Кедровый папа: история в 210 000 орехов

«Кедр достоин стать символом России» –  уверен предприниматель Иван Санжаров

Всю свою жизнь Иван Санжаров, руководитель проекта «Кедры России», посвятил этому величественному дереву. За долгие годы Санжаров вырастил уже миллионы деревьев: он дарит кедры школам, больницам, городам с надеждой, что и другие люди будут тоже любить их.

Такая любовь к кедру вполне объяснима: Иван Санжаров родился в Приморском крае, в Партизанске. Часто с друзьями убегал за город, где начиналась уссурийская тайга. «Мальчишки шли собирать ягоды, а я замирал, любуясь на огромные кедры. Ребята не могли меня оторвать от этого зрелища», – вспоминает Санжаров. 

После окончания Высшей партийной школы в 1985 году молодого специалиста направили на Курилы – но всякий раз, приезжая в отпуск домой, Иван Иванович накупал у бабушек рядом с аэропортом свежих кедровых орехов и везде высаживал. 

После Курил Санжаровы осели на Сахалине, и здесь Иван Иванович, занявший пост начальника отдела департамента городского хозяйства, продолжил свое дело. Дача любимой тещи и лес рядом стали кедровыми плантациями. «Сначала у нас взошло 255 кедриков. Потом посадил 1600, потом пошел счет на десятки тысяч – просто чтобы вырастить и пересадить в лес. Никаких идей и проектов не было в голове, но потом появилась мысль – надо превратить Сахалин и Курилы в страну кедров. 210 000 орешков было там высажено уже на 2018 год, взошло более 80 000. Из них 29 000 мы раздали – передали бесплатно 24 000 в школы, детские сады, на озеленение города, еще более 5000 пересадили с сыном в лес. Остальные остались в сахалинских лесах. 29 000 кедров – это больше, чем количество кедров, которые были высажены на Сахалине до 1945 года в период японской оккупации и за весь советский и российские периоды развития Сахалина все советское время. И это сделала одна семья без единого рубля бюджетных средств».

Власти Сахалина не торопились поддерживать начинание, и Санжаровы решили уехать. Предложений перебраться поступило много из разных регионов, но остановились на городе Зеленоградске. «Я наконец почувствовал, что мои кедры нужны не только мне. Сергей Кошевой, глава Зеленоградского района Калининградской области, очень хорошо понимает задачи и нужды общества, экологии. И первое, что он спросил, было: «А как же власти Сахалина вас отпускают?! Ведь вы передали бесплатно бюджетным учреждениям 24 000 кедров, такое подспорье для них!». Зеленоградск выделил 1 га земли под кедровые плантации, сейчас питомник расширяется уже на 6 га, Сергей Кошевой дал поручение выделить еще 11 га для посадки. Теперь это проект «Кедры России». «Мы хотим сделать кедр повсеместно растущим деревом. Это не просто красивое дерево, которое живет от 600 до 1200 лет! Это еще и полезнейшее дерево», – говорит Иван Санжаров. 

Сегодня уже в 40 регионах страны у проекта есть координаторы, созданы два филиала в Уфе и Санкт-Петербурге, идет работа по открытию еще четырех филиалов. За два года высажено в целом более 5 млн семян кедра, да еще полмиллиона других пород.

Друзья и коллеги называют Санжарова «кедровым папой». И это так: Иван Иванович очень любит своих зеленых питомцев – и хочет, чтобы его любовь передалась другим людям. В его проекте лишь 1% – коммерческая составляющая, а все остальное «Кедры России» выращивают бесплатно. Высылают деревья в детские сады, школы, спортивные учреждения, в различные города, чтобы там сажали кедры на улицах и в лесопарках. Помогают меценаты и спонсоры.

Зеленоградск выделил 1 га земли под кедровые плантации, сейчас питомник расширяется уже на 6 га, а недавно глава Зеленоградского района Калининградской области дал поручение выделить еще 11 га для посадки

«По данным Счетной палаты РФ, с 2016 по 2018 год площадь лесов в нашей стране уменьшилась на 2,1 млн га, площадь лесов, нуждающихся в восстановлении, – 33,2 млн га, это 5 млрд деревьев, – говорит Иван Санжаров. – Нужны кардинальные меры. Мы сможем выйти на объемы выращивания в рамках проекта «Кедры России» к 2023–2024 годам одного только кедра под 100 млн саженцев! Если бы была поддержка государства, мы могли бы больше». 

Наш герой мечтает, чтобы люди тоже хотели улучшать среду своего обитания. Поэтому любой может обратиться в проект «Кедры России», и ему бесплатно вышлют посылку с маленькими ростками деревьев, которые можно будет посадить в окрестных лесах.

Растет кедр медленно. За 10 лет прибавляет 1 метр с небольшим. На вопрос о том, почему же Иван Санжаров выращивает эти деревья, ведь увидеть их большими и взрослыми удастся не скоро, он отвечает просто: «Кедр не случайно называют деревом поколений. Плоды труда увидят только потомки. Японцы – продвинутая развитая нация, на Сахалине в период оккупации японцы очень ценили кедр и тис и высаживали их. Высаживать такие медленно растущие деревья могут только те люди, которые не заинтересованы в быстром результате, а думают о будущем. Посадки кедров – это и возрождение традиций, и воспитание молодежи. Если будет востребована эта практика, я буду считать, что я свою миссию в жизни выполнил».

Читайте также