Осознанность как образ жизни

Впечатлениями делится предприниматель Артем Степанищев

Мотоцикл и горные лыжи, кайтсерфинг и йога – это лишь немногие увлечения совладельца строительной компании Naturi, гензастройщика «Конаково Ривер Клаб» и совладельца медиа-ресурса Артема Степанищева. А осознанный стиль жизни, основанный на принципах любви к себе, позитивности и следованию природе во всех сферах жизни, уже давно интегрирован и в бизнес Артема, и в его отдых, и в семью, и в дружеское общение.

Четыре «столпа» в жизни и бизнесе Артема Степанищева таковы: 

1. Питание (оптимальное питание для высокого уровня качества жизни). 2. Среда обитания (влияние факторов окружающего мира на состояние человека). 3. Физическая активность (культура, которая помогает человеку поддерживать свое тело в работоспособном состоянии). 4. Осознанное мышление (психологические познавательные процессы, направленные на всестороннее развитие человека). 

«Алкоголь подавляет волю, – рассказывает Артем. – «Не пробовали элементарно не выпивать в течение нескольких лет?! – спрашиваю я своих выпивающих и курящих знакомых. – Попробуй просто сейчас бросить пить и курить! Не можешь? Значит, ты обезволенный и не можешь этого не делать». В пределах разумного небольшое количество вина не вредит и даже может быть полезным, считает наш герой. Или рюмка коньяка. Но это если пить алкоголь осознанно. Ведь одним бокалом, увы, у нас мало кто ограничивается.  

Осознанность – базовое и определяющее правило жизни Степанищева. Как это работает? Да очень просто: «Человек должен отдавать себе отчет в происходящем. Если курит, то должен понимать, что вред, яд и что человек идет на это осознанно. Далее. Всем известно, что сигареты давно делаются не из табака, а из шлака и мусора. Из чего именно – да этих исследований полно в интернете». 

К осознанному и здоровому образу жизни Артем шел постепенно. 

Свой первый бизнес, строительную компанию «Вистастройсервис», он запустил в непростом 1998 году и сумел сделать его доходным, несмотря на дефолт, обрушивший экономику страны. 

Но Степанищев решил пойти дальше, освоить более совершенное производство, причем максимально экологичное. И для этого поехал повышать квалификацию в Германию, где и познакомился с австрийской технологией производства деревянных домов Naturi. C австрийской компанией завязались партнерские отношения, и был выкуплен патент. Первый дом по этой экотехнологии был построен в России еще в 2008 году. Речь идет об уникальном принципе возведения домов абсолютно без химических компонентов: ни красок, ни лака, ни канцерогенов на любом этапе производства – только биопокрытие (смесь воска и натуральных масел). 

Параллельно с этим Артем много ездил на мотоцикле, увлекался горными лыжами. И развлекался, как многие, ни в чем себе не отказывая. 

Над разработкой концепции интернет-портала, посвященного осознанному стилю жизни, работала команда в составе более 20 экспертов из различных сфер, чья деятельность так или иначе связана с популяризацией ЗОЖ

А потом в его жизнь пришла йога. Через серьезную травму. Артем травмировался, толкая штангу. «Прострелила» шейная невралгия. Мучился полгода, не мог спать. А в «Конаково Ривер Клаб», который застраивала компания Naturi, у мастера йоги Феликса Пака в это же время проходил семинар. И владелец этого гостиничного комплекса Марк Каганский привел Артема на занятие. 

Надо признать, что Степанищев тогда скептически относился к йоге. Но заниматься все-таки начал. А через короткое время почувствовал расслабление и улучшение. Вскоре шейная невралгия ушла полностью. 

Постепенно пришло осознание, что нужно не только работать и развлекаться, но и поддерживать здоровье. Психическое и физическое. И тогда Артем вместе с партнером по бизнесу Дмитрием Лазаревым принял решение открыть свой собственный интернет-портал. Про осознанный стиль жизни, основанный на принципах любви к себе, позитивности и следованию природе во всех сферах жизни. Над разработкой концепции этого интернет-издания работала команда учителей йоги, фитнес-инструкторов – более 20 экспертов из различных сфер, чья деятельность так или иначе связана с популяризацией здорового образа жизни. 

Не так давно Степанищев начал выпускать собственные продукты питания. И первые 10 000 порций разнообразной еды под торговой маркой «Равновесие» поступят в продажу в ближайшие дни.

По словам Артема, это натуральная еда для укрепления и стимуляции организма, для занятия спортом и туризма, для похудения и диет. «Пропаганда потребительского образа жизни, приоритет материального над духовным, применение продуктов, вредных для здоровья, низкая физическая активность людей, рост заболеваний, подмена ценностей, хаотичный режим дня и рацион питания приводят к деструкции общества, – размышляет Степанищев. – Именно поэтому я лично и наш с Дмитрием Лазаревым бизнес и далее намерены пропагандировать осознанный стиль жизни, основанный на принципах любви к себе, позитивности и следованию природе во всех сферах жизни». 

Читайте также