Шопинг как исследование

Рассказывает Ксения Огиенко, управляющая Pride Wellness Club в Жуковке

Вопреки обыкновению, самый увлекательный шопинг для меня – это не одежда и обувь. Я обожаю делать покупки в аптеках Европы и других частях света.

Не секрет, что те, кто действительно заботятся о своем здоровье, предъявляют определенные требования к качеству лекарств. Взять витамины: бренды, которые поставляются в Россию, имеют другие составы и различаются массой нюансов. В этой сфере не все сертифицировано, и изготовители вынуждены менять формулы в зависимости от страны-импортера. Поэтому оригинальные препараты для спорта, суставов и сердца я предпочитаю покупать в месте их происхождения. Что касается средств для детей, по моему опыту, европейские и американские – те же капли в нос – более действенные и надежные. Прежде всего ориентируюсь на то, что можно купить без рецепта, – домашнюю аптечку, где должна быть и гомеопатия, и жаропонижающие (аспирин, ибупрофен, парацетамол), и все, что устраняет легкие простудные проявления.

По натуре я – исследователь, выбор делаю только после тщательного изучения всех нюансов. Это и приносит мне основное удовольствие: изучить, найти и выбрать свое.

За границей, помимо аптек, люблю ходить по рынкам. Например, в Лионе есть потрясающий гастрономический рынок Поля Бокюза. Там необыкновенная фуа-гра, фантастические бресские куры – они защищены законом и их выращивают определенным образом (у них определенное питание, на каждую курицу должно приходиться 10 метров пространства и т. д.). Перед возвращением домой мы всегда стараемся купить бресскую курочку и привезти ее в багаже. Вкусовые ощущения от таких продуктов доставляют совершенно другое удовольствие. Любое мое путешествие обязательно включает подобные гастрономические точки – рестораны и рынки, где можно купить хорошие местные продукты. Это, кстати, лучшие сувениры, которые я также привожу коллегам.

Если предмет покупки мне неизвестен, то я обычно поступаю так: изучаю все разнообразие предложений и из него отбираю лучшее по главным параметрам, а затем обращаюсь к профессиональной оценке двух-трех экспертов

Сами путешествия – тоже предмет моей покупательской страсти. Я никогда не путешествую одна. И друзья знают, что если за поездку отвечаю я, то все будет тщательно продумано и отобрано, а им останется только расслабиться и получить удовольствие.

У меня бывает около пяти обязательных выездов в год. Один из них связан с горными лыжами – обычно это Европа в начале января, но конкретное место всегда разное, и уже с августа я начинаю подыскивать вариант. Все должно идеально совпасть: шале, близость к подъемникам, достопримечательности рядом и возможность выезда на экскурсии. Правда этой зимой, спустя 10 лет, мы вновь поехали в Шамони, так как Франция сейчас предлагает наилучший выбор эксклюзивных шале. У нас большая компания, и нам нужно было именно шале, – это удобно, когда много спален и много общего пространства. Кроме того, в Шамони есть милые устричные бары, в которые хочется зайти, спустившись с гор.

Как я уже говорила, мне необходимо понимать о будущей покупке все. Если это косметика – то важен ее принцип действия на молекулярном уровне; если предмет интерьера – то я должна знать, из какого материала и каким способом он изготовлен; если это произведение искусства – мне нужно знать его историю. Если предмет покупки мне неизвестен, то я поступаю так: изучаю все разнообразие предложений и из него отбираю лучшее по главным параметрам, а затем обращаюсь к профессиональной оценке двух-трех экспертов, благо практически во всех областях у меня есть друзья или знакомые, иногда изучаю опыт и отзывы других пользователей. Близкие знают, что если я что-то купила – не важно, матрац или фортепиано – то можно смело брать такое же.

Когда, например, ребенок пошел в музыкальную школу по классу фортепиано, было понятно, что рояль ставить не имеет смысла, и поэтому надо выбрать что-то из электронных предложений. Я обратилась к сестре мужа (она пианист, живет в Париже), попросила ее пойти в магазин, протестировать все такие инструменты и составить свое мнение, какой из них максимально приближен по звуку и качеству клавиш к классическому. Так она и сделала, и отрекомендовала, какую модель стоит приобрести. В то время как продавцы в Москве указывали лишь на разницу в цене инструментов.

Отсюда вывод – приобретая что-либо, нужно полагаться на профессионалов.

Кроме того, когда за вещью стоит не только история, но и осознанность ее покупки, меня это греет. Вообще осознанный подход к шопингу сегодня тренд, и я его придерживаюсь. У меня практически не бывает спонтанных покупок, разве что подарки близким. Это тоже мой любимый процесс, которому я могу посвятить целый день. Ходишь и примеряешь ту или иную вещицу к характеру или хобби своих любимых и вдруг – не можешь уйти без уютного домашнего костюма или духов для подруги, или пледа для папы...

Кстати, что касается одежды, тут моя любовь стабильна – Armani, Max Mara, Marc Cain, Prada, в спорте – Nike.

Читайте также