Музеи вместо развалин: личная инициатива

«Усадьба Гребнево – это будет звезда!» – обещает ее владелец

Несколько лет назад журнал «Форбс» составил список крупнейших рантье России. И в нем отвел компаниям московского бизнесмена Андрея Ковалева 23-е место: Андрей Ковалев сумел заработать состояние $55 млн, сдавая в аренду объекты недвижимости.

Сегодня Ковалев – владелец группы компаний «Экоофис», фуд-корта «Подсолнухи Art & Food», ассоциации «Универсум». Многие знают Андрея по главному хобби его жизни – рок-группе «Пилигрим». А недавно – два года назад – Ковалев купил за 80 млн рублей старинную усадьбу Гребнево. И считает это свое приобретение, возможно, главным событием жизни. 

Двести гектаров земли в Щелковском районе, фактически в черте города Фрязино, 28 км от Москвы. «Это огромная старинная усадьба, из которой я буду делать самый интересный в нашей стране культурный, архитектурный, исторический, образовательный кластер», – говорит Ковалев. 

Один из владельцев – Дмитрий Голицын – был основателем первого музея живописи в истории России. Дмитрий Кашин – крепостной другого владельца – был основателем первой музыкальной школы. Поэтому в Гребнево предприниматель намерен открыть несколько музеев. Музей доспехов, например. «Уверяю вас: это будет самый большой музей доспехов и оружия в нашей стране. Я купил уже огромное количество старинных доспехов в Америке, в Германии, в Италии, в Англии, в Индии. Да! Там тоже были рыцари, оказывается. Потихоньку живопись собираю. А еще в Гребнево будет музей старинных автомобилей, старинных карет, старой сельхозтехники. Усадьба Гребнево – это будет звезда!» – Ковалев, не скрывая эмоций, рассказывает о своих планах.

Усадьба, основанная еще в конце XVI века боярином Б. Я. Бельским (а первым ее частным владельцем был мурза Чет, приехавший из Орды), хоть дожила до наших дней, но сейчас больше похожа на древнеримские развалины. По подсчетам нового владельца, в архитектурно-парковый ансамбль ему надо будет вложить еще несколько миллиардов рублей. Но его это явно не смущает. «Когда видишь шестисотлетний дуб или трехсотлетнюю липу, гуляя по территории усадьбы, то прямо мурашки по коже!» – восхищается мой собеседник.

По подсчетам владельца, в архитектурно-парковый ансамбль ему придется вложить несколько миллиардов рублей

«Усадьбой Гребнево я занимаюсь два года, – продолжает Ковалев. – А идея ее покупки возникла вот как: поскольку у меня уже некуда вешать картины в моем собственном особняке, в котором я живу, возникла идея что-нибудь еще купить. И поскольку существует очень трудная процедура ввезения антиквариата в Россию, я подумал: а не купить ли мне завод во Франции? Или замок? Во Франции продаются тысячи замков. И они дешевле, чем у нас. Я выбрал замок, поторговался, цену снизил. А потом подумал: «А что я там буду делать? Русский человек, россиянин. Да я жить не могу без России! И в этот момент – случайно или не случайно – прошла информация о том, что уже третий год идет аукцион по продаже Гребнево». 

Оказалось, что все – не случайно. «Настоятель местного храма – отец Иоанн – учился в реставрационном колледже, который основал мой отец», – удивляется совпадениям бизнесмен. 

С появлением нового владельца в усадьбе закипела жизнь. Здесь уже провели несколько крупных мероприятий. Например, Фестиваль сыра на 20 000 человек. Музыкальные фестивали и концерты. Помогает и администрация Щелковского района, администрация Московской области. «Они молодцы!» – говорит Ковалев. 

29 и 30 августа Андрей Ковалев проведет в Гребнево съезд предпринимателей. «Многие бизнесы пострадали от коронавируса. Мы хотим создать движение, чтобы власть нас услышала и приняла новую экономическую политику. Есть наболевшие вопросы по налогам, по поддержке бизнеса. Мы приглашаем всех. А я предлагаю очень серьезную глобальную программу», – комментирует предстоящее мероприятие Ковалев. 

Примечательно, что не только Ковалев повлиял на жизнь усадьбы, но и она – на него: Андрей бросил курить. И, как он сам говорит, ушел в ЗОЖ. Которому намерен теперь уделять не меньшее внимание, чем бизнесу и усадьбе.

Читайте также