Что связывает итальянскую княгиню и памятники русской культуры?

Цель проекта «Память о России во Флоренции» – собрать более 308 000 евро на работы по экстренной реставрации и консервации шедевров коллекции Демидовых и др.

Вот уже 25 лет выставка Artigianato e Palazzo («Ремесло и дворец») демонстрирует лучшие ремесленные ноу-хау. Все эти годы она проходит во Флоренции, в изысканном саду Corsini al Prato, разбитом в XVII веке, который считается одним из наиболее интересных образчиков итальянского садового искусства в Тоскане.

Проект Artigianato e Palazzo был задуман княгиней Джорджаной Корсини совместно с Нери Торриджани, главным организатором мероприятия, цель которого – продвигать, сохранять и передавать будущим поколениям итальянские и зарубежные ремесленные традиции. От похожих событий выставка отличается тем, что здесь ремесленники работают в собственных мастерских, отремонтированных специально для мероприятия и расположенных вдоль аллей сада Корсини, а также в Limonaie (оранжерея).

С годами выставка становилась все более выразительной, не теряя при этом из вида своей изначальной цели, которая включает, в частности, налаживание связей между теми, кто с воодушевлением занимается ремеслом. «Все эти годы мы считали своим долгом фокусироваться на двух принципах, которые представляются нам главными для развития нашей страны: сохранении вековых ремесел, созданных талантом итальянцев, и предоставлении площадки для диалога, позволяющего связать историю и новаторство, – подчеркивают Джорджана Корсини и Нери Торриджани. – В то же время мы хотим познакомить юные дарования и опытных мастеров, помочь им спланировать свое будущее через сохранение и развитие ремесленных традиций».

Спецпроект «Память о России во Флоренции» направлен на сбор средств для реставрации художественных произведений, которые в последние 200 лет были переданы Флоренции представителями русской общины

За четверть столетия Artigianato e Palazzo свела вместе 744 мастера, представляющих 154 ремесленные профессии, в том числе гончарное искусство, гравировку на стекле, серебряную чеканку, резьбу по дереву, реставрацию гобеленов, золочение рам и скульптур, изготовление струнных инструментов, технику работы с гипсом scagliola, токарную обработку, плетение, ткачество, инкрустирование полудрагоценными камнями, производство ювелирных изделий, выпечку хлеба, изготовление кондитерских изделий, портновское искусство.

За эти годы здесь возникло 85 институциональных партнерств, как итальянских, так и международных. Выставку посетили в общей сложности более 157 000 человек.

Двадцать пятая юбилейная выставка ознаменовалась спецпроектом «Память о России во Флоренции», направленным на сбор средств для реставрации художественных произведений, которые в последние 200 лет были переданы Флоренции представителями русской общины. В начале XIX века сюда стали приезжать на отдых русские, которых привлекали искусство, общество и мягкий климат Флоренции и Тосканы в целом. Многие решили задержаться подольше, а то и поселиться в этих местах. К их числу принадлежат графы Бутурлины и князья Демидовы, которые провели во Флоренции всю жизнь. Многие из них вступили в брак с самыми знатными аристократическими родами: Боргезе, Корсини, Пандольфини, Пуччи, Ручеллаи и др.

Род Демидовых выделял крупные суммы на поддержание фасадов знаменитых флорентийских памятников, таких как собор Санта-Мария-дель-Фьоре и базилика Санта-Кроче. Флоренция оценила заслуги этой семьи, назвав в ее честь площадь, выходящую на реку Арно, где стоит великолепный памятник Николаю Демидову работы скульп-тора-неоклассициста Лоренцо Бартолини (1777–1850). Монумент был выполнен по заказу детей в память об отце, служившем посланником царя Александра I в Великом герцогстве Тосканском.

Цель проекта «Память о России во Флоренции» – собрать более 308 000 евро на работы по экстренной реставрации и консервации шедевров коллекции Демидовых, хранящейся в музее Стибберта, и пантеона на Евангелическом кладбище «Аллори», а также на завершение реставрационных работ в церкви Рождества Христова и Николая Чудотворца (речь идет об иконах Андрея Первозванного и Иоанна Евангелиста, воротах из кованого железа, выполненных мастерской Микелуччи, и фреске «Благовещение» в притворе).

«При помощи кампании по сбору средств «Память о России во Флоренции» мы хотим придать новое звучание тем глубоким связям, которые существуют между Флоренцией и российским землячеством, – говорят герцогиня Корсини и Нери Торриджани. – Флоренция всегда была лучшим в Италии домом для россиян, привлекая поэтов, художников, литераторов, а также аристократию и представителей церкви, которые несли с собой культурное и духовное наследие и последние художественные тенденции, что значительно повышало международный престиж города».

Читайте также