Мантра для Бобика, или где помолиться за любимцев

Наш автор посетила церемонию благословения животных и решила поделиться впечатлениями

Глобально я вне политики и религии, но когда речь заходит о домашних животных, конкретно – собаках, становлюсь куда менее принципиальной. Я невероятный неуправляемый собачник, который при виде четвероногих теряет волю, любимым ароматом почитает запах псинки между носиком и глазиком и готов сделать все подвластное, чтобы собаки жили как можно дольше и радостнее.

Почему собаки? Потому что зимой вдобавок к младшему «песелю» (юный, славный, благополучный товарищ из хорошего питомника) в доме появился крошечный кривоватый, с эксклюзивными драными ушами приютский чихо-той, не очень молодой и совсем не здоровый. За полгода его подлечили, он отъелся, оброс, заметно повеселел, освоил улицу, вполне подружился с младшим и стал демонстрировать все признаки абсолютно счастливой собаки. Хулиганствующий конкретный детдомовец, но очень ласковый и благодарный.

Во мне ситуативно и раньше поднимал голову стихийный буддист-недоучка, но тут, наблюдая волшебные превращения, заговорил уже в полный голос, бубня примерно следующее: зачем стремиться быть человеком, когда лучшая карма – стать любимым питомцем? Которое просто живет и любит. И которого просто любят. То, что хозяин помимо радости испытывает щемящее чувство тревоги и разрывается на части при мысли о том, что твой крошечка покинет мир раньше тебя – ну так это осознанный человеческий выбор.

Можно было обойти с животными вокруг алтаря со священными предметами. Кого-то лама гладил и окроплял водой. По внешней форме – вроде бы и все. А вот на уровне инсайтов все сложнее

Эхо голосу откликнулось в виде анонса церемонии благословения домашних животных тибетским ламой Сопой Ринпоче, известного куратора многочисленных программ помощи по спасению живых существ. Взгляд буддистов на отношение к животным мне очень близок. И не только на животных. Поэтому мы со старичком и пошли. В надежде. Но чего я изначально ждала от церемонии, наверное, не сформулирую. Скажем, это потребность сделать что-то еще значимое для собаки, которую так потрепало и за которую ты принял повышенные обязательства.

Если передать данный посыл словами ламы Ринпоче , то это по сути внутренний запрос оказать не только физическую, но и духовную помощь, в которой животные нуждаются ничуть не меньше. Наставник говорил, что все собаки и кошки, что живут рядом с нами, в одной из предшествующих жизней (может быть – века и даже тысячелетия назад) были нашими близкими родственниками, даже родителями. Заботясь о них, мы демонстируем им уважение. Но еда, кров и ласка никак не приближают их к выходу из цепи перерождений и не дают возможности перейти на более высокую ступень. Чтобы преодолеть этот барьер, требуется чтение специальных мантр, полезных не только слушающему, но и читающему (последний не скатится на более низкую ступень).

Во мне и раньше поднимал голову стихийный буддист-недоучка, но тут заговорил уже в полный голос: зачем стремиться быть человеком, когда лучшая карма – стать любимым питомцем?

На церемонии произносились мантры (книжечку для домашнего чтения давали там же на месте вместе с благословленной водой) и была возможность обойти с животными вокруг алтаря со священными предметами. Кого-то лама гладил и окроплял водой, но я этот момент не застала. По внешней форме – вроде бы и все. А вот на уровне инсайтов все сложнее и одновременно проще. Объемнее, наполненнее и очевиднее определяешь и ощущаешь милосердие, сострадание, сочувствие и бесконечную жалость к братьям меньшим, таким беспомощным без нас. Ответственность не только физическую, но и моральную, в абсолютном ее понимании. Это имеет очень мало общего с острой болезненной привязанностью, которая и порождает страдание, когда наши питомцы уходят.

Можно воспитать в себе и такую любовь, и от этого она не станет менее счастливой. Есть шанс проверить. Нет, я не стану полноценным буддистом, во всяком случае сейчас, и даже веганом пока не стану. Но что-то определенно отработаю. Какие-то подвисшие отношения, в том числе и незавершенные, с давно ушедшими родственниками, на которые «намекает» мой старенький собачонок. Непредсказуема траектория колеса сансары.

P.S. Не раскрыта тема с младшей собакой. Моя трепетная drama queen не умеет вести себя в обществе. Не знаю, как насчет просветления, но стресс от перемещений и огромного количества незнакомых людей и собак был бы обеспечен. Поскольку ехала я, что уж греха таить, в первую очередь для себя, не посчитала возможным делать собаку заложником своих желаний. А мантры нашепчу в драгоценное теплое ушко.

Автор: Анна Данилочкина

Читайте также