Из личного опыта: как «моделировать» гардероб

Рассказывает исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии Ольга Чижевская

Мне всегда нравилось моделирование одежды – был момент, когда я хотела стать дизайнером. Так сложилось, что мое увлечение не переросло в постоянное занятие, зато сейчас оно помогает мне ориентироваться в марках, выбирать качественные вещи и создавать уникальный гардероб в условиях ограниченного времени. В частности, я практикую индивидуальный пошив из брендовых тканей. Тем более что сегодня в Москве они хорошо представлены. Мне нравятся коллекции итальянцев Etro с их неизменным «огуречным» принтом, шелк от Dolce & Gabbana, шерстяные ткани с долей кашемира для верхней одежды от Alexander McQueen.

Как правило, я заказываю пошив как деловых костюмов, так и нарядов для особого случая. На свадьбе дочери я была в платье в пол из шелка и шифона насыщенного фиолетового цвета. Платье для новогоднего вечера пока в работе, но ткань для него я уже выбрала. Мне приглянулся принт, где на золотом фоне «рассыпан» синий бархатный «горох».

И еще один нюанс: в фирменных магазинах, как правило, представлена одежда на рост 170 см, мало кто заботится о миниатюрных женщинах. На мне такие модели смотрятся как с чужого плеча. Так что пошив у собственного портного – это еще и возможность посадить костюм по фигуре.

Шопингом я занимаюсь в основном за границей. Из не представленных в России брендов мне нравится Sacoor Brothers, стараюсь посещать их бутики во время конференций в Лондоне. Зато в Москве уже можно купить элегантные костюмы Brooks Brothers. Историю, как Энди Уорхол потратил на покупку рубашек Brooks Brothers весь свой первый гонорар, любят вспоминать консультанты бренда в итальянском бутике аутлета Fidenza Village, что в часе езды от Милана. Стараюсь не упускать возможности наведаться в это замечательное место – около сотни магазинов с приличными скидками в течение всего года!

Что касается цветовой гаммы, никогда не надену черное. В моем гардеробе это абсолютное табу. Мне могут возразить – мол, черный стройнит. Хорошо, но темные оттенки того же бордового, серого, синего стройнят не меньше, а одежда выглядит не так унифицированно.

Никогда не надену черное. В моем гардеробе это абсолютное табу

Туфли предпочитаю марки Clarks. Правильный выбор обуви очень важен для здоровья стопы, поэтому выбираю у них комфортные колодки с половинчатым шагом в размере. А стельку заменяю на индивидуальную ортопедическую – это касается любой обуви.

Привычный каблук для меня – 3–5 см. Все, что выше 7 см, по моему убеждению, носить можно, но ходить в этом нельзя. Вспомните девушек «на лабутенах» на подиуме. Их выученная модельная походка с естественной физиологичной ходьбой не имеет ничего общего.

Вечером, когда деловые встречи позади, часто надеваю кроссовки – это самое время для активной ходьбы или пробежки. Как правило, покупаю ASICS. Нравится, что их линейки различаются по видам спорта: для бега или для тенниса нужны принципиально разные подошвы. И это не маркетинговый ход, а правильный подход к профессиональной спортивной обуви.

Читайте также