Только к звездам: 5 «космических» проектов Захи Хадид

Творения британского архитектора как отдельное направление современного зодчества

Не так давно в Дубае закончилось строительство поистине неординарного отеля. The Opus, напоминающий стеклянный куб с криволинейной «дырой» навылет, примечателен не только своими фантастическими формами, но и тем, что является единственным проектом великой Захи Хадид, в котором она занималась не только проектированием, но также разработкой интерьеров и дизайном мебели.

К сожалению, несколько лет назад архитектор ушла из жизни, но ее творения, ее «дети», выпестованные гением этой удивительной женщины, продолжают жить и радовать глаз. Предлагаем ознакомиться с наиболее выдающимися из них...

Вилла Capital Hill в Барвихе

Единственный в мире частный жилой дом по проекту Захи Хадид находится на территории поселка Барвиха в Одинцовском районе Московской области. Четырехэтажное здание-скульптура Capital Hill Residence построено по заказу российского девелопера Владислава Доронина и обошлось в $140 млн. По легенде, роскошная загородная резиденция – свадебный подарок бизнесмена своей невесте, американской модели Наоми Кэмпбелл. «Внеземной» облик здания отсылает одновременно к горизонтальным небоскребам Эль Лисицкого и футуристическим сооружениям советских архитекторов-модернистов, вдохновлявшихся космосом.

Почерк Хадид выдают характерные обтекаемые формы, обилие стекла и металла. Нижний этаж виллы спрятан под землей, верхний, в виде башни, возвышается на 35 м, его занимает просторная спальня. В доме площадью 3300 кв. м предусмотрено несколько комнат, 20-метровый бассейн, спортивный комплекс и японский сад.

Аэропорт «Дасин» в Пекине

В прошлом году в Пекине открылся аэропорт «Дасин», который стал крупнейшим в мире – его площадь составляет 700 000 кв. м, а пропускная способность к 2025 году достигнет рекордных 72 млн человек. Над дизайном нового транспортного хаба несколько лет работало бюро Захи Хадид.

Силуэт аэропорта напоминает гигантский космический корабль в форме морской звезды. Каждый из шести лучей имеет собственный дизайн и отсылает к шести национальным символам Китая – шелкографии, чаю, сельскому хозяйству, саду и фарфору. Все части гигантского сооружения плавно перетекают друг в друга (здание не имеет структурных швов), их объединяет стальная крыша, по площади равная 25 футбольным полям.

Комплекс Galaxy Soho в Пекине

Торгово-офисный центр Galaxy Soho, построенный в 2012 году в Пекине, – первый китайский проект Zaha Hadid Architects и один главных архитектурных манифестов бюро. Здание сочетает все родовые черты, присущие архитектуре Хадид: динамизм, плавные линии, отсутствие углов, футуристический облик и резкий контраст с окружающей застройкой. Комплекс Galaxy Soho площадью 330 000 кв. м – это четыре овальных объема, соединенных стеклянными переходами. Купола здания в центре образуют атриум с балконами и галереями и несколько замкнутых внутренних дворов. Четыре нижних этажа занимает торгово-развлекательный центр, верхние двенадцать – офисы.

Центр Гейдара Алиева в Баку

Культурный центр имени Гейдара Алиева открыт в 2012 году, к десятой годовщине смерти третьего президента Азербайджана. На площади 57 500 кв. м расположены музей Алиева, концертный зал и выставочные пространства. Сама Хадид не раз называла эту постройку одним из лучших своих проектов, а в 2014 году Лондонский музей дизайна присудил ей премию как главному архитектурному произведению года.

В нем Заха Хадид учла особенность рельефа и вписала здание в отвесный склон, обыграв перепады высот. В результате сооружение воспринимается как часть окружающего пейзажа. Здание, вдохновленное исламской архитектурой, отсылает и к модернизму с его тягой к космосу – отсюда его динамизм, тягучесть форм и устремленность ввысь. Культурный центр Гейдара Алиева построен на месте бывшего машиностроительного завода и символизирует новую эпоху в жизни страны.

Катарский стадион 2022

К чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре возвели стадион Al Wakrah («Аль-Вакра»). Это один из последних прижизненных проектов Захи Хадид: архитектор скончалась 31 марта 2016 года, когда арену только начали строить. Стадион, вмещающий свыше 40 000 зрителей, напоминает светящийся космический объект с раскрывающимся панцирем – крыша «Аль-Вакры» может подниматься, охлаждая воздух на трибунах и на поле. Сама Хадид вспоминала, что при проектировании стадиона вдохновлялась образом традиционных для Аравийского полуострова рыбацких лодок дау. Отсюда белая складчатая крыша, напоминающая паруса.

Читайте также