Собака под ключ: городской сюжет

Как любовь к животным превратилась в большое и доброе дело

У IT-специалиста Анны Гурович есть любимое занятие: она подбирает пары «хозяин – собака». Анна убеждена, что вовсе не обязательно заводить породистого питомца. При правильном подходе, хорошем знании характеров членов семьи и качеств животного результат получается не хуже. «Люди по незнанию боятся брать беспородных собак, – говорит она. – И не понимают, что сотни тысяч прекрасных животных сидят в приютах, хотя могли бы быть самыми любимыми друзьями! Гораздо правильнее подарить дом такой собаке, а не покупать. Нужно просто уметь правильно выбрать».

Сама Анна Гурович начала заниматься хэндлингом (выставочная дрессировка) в 12 лет: окончила школу хэндлинга и с 2001 года стала практиковать. «Собак я люблю с детства. Первая собака была подобрана с улицы, мы с дедушкой нашли ее в соседнем дворе, мне тогда было лет пять. Сначала подкармливали, а потом я уговорила маму и мы забрали Лауру домой. Пока я училась в школе, а затем в вузе, я могла себе позволить посвящать свое свободное время хэндлингу, – рассказывает Анна. – А параллельно старалась пристраивать беспородных собак». 

За свою практику Гурович нашла дом уже нескольким десяткам собак. Помогают связи с кинологами, приютами, волонтерами, так что выбор животных большой: есть, как шутит Анна, любой размер, внешний вид, тип шерсти, характер и так далее. Желающих получить помощь и консультацию тоже немало: срабатывает сарафанное радио. Так Анна Гурович пришла к тому, чтобы оформить свое хобби в проект – и назвала его «Собака под ключ». Но она продолжает заниматься этим любимым делом совершенно безвозмездно.

«Люди выбирают породу. Существует много предубеждений по поводу беспородных собак: якобы они непредсказуемы, или у них генетические заболевания, или они проблемные и так далее. Но проблемы с генетикой, здоровьем и психикой бывают у любой собаки, и у породистой тоже. Просто надо уметь выбирать животное, – поясняет Анна. – Часто владельцам даже мешают породные признаки собаки в ее содержании. У одной охотничьи инстинкты, у другой – охранные качества. А люди ведь в основном мечтают, пусть подсознательно, о собаке-компаньоне. Значит, надо сделать правильный выбор, чтобы потом не разочаровываться». 

Люди выбирают породу. Мечтая, пусть подсознательно, о собаке-компаньоне. Значит, надо сделать правильный выбор, чтобы потом не разочаровываться
Анна Гурович, основатель проекта «Собака под ключ»

Однако находится немало желающих завести и беспородную собаку. Правда, в итоге не все решаются: неоткуда получить объективную помощь в выборе и проконсультироваться по сопутствующим вопросам. Вот тут на помощь и приходит проект «Собака под ключ». Анна изучает качества и особенности конкретного животного и характеры и потребности будущих владельцев и помогает им узнать и найти друг друга. Обычно это уже молодые или взрослые собаки, не щенки (поскольку предсказать, какого размера, вида и характера он вырастет, с учетом беспородности, сложно). 

Знакомясь и общаясь с будущим владельцем, Анна оценивает жизнь семьи, потребности, смотрит на перспективу, например есть ли уже в семье дети или будут. Многие хотят породистую собаку, но Гурович предлагает альтернативу. Бывает, что будущий хозяин твердо остановился на конкретной породе, тогда Анна подбирает питомник или заводчика. Иногда доводилось помогать в поиске «своего» породистого щенка, ведь не все могут самостоятельно оценить психику, нервную систему и экстерьерные данные животного. 

 «Я неплохо вижу и понимаю людей. По разговору можно много понять о человеке, оценить его надежность и ответственность, пожелания. Проверки жилья и других условий не застраховывают нас от того, что человек потом может избавиться от животного или будет жесток», – говорит Анна Гурович. В ее практике было лишь два случая возврата собак, причем оба раза они произошли быстро, животные не успели привыкнуть, и важно, подчеркивает Гурович, что владельцы сами обратились к ней, извинившись, объяснили причины и сделали все возможное для комфортного возвращения собаки. А все ее остальные хвостатые подопечные счастливо живут у любящих хозяев. 

Анна давно заметила, что те, кто обращается за помощью в проект «Собака под ключ», и сами настроены на конструктив. А часто и осознанно делают выбор с целью не просто получить питомца, но и дать ему счастливую жизнь. «Например, ко мне обратилась семья, где всегда держали нескольких собак одновременно. После ухода питомцев из жизни эти люди снова решили завести собак, причем сказали, что могут взять не одну, а еще таких, которым это будет нужнее, – рассказывает Анна. – Они живут в частном доме, условия есть. И я им предложила непростые варианты. И семья их выбрала – двух крупных собак, каждая без одной лапы, и пожилую невзрачную, которая бы так и умерла в приюте, к ней никто не приходил. А позже приютили и четвертую. У таких животных – а это или собаки-инвалиды, или неприметные дворняжки – шансов минимум».

По мнению Гурович, каждое пристройство таких «сложных» животных в России – это чудо. Но чудеса случаются, а с помощью проекта «Собака под ключ» – постоянно. «Мне в принципе очень повезло, – смеется наша героиня. – Все владельцы моих собак – потрясающие люди. Зная их, не потеряешь веру в человечество».

Читайте также