Поселок для йогов: практический опыт

Основатель Organic People Рауф Асадов и его новый проект

В 2015 году в московских парках начал работу крупномасштабный проект «Йога в парках». Дело явно заладилось: 1-й Международный день йоги в России, проведенный впервые тогда же, в 2015-м, который теперь отмечается ежегодно в парке Царицыно, собрал в минувшем, 2019 году около 60 000 человек!

Все это организовал Рауф Асадов – основатель компании Organic People. С ним и его супругой и единомышленницей Александрой Бондарчук мы и решили поговорить, благо что и повод нашелся для беседы: сейчас Рауф и Александра строят йога-поселок Vanberry Village.

Для тех, кто не в теме: Organic People является главным организатором массовых мероприятий в сфере йоги в Москве и регионах. «Пикник I Love Yoga» в саду имени Баумана, конференция «Наша йога» в йога центре «Прана», проект «Йога с мужской стороны», музыкальный фестиваль «Тримурти», день здоровья в «Новой Голландии» в Санкт-Петербурге, площадка йоги в русском лагере на международном фестивале Burning Man в США, Неваде – все это их рук дело.

«Я вдруг поняла, что у нас нет никакого разделения личной жизни и работы, – рассказывает Александра Бондарчук. – Нет такого, что мы пришли с работы, закрыли двери и у каждого началась своя жизнь. У нас работа пронизана совместным творчеством круглые сутки. Мы можем ночью чистить зубы и сказать: «У меня тут еще идея!» Ужинать и проговаривать «Что у нас там происходит на такой-то площадке?»

«Наша совместная деятельность и генерирование идей происходит не по часам и не по рабочему таймингу. Мы гуляем и обсуждаем, что мы делаем дальше, что мы не так натворили или что мы так натворили, – уточняет Рауф Асадов. – Сейчас вот начали строительство необычного поселка. Что это будет? Город-сад? Или не город?» И тут же поясняет: «Наша идея – в Тульской области в Заокском районе вместе с партнером-застройщиком построить йога-поселок. Не поселение, а настоящий поселок. Со всеми условиями, с электричеством, с дорогами». 

По словам Рауфа, в Vanberry Village будут жить не только те, кто практикуют или занимаются йогой. «Это будут люди, которые стремятся к развитию. Необязательно заниматься йогой, чтобы стремиться к чему-то светлому и доброму. Можно присутствовать в этом поле и постепенно за счет этого присутствия невольно перенимать примеры поведения, поступков, мыслей, превращаться в то, что тебя притягивает», – считает Асадов.

«У нас там не будет внутренних заборов. Они по определению не нужны. – подхватывает Александра. – А вот по периметру – да. С КПП, охраной – все как положено. У нас строится свой ретритный центр, уже возводятся домики, есть свои пруд и пляж».

В общественной зоне запрещено распитие спиртных напитков и приготовление мяса. У себя на кухне, если кто хочет, может готовить все что угодно и пить алкоголь. Мы все светские люди
Рауф Асадов
основатель Organic People

Идея поселка проста. Многим очень хочется жить в атмосфере и в комьюнити людей одного спектра развития. Поэтому здесь будет большая общественная зона. А еще общий дом с кухней, коворкингом, детской зоной. Чтобы люди могли приходить общаться, отмечать праздники, работать, в конце концов. Сбежать от детей или, наоборот, для кучи детей нанять одного бебиситтера. Кто-то может вести йогу, реализуя себя как учителя. Кто-то может читать лекции по бизнесу или психологии, воспитанию детей или здоровью, питанию. Тут же и залы для практик. Люди могут распоряжаться всем этим по своему усмотрению и – что немаловажно – с комфортом. 

В поселке уже продано 30 участков. И несколько семей уже там живут.

Коммуна – идеальный метод сосуществования людей. Так считают в Organic People. «У нас и идеология имеется, – замечает Асадов. – Взаимоуважение, готовность учиться принимать чужую точку зрения. И общие правила, которые прописаны в уставе. В общественной зоне у нас запрещено распитие спиртных напитков и приготовление мяса. Мы сами мяса не едим, это наш поселок плюс это йога комьюнити, большинство людей вегетарианцы. Речь идет об общественных зонах. Это про взаимоуважение и культуру. У себя на кухне, если кто хочет, может готовить все что угодно и пить алкоголь. Мы все светские люди». 

Есть подозрение, что на свою кухню отправятся далеко не все: на общественной кухне в Vanberry Village прекрасные вегетарианские блюда. Тут столько вкусного! «Мы не понимаем, как раньше, лет 10 назад, умудрялись впихнуть в себя шашлык или котлету», – смеется Саша. Здесь и чечевичные котлеты, и грузинский аджапсандали, суши с авокадо и кешью-майонезом, веджибургеры, индийские паниры с разными соусами. Но это уже другая история.

Читайте также