Между мафией и йогой: каково это?

Слово – Сэмми Котвани, главе Индийского бизнес-альянса и компании «Императорский портной»

Много лет российские дипломаты, политики, депутаты, предприниматели ходят в его костюмах. Сотни индийских бизнесменов и их семьи знают его телефон, так как фактически только он способен решить их проблемы.

Сам себя Сэмми Котвани называет в шутку мафией: «Я – мафия, я решаю вопросы одним-двумя звонками. Мне не страшно написать или позвонить ни министру, ни президенту. И мне всегда отвечают». Ну как с таким человеком не поговорить о том, чем он живет в повседневной жизни?

«Мы не знаем, когда мы умрем: может быть, завтра утром вы покинете этот мир, а многие из нас думают о прошлом и будущем. Но забывают о настоящем. Жить в настоящем, сию минуту – все для меня. В мире миллиарды людей. Если завтра я умру, то мир продолжит жить без меня. Когда ты понимаешь, что не настолько важен, ты можешь достичь многих вещей», – говорит Котвани. 

С тех пор изменились не только его жизнь, но и бизнес. Сейчас Сэмми и два его брата – Джимми и Энди Котвани – помогают популяризировать культуру своей страны в России. Устраивают массовые праздники из индийской традиции – Дивали Мела, Холи Мела, Дни йоги, Дни Индии.

Впервые он приехал в СССР в начале 90-х. Понял, что это огромная страна с разными климатическими поясами. И что именно в СССР он хотел бы развивать бизнес своей семьи, который существует с 1969 года. «Россия – лучшее место для работы. Я это тогда сразу понял. Летний костюм, зимний костюм. На разные погоды людям нужны разные костюмы. Я начал работать с чиновниками и дипломатами. Им ведь тоже нужны были костюмы», – вспоминает Сэмми.

А еще у Сэмми есть вторая семья. Духовная. Она поддерживает Котвани и его дела, помогает во всем. Это община вокруг его духовного учителя, которого он с нежностью называет гуруджи (На самом деле слово «гуруджи» состоит из трех слов: «гу» – тьма, «ру» – свет и «джи», которое можно перевести как «святой дух Дев», доброе индийское божество. В итоге если объединить эти понятия, то «гуруджи» – это «святой дух, раздвигающий тьму своим светом». – Прим. ред.). «Я со своими духовными братьями и сестрами в постоянном контакте. Мы говорим на одном языке. Можем молчать – и все равно мы общаемся, поддерживаем друг друга. И объединяет нас наш гуруджи». 

Россия – лучшее место для работы. Я это тогда сразу понял. Летний костюм, зимний костюм. На разные погоды людям нужны разные костюмы.
Сэмми Котвани
Глава Индийского бизнес-альянса и компании «Императорский портной»

И, конечно же, каждый день Сэмми начинается с комплекса упражнений йоги. Сначала растяжка. Потом полный круг практики сурья намаскар – приветствие Солнцу. Далее – базовые крия-практики, связанные с дыханием, медитация. В ежедневных упражнениях – нади шодхана пранаяма с задержками дыхания в определенном ритме. 

«Большинство индийцев не знают и не понимают йогу, – считает Котвани. – Несмотря на то, что Индия – родина йоги. Европейцы, русские, американцы – да, практикуют, приезжают в Индию к нашим учителям, которых несколько десятков или сотен. Нарендра Моди – премьер-министр Индии – начал пропаганду йоги по всей стране несколько лет назад. До Нарендры Моди никто этого не делал, – рассказывает Котвани. – И самые лучшие ученики, практики йоги – это русские, россияне. Это настоящие йоги. Честно вам говорю».

Сэмми – человек контактный, и в ведический центр в Москве, на улице Куусинена, где братья Котвани организуют благотворительные ужины (прасады) уже много лет подряд в 19.00 в субботу, может прийти любой человек. Каждое утро по субботам семья Котвани ездит на рынок за свежими овощами и фруктами для вечернего праздничного ужина. Там танцуют, поют песни и угощаются вкусными индийскими блюдами от братьев Котвани. Заходите просто так. Сэмми Котвани приглашает.

Читайте также