Чемпионка приглашает на «Беседу»

Почему теннисистка с мировым именем решила создать сервис психологической помощи

Светлана Кузнецова, российская теннисистка, заслуженный мастер спорта России, выигравшая за свою карьеру множество турниров, совместно с командой специалистов и экспертов запустила онлайн-сервис психологического консультирования. Почему? Спорт – сфера, где много стресса. Мысль о создании сервиса Beseda.Life появилась, когда Светлана испытала на себе пользу психотерапии.

Вся семья Светланы Кузнецовой профессионально занималась велоспортом (отец Александр Кузнецов – известный петербургский тренер по велоспорту. Мама Галина Царева – многократная чемпионка мира на велотреке. Брат Николай Кузнецов – серебряный призер Олимпиады-1996), но девочку в 7 лет решили отдать в теннис.

Сначала Светлана занималась в Санкт-Петербурге, а в 13 лет переехала тренироваться в Испанию. Светлана Кузнецова сделала серьезную карьеру в спорте: она является победительницей двух турниров Большого шлема в одиночном разряде и 34 турниров WTA, включая US Open-2004 и «Ролан Гаррос»-2009, победительницей двух турниров Большого шлема в парном разряде, трехкратной победительницей Кубка Федерации в составе сборной России. Из отечественных теннисистов именно Светлана чаще всех играла в финалах турниров Большого шлема во всех разрядах – 11 раз.

Но недавно успешная спортсменка решила попробовать свои силы и в новой сфере деятельности, став одним из авторов онлайн-сервиса психологического консультирования Beseda.Life. «Главная цель – как можно лучше понять запрос человека и индивидуально подобрать специалиста, который сможет в контакте с клиентом способствовать решению его вопросов вне зависимости от того, в какой точке мира тот находится», – поясняет Светлана.

Большой спорт – это колоссальный стресс, как физический, так и психологический, признает Кузнецова: «Очень многие не выдерживают и сходят с дистанции в самом начале карьеры. И совсем непросто после ее завершения, возникает много вопросов к себе – о своем новом статусе, месте в жизни, смыслах. Без всяких сомнений скажу, что во всех этих аспектах лучше разбираться с помощью психолога».

Терапия – это инструмент, с помощью которого мы получаем ответы даже на самые сложные для себя вопросы. Проверено на своем опыте
Светлана Кузнецова

Так и родилась идея проекта. «Справляться со стрессом, его последствиями, находить в трудностях свою мотивацию помог психолог. Мысль о создании с партнерами сервиса Beseda.Life пришла, когда я на себе испытала пользу терапии и важность своевременной помощи специалиста», – рассказывает теннисистка. И замечает, что очень приятно помогать людям. Теннис остается основным направлением, совмещать непросто, это новый опыт, но интересный и мотивирующий.

«Мне было интересно инвестировать свое время и внимание в дело, в пользе которого у меня нет сомнений и которым я очень увлечена, – говорит наша героиня. – Я, партнеры, команда – мы все заинтересованы в развитии сервиса. И не просто сервиса, а сообщества психологов, которых мы подбираем с коллегами Beseda.Life по своей технологии, по требованиям, которые отвечают нашему общему видению». 

Работа над проектом началась в прошлом году, обновленный сайт, с расширенным набором опций, запустят в ноябре этого года. «Формат взаимодействия психолога с клиентом мы разрабатывали в соответствии с профессиональным кодексом, интегрировали личный опыт, брали консультации у HR-специалистов, коллег-супервизоров, проводили бенчмаркинг. Собрав воедино весь полученный опыт, стали реализовывать его и в нашем сервисе», – говорит Светлана Кузнецова.  

Здесь каждый может найти для себя подходящего специалиста в любое время суток, а также выбрать удобный формат общения: платформа поддерживает опцию анонимных звонков и аудиосообщений. Психологов, которые помогают клиентам, обращающимся за помощью, отбирают очень тщательно. Кандидаты проходят шесть этапов собеседований. Отбор производят профессиональные психологи и HR-специалисты, с многолетним стажем работы, затем кандидатов тестируют через анонимные сессии. И только после того, как становится ясно, что специалист – настоящий профессионал своего дела и ему действительно можно доверять, он попадает в проект. 

А вот аудитория Beseda.Life. очень разная – по возрасту, запросу, желаниям. «Приятно, что нами интересуются и доверяют, – замечает Светлана. – Мы в самом начале нашего пути, но уже сейчас получаем много положительных отзывов, кейсов, и все это мотивирует нас делать еще больше».

Цель – выстроить процесс так, чтобы, выбрав Beseda.Life, клиент уже не испытывал проблемы с поиском квалифицированного специалиста. Ведь довериться психологу непросто. Но задача – донести до общества ценность психологического здоровья и заботы о нем. Кузнецова считает главной миссией проекта помочь людям разобраться со своими проблемами, переживаниями: «Я бы хотела, чтобы каждый, при своем личном желании и с нашей помощью, мог понять лучше самого себя. Не нужно стесняться обращаться за консультацией к психологам. Терапия – это инструмент, с помощью которого мы получаем ответы даже на самые сложные для себя вопросы. Проверено на своем опыте».

Читайте также