Снег за стеклом: русская версия

Снежные шары были изобретены во Франции. Российские мастера продолжили традицию

Наверное, каждый человек хоть раз держал в руках снежный шар. Одно прикосновение – и внутри, за стеклом, поднимается белая круговерть. Шар словно оживает, создавая ощущение праздника, Нового года и Рождества. 

Обычно внутри установлена фигурка или целая скульптурная композиция размером от полутора до двух сантиметров, а сами шары – 10, 12 и 15 см в диаметре. Именно такие шары ручной работы, больше похожие на произведения искусства, выпускает московская компания Glassglobe. 

«Меня всегда завораживали снежные шары, – рассказывает Анна Сулава, основательница и руководитель компании. – Мы организовали этот бизнес десять лет назад, когда увидели, что на рынке совсем нет снежных шаров с российскими сюжетами. Сегодня у нас огромный каталог, предложение на любой вкус».

Сказочные персонажи, дети, веселые зверушки, а еще уютные домики, Санта-Клаусы, новогодние елки – вот далеко не полный перечень того, что можно увидеть в снежных шарах Glassglobe. Шар на день рождения, к свадьбе, к рождению малыша – идеи есть на все случаи жизни. В ближайших планах – фигурки героев из мультиков, из любимых детских книжек. «Наш девиз – «Кусочек большого мира в маленьком шарике», – говорит Анна. – Потому что в каждом из них сосредоточена миниатюрная вселенная».

Самый дорогой шар, который в Glassglobe изготовили на заказ, стоил почти 100 000 рублей. Там были загородный дом, беседка, машина, собаки и все члены семьи, причем заказчик хотел полного портретного сходства с родными.

Один из самых интересных снежных шаров – «Москва» диаметром 12 см – вместил 10 московских достопримечательностей, в том числе МГУ, Спасскую башню Кремля и Останкинскую телебашню. «Мы подобрали под этот шар узнаваемую московскую мелодию – «Подмосковные вечера, – комментирует Анна. – Шар продается в ряде гостиниц и в премиальных сувенирных киосках за 11 000 рублей». Цены на другие изделия компании начинаются с 3500 рублей.

У компании много частных заказов – чаще всего от корпоративных клиентов, которые заказывают сувенирные шары с логотипом. Самый дорогой шар, который в Glassglobe изготовили на заказ, стоил почти 100 000 рублей. Там были загородный дом, беседка, машина, собаки и все члены семьи, причем заказчик хотел полного портретного сходства с родными.

Для шара по индивидуальному заказу фигурку или композицию скульп­тор может вылепить в единственном экземпляре из полимерной глины, но чаще всего фигурки отливаются из пластмассы; в последнее время используется 3D-печать. Можно установить в подставке музыкальный механизм или поставить батарейку для автозапуска вьюги. Можно сделать подсветку, и в домике или, например, в маяке внутри шара будет гореть крохотный огонек.

А если шар вдруг испортится, на сайте компании можно заказать ремонт. «Основные проблемы, с которыми к нам обращаются, – появление воздушных пузырей или разбитая колба, – рассказывает руководитель технического отдела Glassglobe Константин Гладких. – Удаление воздушного пузыря стоит 1250 рублей. Если шар разбился и требуется замена раствора, то для 10- и 12-сантиметровых шаров ремонт обойдется в 1500 рублей, для 15-сантиметровых – в 2000. С раствором все не так просто: его надо не только правильно приготовить, чтобы снег в шарике как можно дольше не опускался, но и залить так, чтобы в него не попали пыль и микробы. Пыль и ворс сильно портят внешний вид шара, а бактерии, размножаясь, могут со временем вызвать помутнение раствора. За ремонтом к нам приходят даже с простыми шарами, которые напоминают о чем-то важном и дорогом».  

Читайте также