Шахматы как часть жизни

Рассказывает Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково», президент Международной федерации шахмат FIDE

Совершенно логично, что я увлекся шахматами, в моей семье по-другому и быть не могло. Первую партию не вспомню, но шахматы всегда были рядом со мной: и в нашем доме, и у дедушки, где я проводил много времени, играли. У нас было несколько наборов шахмат – и классические, деревянные, и маленькие, магнитные, так называемые дорожные, которые использовали в поездах или во время шахматных турниров – на них тогда зрители анализировали партии, сидя в турнирном зале. 

Не думаю, что меня приходилось уговаривать: как и большинству детей, которых знакомил с игрой хороший педагог, мне было интересно. Для начала очень важен игровой момент, и если родители и учителя не пере-усердствуют, не заставят сразу всерьез учить правила, то все получится. Кстати, сейчас есть хорошие программы, которые позволяют быстро увлечь детей. Например, Международная шахматная федерация (FIDE) заключила договор о распространении обучающего приложения с компанией ChessMatec, оно детям очень нравится, я на своем младшем сыне проверял. 

В моей жизни были шахматные кружки и секции, спортивный разряд, но больше всего горжусь победой во времена студенчества. В университете меня в последний момент позвали сыграть на последней доске за сборную моего экономического факультета. Так получилось, что ребятам не хватало одного игрока. Большего я, к сожалению, не заслуживал, в команде играли более сильные шахматисты. Я не испортил картину, нормально сыграл, и наша сборная впервые за много лет выиграла чемпионат МГУ. До этого традиционно побеждал мехмат. Командными достижениями горжусь больше, чем индивидуальными, и в целом больше слежу за командными соревнованиями. 


О своей игре

Есть шахматные комплекты удобные и не удобные. Мне больше всего нравятся классические, так называемые стаунтон, их дизайн создан в середине XIX века. У меня такие наборы есть с разных официальных турниров, но самый ценный, наверное, папин, который он привез с одного из первенств мира, где играл Гарри Каспаров. Эти шахматы использовались для разбора партии на тренировках, а не во время официального матча. Есть копия набора с последнего матча за звание чемпиона мира, который прошел в 2018 году в Лондоне с участием Магнуса Карлсена и Фабиано Каруана. 

Кроме этого, у меня огромная коллекция подаренных шахматных наборов, среди которых есть достаточно ценные, но в большинство из них играть невозможно, потому что они все очень оригинальны, до такой степени, что иногда сложно узнать в них фигуры. Это предметы для эстетического удовольствия и выставок. Два набора я передал московскому Музею шахмат на Гоголевском бульваре – один исторический, а второй – очень необычный, с шахматами, качающимися в нишах на доске. Вообще шахматные наборы часто преподносятся в качестве официального подарка на встречах лидеров государств и глав компаний. Это традиционный подарок. 

Недавно коллеги приезжали в шахматный клуб обсудить кое-какие вопросы, сыграли несколько партий. В основном же я сейчас играю в интернете. Это в большей степени эмоциональная разгрузка от повседневных забот, чем спорт, – в любой момент можно найти соперника, готового играть онлайн. На моем уровне это – миллионы анонимных игроков. Из зарегистрированных сейчас в онлайне примерно 50 млн шахматистов хорошо если 50 000 играют не анонимно. 

В игре я остаюсь анонимом. Кто-то знает, под каким ником я играю, но я его не афиширую, потому что не отношусь к этому как к серьезному занятию. У меня в итоге примерно одинаковые доли побед, поражений и ничьих. Если контроль времени длиннее, есть хотя бы 15 минут на партию, то играю лучше, в очень быстрых партиях совершаю много ошибок. 

Конечно, я расстраиваюсь, когда проигрываю, но шахматы учат принимать поражение с достоинством, уважать соперника. Ты понимаешь, что за этой партией всегда будет следующая и ты сможешь доказать, что способен выиграть. 


О возвращении к шахматам

После окончания университета я закончил с шахматами как спортом. Вернулся я к ним после печального события. Когда ушел из жизни мой отец, мы, друзья и родственники, решили организовать шахматный клуб его памяти – шахматную гостиную Владимира Яковлевича Дворковича. Приглашали в него знакомых, бизнесменов, спортсменов из других видов спорта. Эти собрания на протяжении многих лет были важными событиями в московской шахматной жизни. В последние два года на них не хватает времени, но, надеюсь, вскоре мы возобновим активную деятельность. Сейчас в клубе шахматная школа для детей, в ней выросло несколько очень сильных игроков, которые выступали в том числе и за сборную России.

Вскоре после создания клуба президентом Шахматной федерации России стал Александр Жуков, в то время заместитель председателя правительства. Кстати, в правительстве почти каждый мог по случаю сесть за шахматную доску и делать ходы с разной степенью увлеченности и успешности. Самыми сильными игроками были Жуков и Александр Хлопонин – с ними я иногда сражался за шахматной доской. 

«Настоящими звездами станут многие женщины-шахматисты, у женских шахмат большое будущее»
Аркадий Дворкович
председатель фонда «Сколково», президент Международной федерации шахмат FIDE

Так получилось, что я тоже стал участвовать в деятельности федерации и впоследствии сменил Жукова на посту ее президента. Перестал я работать в федерации после того, как в 2012 году вошел в правительство. Сейчас я член попечительского совета. Главной же «спортивной нагрузкой» в последние два года для меня стала работа президентом FIDE. На этот пост меня никто не выдвигал, и я свое решение баллотироваться ни с кем не должен был согласовывать, хотя, конечно, советовался с друзьями и коллегами. 

На тот момент стало ясно, что действующий президент федерации Кирсан Илюмжинов, оказавшийся под американскими санкциями, по решению этической комиссии FIDE не сможет даже пойти на выборы. Мне показалось, что выдвинуть свою кандидатуру будет хорошей идеей. Многие меня поддержали, хотя для моих бывших коллег это решение стало сюрпризом. При этом я понимал, что победа в выборах добавит мне нагрузки, к тому моменту я уже принял предложение Дмитрия Анатольевича Медведева возглавить фонд «Сколково».

При этом я считал, что по сравнению с другими потенциальными кандидатами на пост президента FIDE у меня есть определенные преимущества, связанные в том числе с опытом работы в государственной власти, с моей давней увлеченностью этим видом спорта, а также с тем, что в тот момент у меня был опыт работы в оргкомитете по подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года. Последнее было серьезным плюсом, так как я уже стал частью официального спортивного мира. Я бы в любом случае вернулся в мир шахмат и постарался бы его улучшить. Это можно считать общественной деятельностью, но сейчас это, конечно, работа, которую я люблю.


О конкуренции шахмат и футбола

В футбол я играю столько же, сколько в шахматы, так что с точки зрения моего внимания эти виды спорта – абсолютные конкуренты. И то и другое мне очень нравится, ведь это взаимодополняющие виды спорта. Я еще играю в баскетбол, хоккей и настольный теннис, но гораздо реже. С точки зрения работы шахматы для меня намного важнее футбольной деятельности. Последней я сейчас не занимаюсь, не считая участия в благотворительных матчах. 

Похожи ли футбол и шахматы? Я видел сравнения шахмат с любым видом спорта. Как всегда, аналогии имеют смысл, но не являются абсолютными. Опыт футбольных тренеров показывает, что футболисты, играющие в шахматы, начинают лучше понимать стратегию, взаимодействие фигур, а значит, и игроков на поле. Мы обсуждали пользу шахмат с тренерами российских клубов, кто-то считал ее практически доказанной, кто-то нет. Сергей Галицкий, президент ФК «Краснодар», сам очень сильный шахматист, сделал в своей футбольной академии и шахматную школу, игра в шахматы там является обязательным элементом тренировочного процесса. 

Главный тренер нашей сборной по футболу Станислав Черчесов тоже любит шахматы, но не считает, что они как-то влияют на футбол. Это нормально, у всех разная позиция. 


Об инвестициях в шахматы

99,9% людей считают шахматы отличной игрой и полезным интеллектуальным занятием, но не представляют, что на них можно заработать. Поэтому развитие шахмат сейчас – удел меценатов и благотворителей, а не инвесторов. Пока шахматные матчи мало показывают по телевизору и в интернете, инвесторов привлечь тяжело, но мы стараемся изменить ситуацию, доказать, что шахматы могут обеспечить коммерческую отдачу.

Мы видим, что тренд изменился, за последние годы у FIDE появились спонсоры и инвесторы, но процент пока не такой высокий, как мы хотели бы. На рекламу и инвестиции приходится только 10% привлеченных нами средств, и большинство из них приходит от российских компаний. РЖД, «Газпром», «Россети», «Магнит» – крупные парт­неры и мероприятий FIDE, и российских шахматных соревнований. Хотя сейчас они вносят свой вклад в развитие шахмат в большей степени как меценаты, но очень заинтересованы в том, чтобы их вложения были эффективными. Пять лет назад это было не столь важно, а сейчас все компании, включая государственные, относятся к деньгам очень прагматично и оценивают отдачу от своих вложений. 

Мы всегда стараемся соблюсти интересы партнеров. Так что наша главная задача в медиапространстве – найти способ сделать из шахмат интересное зрелище и превратить 50 млн зарегистрированных в онлайне игроков хотя бы в 500 млн человек. Тогда мы получим аудиторию, интересную серьезным рекламодателям. 

Инвесторов привлекают яркие личности, звезды, и мы стараемся, чтобы в мире шахмат их было как можно больше. Звездой, не только спортивной, но и светской, всегда становится чемпион мира. В нашей истории, в моей сознательной жизни, это – Карпов, Каспаров, Крамник. У действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена сегодня масса почитателей во всем мире. 

Сейчас благодаря интернету многие сами способны сделать себя знаменитыми, и это здорово. Так, главной звездой мирового стриминга стал американский гроссмейстер Хикару Накамура – он ярко, красиво показывает себя в игре, за его онлайнами следят миллионы. Думаю, сейчас за ним потянутся многие игроки. Уверен, что настоящими звездами станут многие женщины-шахматисты, у женских шахмат большое будущее. Мы этот тренд активно поддерживаем, проводим больше турниров, увеличили призовые фонды, привлекаем женщин в управление шахматами. 

Новым трендом будут крупные корпоративные турниры. Попытки их проводить уже были. На корпоративном чемпионате Европы в 2017 году в Париже первые два места заняли российские компании, РЖД и Сбербанк. Сейчас мы возрождаем этот формат, надеюсь, в ближайший год сможем организовать чемпионат на мировом уровне. Российским коллегам я помогаю такие события проводить. Уже есть турниры МТС и Сбербанка, об этом думают «Газпром», «Эр-телеком».


О семье и шахматах

Моей маме почти 80 лет, она продолжает активно заниматься шахматами. Как председатель ветеранской комиссии Федерации шахмат России организует турниры среди ветеранов и оказывает поддержку шахматистам, очень этим увлечена. Жена особо шахматами не увлекается, но с пониманием относится к моим интересам, следит за тем, что происходит в FIDE. Дети могут играть, старший в школе участвовал в турнирах, но для них это развлечение, они больше увлекаются подвижными видами спорта – футболом, баскетболом, теннисом. Вместе ходим именно на футбольные матчи. На шахматные турниры их иногда тоже удается привести, но для них это скорее нагрузка.  

Читайте также