Это «Воркута», детка: бизнес родом из детства

И для него не нужны миллионы, утверждает канадский адвокат Игорь Демичев

Уроженец Воркуты Игорь Демичев за двенадцать лет, без миллионных инвестиций, создал в Торонто футбольный клуб, игроков которого уже начали покупать для профессиональных команд в Европе. Более того, логотип, включающий в себя колючую проволоку в качестве жеста уважения к трагичной странице в истории родного для Демичева российского Севера, теперь красуется в расписании матчей Канадской футбольной лиги. 

...Как и большинство родившихся в Советском Союзе, Игорь Демичев даже в самых смелых мечтах не мог представить, что будет жить за тысячи километров от родной Воркуты, работать на другом континенте, в Северной Америке, а однажды сыграет ключевую роль в создании профессионального футбольного клуба, также на другом континенте. Его родители всю жизнь прожили в Воркуте, мама работала обычной медсестрой, а папа – сварщиком. Развал Советского Союза Демичев переживал будучи студентом первого курса университета в Сыктывкаре, в столице республики Коми, а 25 лет спустя, уже будучи канадским адвокатом, он стал одним из основателей профессионального футбольного клуба в крупнейшем мегаполисе Канады. 

«Ну какой из меня владелец футбольного клуба? – отмахивается Демичев, президент канадского футбольного клуба «Воркута» (Торонто). – Вот Абрамович – это да! А что я!?» Тем не менее без него в Канадской футбольной лиге (CSL), формально представляющей сильнейший дивизион Канады, никогда не появилась бы команда, носящая название заполярного российского города. Более того, в отличие от олигархов Демичев не приобретал уже существовавший футбольный клуб, а принял деятельное участие в его создании и в «посильном» финансировании. 

Также именно он дал русское название этой канадской команде: «В августе 2008 года мы с ребятами мучительно искали, как нам назвать создаваемый нами клуб. В конце концов, когда демократический процесс не принес положительных результатов и угрожал затянуться надолго, а время поджимало, я, основываясь на праве учредителя и основного спонсора, настоял на том, чтобы клуб назывался, как и мой родной город, Воркута». Так в Канаде и появился FC Vorkuta. 

Причем две латинские буквы в названии, FC, – это тоже не совсем по-американски. Ведь на этом континенте футболом называют совсем другую игру, а футбол с мячом обозначают другим словом, soccer. Поэтому многие используют аббревиатуру SC для обозначения футбольного клуба. Но к появлению «европейских» литер в названии, говорит Игорь, он отношения не имеет. «Мы – абсолютно канадский клуб. Действительно, некоторые называют себя FC, а другие – SC. Что касается «Воркуты», то скажу, что, если бы я родился на Луне, тогда мы назывались бы лунатиками. Здесь нет потаенных смыслов – просто нужно было быстро найти хорошее название и таким образом решить задачу. К счастью, на нас уже давно не смотрят косо из-за названия: понимают, что за ним стоит профессиональная команда».  

Представить, что его жизнь будет как-то связана с футболом, Игорь Демичев до недавнего времени не мог также и потому, что он этим видом спорта никогда особенно не увлекался. Даже в детстве, в заполярной Воркуте, он с первого класса не мячи гонял с друзьями по тундре, а занимался плаванием: «Я не был каким-то талантливым пловцом, но благодаря хорошему тренеру дошел до выступлений на всероссийских чемпионатах. До уровня всесоюзных я все-таки не дотягивал. А с футболом как получилось? Это – стечение обстоятельств и влияние моих друзей. Мой помощник по юридической практике в Торонто Самад Кадыров, который профессионально занимался футболом, а теперь является генеральным директором клуба, как-то пригласил меня на матч, в котором принимала участие команда, ставшая первым составом ФК «Воркута». Там играли преимущественно выходцы из бывшего Советского Союза. Мне очень понравилось то, что их объединяли три важных вещи: русский язык и общая история (ведь мы все вышли из одной страны), ну и, конечно же, любовь к футболу. Постепенно оформилось понимание того, что такой футбольный клуб может стать фактором, сплачивающим русскоязычную общину Торонто. Это меня и привлекло. К тому же в начале моей частной юридической практики спонсорская поддержка такого проекта выглядела очень благоприятно для моей репутации». 

«Я попал в Северную Америку, поскольку в университете я взялся за английский язык. В результате подружился с преподавателем из Штатов, который читал лекции в университете в Сыктывкаре. Он затем и поспособствовал тому, чтобы я полтора года отучился в колледже в Джорджии, в Штатах. Представляете, как я себя чувствовал, когда в один прекрасный день, в середине 90-х, из сорокаградусного мороза в Сыктывкаре я оказался в солнечной и теплой Атланте? Одним из первых вопросов, который я там задал, был о том, какая профессия лучше всего оплачивается. Назвали две: врач и адвокат. Врачом я быть не хотел, поэтому нацелился на юридическую стезю. Но знаете, в Канаде многие, даже не будучи юристами или врачами, спокойно могут стать владельцами футбольного клуба. Им может стать каждый, кто готов потратить пару тысяч долларов в месяц на свое увлечение», – смеется Демичев. 

На юридическом поприще Демичев оказался после учебы в двух местных университетах и положенной для получения адвокатской лицензии работы «подмастерьями». «Сначала я учился в Университете Нью-Брунсвика, а затем перевелся в Университет Оттавы. Денег в те времена у меня не было вообще. Оплатить учебу и прожить помогла кредитная линия на $50 000, которую мне открыли в Королевском банке Канады, и стипендия, которую дали на первый год обучения. После окончания университета, в 2005 году, чтобы получить канадскую адвокатскую лицензию, мне пришлось год заниматься так называемым articling – по сути, работая на подхвате у опытного адвоката. Но к моменту появления футбольного клуба, в 2008 году, я уже как целый год работал самостоятельно». 

Сейчас большая часть юридической практики Игоря Демичева – это оформление и сопровождение сделок по купле-продажи недвижимости в Большом Торонто. Несмотря на то что такой работы много (рынок недвижимости крупнейшего мегаполиса Канады последние годы бьет один рекорд за другим) и она неплохо оплачивается, миллионов, которые обычно ассоциируются с владением футбольными клубами, Демичев наверняка не собрал. 

На этапе становления клуба, по словам Игоря, он помогал оплачивать лишь регистрационные взносы, униформу с логотипом клуба и еще другие не очень значительные расходы. «Вначале это были суммы порядка $2000–3000. Помимо этого оплата поля, ведь у нас нет собственного «домашнего» стадиона. Это тоже не стоит каких-то бешеных денег: около $250 в час, по пару часов, два-три раза в неделю. Мне очень хотелось помочь клубу развиться; хотелось, чтобы он стал объединяющим фактором для русскоязычной общины. И я с радостью окунулся в новую для меня стихию. Занимался привлечением в спонсоры риелторов, брокеров по ипотеке, страховых агентов и т. п.».

«Некоторые на нас косо смотрели – мол, какой-то русский клуб. Была пара клубов, которые противились появлению нового потенциально сильного профессионального соперника: футбольный мир Канады, как и земля, полнится слухами»

На начало 2016 года ФК «Воркута» отыграл множество матчей и приобрел достаточную известность в Онтарио. «Тогда в нашей команде помимо меня и Самада Кадырова появился Денис Янчук – и начались бурные обсуждения о трансформации нашей «Воркуты» в профессиональный футбольный клуб. Было множество разговоров о том, сможем ли мы привезти в Канаду профессиональных игроков. Мы долго и по многу раз взвешивали все за и против. Но нам всем очень хотелось большего, да и финансовая поддержка от спонсоров появилась. Я уже тогда увидел, что если правильно все делать, то люди и ресурсы сами подтягиваются. А когда именно к нам из Украины приехал первый профессиональный игрок, то вкус моей жизни стал настолько полным, что я понял: ФК «Воркута» лично для меня – это уникальный шанс диверсификации. Ведь мне надоедает однообразие юридической практики… К тому же в Сыктывкарском государственном университете я учился на экономике и управлении производством и даже хотел идти получать MBA. Так почему бы было не попробовать применить что-то из знаний и создать такую структуру, которая бы могла потянуть этого зверя? Для решения таких задач требовались уже более существенные деньги и ресурсы, привлечением которых я и занялся».

В это сложно поверить, но Демичев утверждает, что для успешной работы профессионального футбольного клуба самым важным является не доступ к серьезным финансам, а профессиональная команда с четким разделением обязанностей и взаимным уважением к сфере ответственности друг друга. «Многие считают, что самое важное в таком деле – деньги, но это не совсем так. Они, конечно, нужны, но самое главное все-таки – это команда, в которой каждый занимается своим делом. Важен человек, который улаживает повседневные операционные вопросы. Важно, чтобы был человек, который знает тонкости футбольной индустрии, знает игроков и потребности других клубов. Важно, чтобы был кто-то, кто способен заниматься маркетингом клуба. А деньги и ресурсы подтянутся», – утверждает Игорь.

Сам Демичев отвечает  в ФК «Воркута» за стратегические экономические вопросы и привлечение спонсорской помощи. Для того чтобы делать это легче, профессиональный ФК «Воркута» зарегистрировали в качестве некоммерческой организации. «Для успеха в любом деле очень важно, конечно же, умение находить точки соприкосновения с людьми и репутация. Вообще, в поиске ресурсов нет ничего сложного, большинство людей все прекрасно понимают, и если ты занимаешься чем-то стоящим, то ресурсы появляются. Причем важно, что футбольный клуб дает множество сопутствующих возможностей. Это помогает с другими проектами. Конечно же, сейчас, четыре года спустя, нам хорошо помогает и то, что на нас более не смотрят как на чудиков. Люди видят, что мы не просто продолжаем играть, а достигли определенных высот и успехов на футбольном поприще. Причем не только Канады!» – рассуждает Игорь Демичев. 

Так что получается, что, в отличие от всем известных олигархов, участие в создании профессионального футбольного клуба не стоило ему даже миллиона долларов. «У меня таких денег просто нет!» – усмехается Игорь. Действительно, офис адвоката Демичева в «русском» районе Торонто под названием Северный Йорк выглядит скромно и так, как и должна выглядеть контора обычного канадского адвоката, через которого проходят десятки тысяч страниц всевозможных юридических документов: он буквально завален гигантскими стопками бумаг и досье. 

В комнате для переговоров юридической конторы Демичева на самом видном месте висит логотип ФК «Воркута» с «радугой» из колючей проволоки над футбольным мячом. Перед ним выставлено с два десятка разных кубков. «Воркута» ворвалась на пьедестал почета Канадской футбольной лиги (CSL) словно метеор. Уже первый сезон в качестве полноправного члена лиги (2017 год) принес значимую победу: ФК «Воркута» стал победителем регулярного чемпионата CSL, но в полуфинале проиграл плей-офф. Зато на следующий год (2018-й) ФК «Воркута» закрепил за собой статус одной из самых сильных команд этой профессиональной североамериканской футбольной лиги и стал полным чемпионом Канадской футбольной лиги по итогам сезона.

«Процесс вступления в Канадскую футбольную лигу (CSL) был непростым, но и не очень сложным. Тогда некоторые на нас еще косо смотрели – мол, какой-то русский клуб. Была пара клубов, которые противились появлению нового потенциально сильного профессионального соперника: футбольный мир Канады, как и земля, полнится слухами. Они голосовали против нас. Но наша команда очень грамотно и четко провела свое представление в лиге. Очень помогло то, что костяк команды состоял из профессионалов. Частично сыграл роль и тот факт, что во главе клуба стоит канадский юрист. Теперь на нас смотрят только с уважением. И исключительно как на канадский футбольный клуб! Даже колючая проволока в логотипе не вызывает косых взглядов. Ведь почему она там появилась? Это – жест уважения к истории. Это – знак восхищения теми, кто прошел через лагеря там и не сломался», – объясняет Демичев.   

Но о самом значимом на сегодняшний момент достижении клуба в офисе его владельца пока нет никаких особых напоминаний. Лишь сам Демичев с большим энтузиазмом рассказывает об этом знаменательном событии некоторым посетителям. «Сейчас в нашем клубе 33 профессиональных игрока, которые не являются канадцами. Плюс более ста местных игроков. Мы достигли уровня, когда мы сами подбираем нужных для нашей команды футболистов. Но самое невероятное достижение – это то, что мы только что завершили сделку по трансферу воспитанного в «Воркуте» футболиста. Я имею в виду нашего бывшего нападающего Фади Салбака, которого к себе пригласил клуб «Подолье» из Второй лиги Украины. Вот это – настоящий успех!» – радостно восклицает Демичев.  

«Колючая проволока на нашем логотипе – это знак восхищения теми, кто прошел лагеря и не сломался»

Сделка по трансферу футболиста из Торонто в украинский город Хмельницкий проходила на фоне неутихающей по всему миру борьбы с распространением коронавируса. Собственно, как и сам переезд игрока из Канады в Украину. «Любая сделка такого уровня – это всегда множество неожиданностей, возникающих в самый неподходящий момент. Это я знаю как профессиональный юрист. Но из-за этого ковида неожиданностей было еще больше. Все осложнялось также путаницей в правилах о международных передвижениях, постоянными изменениями в режиме карантина, закрытии-открытии границ и т. п. Тем не менее мы все понимали, насколько важное это событие для нашего клуба. Поэтому терпеливо работали над тем, чтобы успешно завершить трансфер. Для самого Фади это отличный трамплин для карьеры игрока международного уровня. Для ФК «Воркута» это признание того, что мы способны воспитывать футболистов, привлекательных для сильных европейских футбольных клубов. Это реально очень круто».

Правда, превращение клуба «Воркута» в полноценную кузницу мировых футбольных кадров пока что задерживается из-за пресловутого «квартирного вопроса». «Хотя нам и удалось создать хорошие отношения с местными юниорскими клубами и тренеры посылают талантливых игроков к нам, мы все-таки пока не смогли создать детскую академию. Нет у нас и собственной площадки – не потому, что нет денег, а потому, что в Большом Торонто невозможно найти землю под постройку нового стадиона. Но это мы постепенно решим. Самое главное – это то, что с трансфером нашего игрока мы вышли на новый уровень. А лично у меня снова появилось суперощущение удивительного воодушевления. Вот с такими чувствами жить правильно!» – заключает Игорь Демичев.  

Читайте также