Победить стресс: таблетки или спорт?

Герои нашего блиц-опроса – о том, как бороться с невидимым врагом дома и в офисе

Юлия Федоришина, совладелица сети семейных ресторанов  Ribambelle

Умение справляться с постоянным стрессом мне очень пригодилось на карантине. Наш бизнес попал в перечень наиболее пострадавших отраслей, и я впервые в жизни вынужденно села дома без дохода, без планов на будущее, но зато с долгами и полным штатом сотрудников, которым надо было платить. Первый месяц был самый сложный в эмоциональном плане: мы запускали доставку, перестраивали бизнес и судорожно искали подрядчиков, которые бы согласились работать под честное слово. 

Лучшим решением, которое помогло не только мне, но и всей команде Ribambelle пережить это время, стала помощь врачам. За карантин мы доставили больше 20 000 горячих обедов и перекусов в различные больницы при финансовом участии наших постоянных гостей.

Оказалось, что переключиться со своих проблем на чужие – отличный способ «разгрузить» голову и успокоиться. Каждая доставка невероятно поднимала настроение и вселяла уверенность, что мы со всем справимся. В стрессовой ситуации хуже всего ощущение беспомощности, когда опускаются руки и любые действия кажутся бессмысленными. Помощь другим наполняет тебя силой: ты видишь, что в силах совершить реальные изменения. И не надо думать, что благотворительность должна быть глобальной: достаточно, чтобы в конце дня вы чувствовали, что сделали чью-то жизнь лучше. 

Важное для меня открытие – то, как сильно давит на психику злополучный страх пропустить что-то важное (FOMO). Мне впервые удалось от него избавиться, потому что дома сидели все, а не только я.

Последний месяц карантина стал для меня уникальным временем: я даже не помню, когда так отдыхала в последний раз. К этому моменту я уже полностью приняла новую реальность, и, так как будущее было совсем туманно, а прошлое – уже не актуально, я начала жить в настоящем. Все жизненные потребности сильно уменьшились, и оказалось, что для счастья не так много надо. Я целыми днями была с семьей, гуляла в лесу, копала грядки и занималась домашними делами. Физический монотонный труд оказался сродни медитации: мозг освобождается от ненужных стрессовых мыслей.

Алексей Столяров, спортсмен, фитнес-блогер

Спорт очень круто поглощает стресс. Если бы я не занимался спортом, то точно бы рано или поздно разломал у себя все стены вокруг – когда что-то не получается или подступает депрессия. Объясню почему: физические нагрузки стимулируют выработку адреналина организмом, и мы чувствуем себя лучше. А если еще и добиваемся какого-то ощутимого результата (когда хвалит тренер, например), то это мощно подстегивает мотивацию – можно сворачивать горы!

Я тренируюсь 17 лет, но даже мне часто бывает лениво идти на тренировку, и даже тренерам приходится преодолевать себя. Я считаю, что спорт – самый лучший психолог: занятия заставляют сконцентрироваться именно на них, у вас не получится достичь желаемого, оставив в голове посторонние мысли. Поэтому после тренировки голова по-настоящему светлая.

Любовь Сидоркина, блогер

Все мы знаем что наше здоровье напрямую зависит от эмоционального состояния. 

Часто систематические стрессовые ситуации могут привести к головным болям, постоянным депрессиям или более тяжелым последствиям, поэтому так важно уметь сохранять свой эмоциональный фон в гармонии. Для меня самые важные помощники в этом: спорт, друзья, хобби или любимое дело. 

Легкая физическая активность вызывает прилив эндорфинов – ничто так не успокаивает, как небольшая пробежка или плавание. Для тех, кто не очень любит спорт, может подойти медитация. Ежедневные практики по 15 минут добавят дополнительной энергии и поднимут настроение.

Также очень важно обращать внимание на то, чем вы питаетесь и сколько вы спите. Малое количество сна приводит к раздражительности, а значит, к стрессу. Когда ты занят любимым делом, тебе некогда стрессовать, поэтому просто постарайтесь организовать свое рабочее пространство так, чтобы вам было приятно там находиться, и старайтесь не браться за несколько дел одновременно.

И хотя бы один раз в неделю делайте то, что приятно вам. Встречайтесь с друзьями, танцуйте, ешьте вкусную еду, играйте в компьютерные или настольные игры.

Читайте также