Как найти хобби на работе: мнение

Опытом делится Вадим Прасов, управляющий партнер УК «Альянс отель менеджмент»

Вадим Прасов, управляющий партнер УК «Альянс отель менеджмент», вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России рассказывает о том, как увлечение гольфом не только стало любимым видом отдыха, но и выросло в целый ряд благотворительных проектов.

«Гольф пришел в мою жизнь довольно неожиданно. В 2008 году я вышел на новую работу. В портфеле компании оказался как раз «Целеево гольф и поло клуб». Еще через пару месяцев я впервые взял в руки клюшку и попытался – вроде бы даже удачно – ударить по мячу. А еще через полгода мне пришлось от кураторства перейти к управлению клубом. И вот тогда «в полный рост» встала задача научиться играть в гольф, поскольку управлять гольф-клубом, не имея представления об игре, на мой взгляд, категорически неправильно. Сейчас это для меня – однозначно самый любимый вид спорта, лучшая отдушина, прекрасный способ общения с друзьями, отличный вариант знакомства с новыми позитивными людьми, увлекательный и азартный способ поддерживать спортивную форму», – комментирует Прасов.

По его словам, это увлечение учит целеустремленности, развивает логику и склонность к анализу. И что очень важно, заставляет отвлечься от любых дел, проблем и забот хотя бы на время турнира.

Несмотря на то что в названии клуба звучат и гольф, и поло, предпочтение отельер отдает все же первому. Профессиональная деформация в этом плане произошла лишь частично. Прасов объясняет свой выбор отсутствием опыта верховой езды: «Впервые я сел на лошадь, а точнее, на пони как раз в Целеево. Ощущения были интересные, необычные, но не настолько сильные, чтобы увлечься этим видом спорта так же плотно, как гольфом».

Начав играть в 35 лет, делать карьеру в профессиональном гольфе он не планировал, но в любительском формате достиг неплохих результатов, завоевывая за сезон в среднем 6–8 кубков. За 12 лет наград с различных турниров накопилось на отдельный зал славы плюс четыре полных сета (набора) клюшек для гольфа, и самая ценная из них – паттер (клюшка, предназначенная для выполнения патта – завершающего удара в лунку на грине), благодаря которой Прасов одержал большинство побед. Гольф-полей по миру он тоже обошел немало, но поле в Целеево по-прежнему остается для Вадима самым «родным» и любимым.

Индивидуальные образовательные инициативы в гольфе случаются регулярно: каждый год показываешь нескольким друзьям или коллегам красоты гольф-поля, демонстрируешь и поясняешь какие-то нюансы, а в итоге видишь новых поклонников этой великой игры
Вадим Прасов
управляющий партнер УК «Альянс отель менеджмент», вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России

Гольфисты – люди увлеченные. И ничего человеческое им не чуждо. Так, каждый четвертый-пятый турнир, по словам Прасова, несет в себе какую-то социальную или благотворительную функцию. «Несколько лет подряд я проводил свой собственный турнир, пытаясь вовлечь в эту прекрасную игру больше людей из индустрии гостеприимства. Надо сказать, что в целом мероприятия получались весьма интересными и полезными многим коллегам по гостиничному, ресторанному и туристскому бизнесу, хотя нельзя не отметить довольно серьезные усилия по его организации, на которые, к сожалению, не всегда хватает времени. А вот индивидуальные образовательные инициативы в гольфе случаются регулярно: каждый год показываешь нескольким друзьям или коллегам красоты гольф-поля, демонстрируешь и поясняешь какие-то нюансы, а в итоге чувствуешь себя счастливым, если видишь новых, обращенных в твою веру поклонников этой великой игры».

Читайте также