лет 10–15 назад я «обмирала» по модным брендам и бездумно скупала все, что приглянулось. В итоге шкафы ломились от одежды, а надеть было нечего. Сейчас я прекрасно обхожусь гораздо меньшим количеством вещей за счет их лучшей сочетаемости.

В ноябре прошлого года я впервые поучаствовала в «черной пятнице». Раньше у меня было предубеждение насчет этой акции: мне казалось, что компании специально поднимают цены, чтобы потом их скинуть, или же избавляются от залежалого товара. Но в эту «черную пятницу» я сделала ряд очень удачных покупок. Например, у Samsonite скидки доходили до 70%, и я очень выгодно купила чемодан. Также удалось стать обладательницей робота-пылесоса со скидкой 40%. Ну и еще мне посчастливилось приобрести несколько замечательных вещей Ralph Lauren, тоже с очень хорошей скидкой. Так что «черная пятница» меня порадовала.

Читайте также