В поисках ветра: кайтсерфинг как часть жизни

Почему Борис Бернацкий, хирург-имплантолог с мировым именем, выбирает экстремальный отдых

Моя жизнь сейчас выглядит следующим образом: два-три дня хирургических операций и имплантаций в клинике – самолет – выступление на форуме для стоматологов – самолет – пара дней в клинике – самолет – и я снова читаю лекцию или провожу практические занятия по зубной имплантации в другом городе.

Не могу сказать, что такой насыщенный график для меня в новинку. На этот ритм я подписался еще в студенческие годы: учась параллельно на двух кафедрах – хирургии и ортопедии, привыкаешь справляться с двойной нагрузкой. После учебы было много работы – нужно было довести свои навыки до совершенства. Когда с этой задачей я справился, появилось новое направление – образовательная деятельность. Можно сказать, что мои дни забиты под завязку.

Было бы логично предположить, что отдых я предпочитаю спокойный, позволяющий расслабиться, разрешить себе полениться, никуда не спешить… Но это не так. Если я ухожу в отпуск, то он должен быть активным. Моя страсть – кайтсерфинг, поэтому стараюсь попасть в те места, где есть возможность взлететь над волнами. Одно время я работал в следующем режиме: три недели безвылазно проводил в операционной, на четвертую обязательно уезжал в поисках ветра. И это была не прихоть, а зов души.

Два-три дня хирургических операций – самолет – выступление на форуме – самолет – пара дней в клинике – самолет

Впервые взял в руки кайт в возрасте 24 лет. Это был 1997 год, я жил в Израиле, много работал и учился. В какой-то степени я себя тогда загнал, появились признаки апатии. Чтобы поменять обстановку, стал осваивать новый курс (кстати, этот курс был по имплантации, именно с него и началась моя дорога имплантолога).

И вот однажды, в конце перерыва, когда оставалось буквально несколько минут до продолжения учебы, я решил выйти на улицу. Посмотрев в сторону моря (здание школы стояло практически на пляже Тель-Авива), увидел цветные паруса, которые словно птицы маячили над водой. Зрелище настолько заворожило, что я пошел в ту сторону, забыв об обучении. На пляже тренировались три или четыре человека, они мне и рассказали про кайтсерфинг.

Буквально на следующий день я записался на обучение. Оно состояло из недельных занятий с инструктором, а дальше все отдавали в твои руки. Я попал в самый бум популярности кайтсерфинга, познакомился со всей израильской тусовкой спортсменов. За следующие год-полтора она выросла в геометрической прогрессии. В ветреные дни в популярных местах для катания можно было насчитать несколько сотен кайтов в воздухе одновременно. Я обкатал все основные места в Израиле: Средиземное море, Красное, был и на озере Кинерет.

В 2004 году я переехал в Москву и благодаря одному из первых пациентов попал уже в российское сообщество кайтеров и виндсерферов. Периодически стал с ними путешествовать в поисках ветра.

Интересная история была, когда по совету знакомых мы поехали в Лос-Анджелес. Приехав в гостиницу, на ресепшене я узнал, что ветра там нет вообще. И тут же начал обзванивать друзей, думал, что поселился не в тот отель. В итоге дозвонившись, услышал классическую фразу «У нас есть две новости: одна хорошая, одна плохая». Плохая заключалось в том, что ветров в Лос-Анджелесе не бывает, а хорошая, что мы с утра вылетаем на Гавайи! И вот так я попал в Мекку для виндсерферов и других людей, которые в поисках ветра и волн ездят по земному шару. Две недели, которые мы там прожили, наверное, самое сказочное время в моей жизни. Мы провели это время потрясающе – катались почти каждый день, ветра были сума-сшедшие. Уезжал я с тоской, но точно знал, что вернусь.

Тщеславие сыграло со мной злую шутку: природа показала, что я ничто по сравнению с ней, ветром и вселенной

В итоге мы были на Гавайях еще два-три раза. Я увидел все культовые места, в том числе и северную часть ост-рова Мауи, где снимался фильм «На гребне волны». Раз в году туда приходит одна из самых опасных волн – «Джоус» (гавайцы называют ее «Пеахи»). В то время на островах было от силы 10–15 человек, способных покорить эти огромные волны. Но, к сожалению, их я так и не увидел. Посмотреть на бушующую стихию природы и серферов, которые могут с ней совладать, на данный момент моя пока еще нереализованная мечта.

Я катаюсь и на сноуборде, он позволяет мне получить те же самые острые ощущения, но уже в холодное время года. Прекрасный зимний вариант – тот же активный отдых и экстрим, но рассекаешь уже не волны, а снег.

Тягу к такому довольно опасному спорту я могу объяснить тем, что моя работа достаточно экстремальна. Очень часто многие методики граничат с определенными рисками. Получив адреналин в операционной, я должен его выплеснуть. Кайт как раз дал мне такую возможность. Он настолько отчищает разум, что в момент, когда ты несешься наедине с ветром, водой и волнами, в голове нет никаких мыслей, она абсолютно пуста.

В силу того что последние 10-15 лет я жил в состоянии такого «хирургического риска», фактически мне и нужен был отдых подобного рода. Да и в целом я просто не могу позволить себе другой формат. Мне необходимо чувствовать энергию и драйв, которые дают мне любимые виды спорта. Эти же эмоции потом наполняют меня и в операционной, благодаря им я справляюсь с объемом работы, даю пациентам максимум.

Но все же в последние несколько лет я катаюсь реже: в 2012 году получил сильную травму. После серии прыжков у меня запутались стропы, по технике безопасности нужно было опустить кайт в воду и добраться до берега вплавь. Я решил, что научился побеждать стихию и справлюсь.

Тщеславие сыграло со мной злую шутку: природа показала, что я ничто по сравнению с ней, ветром и вселенной. Это случилось в месте массового катания, кроме меня на воде было около десяти человек. Один из райдеров на берегу увидел падение и вытащил меня, без сознания я пробыл в воде около минуты.

Конечно, с того момента интенсивность катания снизилась. Иногда я вижу сны, как несусь при большом ветре по абсолютно ровной воде… Однако я понял, что не смогу вечно рисковать и надеяться на волю случая, как раньше. Теперь, если мне выпадает шанс покататься, я более осторожен и сдержан, но удовольствия получаю не меньше.

Читайте также