Плантатор из Ростова

Как грецкие орехи стали золотыми

Помните пушкинскую знаменитую белку из «Сказки о царе Салтане» с ее орешками? Похожие орехи, оказывается, бывают не только в сказке, но и в реальной жизни, на производстве. Например, у Владимира Александрова под Ростовом. Бизнесмен выращивает деревья грецкого ореха, причем скорлупа неожиданно оказалась очень востребована.

«Москва меня буквально выжала»

Владимир Александров всю жизнь в бизнесе – начал этот путь в 15 лет и вот уже 33 года трудится в различных сферах. В свое время он создал в Ростове юридическую компанию, которая вошла в топ-3 в регионе. «Мы занимались помощью предпринимателям. Я сам и по зову сердца, и в душе – предприниматель, поэтому обладаю большими знаниями, и помогать коллегам по цеху мне было приятно. Мы помогли открыться более чем 5000 компаний. Наверное, скоро я буду писать книги о предпринимательстве», – говорит Владимир.

Позже, продав этот готовый бизнес почти за $1 млн, Владимир приехал в Москву и открыл здесь один из первых коворкингов в «Москва-Сити», который работает до сих пор. «Но жизнь в Москве за три года меня буквально выжала. Для бизнеса город хорош, а для жизни нет. Я трудоголик, Москва позволяет работать все время, и в какой-то момент я почувствовал, что, кроме работы, меня больше ни на что не остается, – рассказывает наш герой. – Я понял, что пора задумываться о будущем. Решил переехать в тепло, к земле».

Каждая скорлупка – в дело!

Владимир вернулся в Ростов – и начал сажать ореховые деревья. И теперь здесь уже целая плантация грецкого ореха – пока в Ростовской области, но в планах – переехать в Краснодар, где уже куплена земля. Владимир собирает урожай со своих деревьев, закупает орехи у населения, организована их колка, а на рынок поставляется готовый чистый грецкий орех.

«Я принимал активное участие в формировании Ассоциации ореховодов России в начале ее деятельности, – говорит Александров. – А потом, так случилось, стал одним из ведущих специалистов по использованию скорлупы орехов. Чтобы в будущем не иметь проблемы со сбытом, надо создавать рынок. И сейчас у нас заявок на скорлупу на 50 тонн! Этот рынок я поднял почти с нуля».

Оказывается, ореховая скорлупа нужна для людей самых разных профессий! Основные покупатели – углежоги, из скорлупы они делают угли для кальянов. Раньше кальянный уголь у нас делали из скорлупы кокосового ореха, но его покупали в Таиланде, Малайзии, а потом придумали использовать скорлупу грецкого ореха, к тому же это на порядок дешевле.

На втором месте – садоводы: скорлупой можно посыпать дорожки, грядки, как декоративной щепой. «Что делают со скорлупой на своих дачных участках наши клиенты – это просто загляденье!» – восторгается Владимир. А еще на производстве у Александрова измельчают скорлупу в крошку и продают в автосервисы, там струей из такой мелкой крошки очищают, например, нагар на двигателях.

Орешки-сундучки из скорлупок

А однажды, два года назад, Владимиру позвонила заказчица и поинтересовалась, возможно ли из той скорлупы, которую продает компания, насобирать отдельно целые половинки. «Я удивился такой просьбе, для нас это было нестандартно. Оказывается, девушка работает руководителем отдела по персоналу одной из московских компаний и решила сделать из скорлупок «золотые орешки» с сюрпризом для сотрудников – а их было в компании около 300 человек».

Целые и одинаковые половинки тогда отобрать не удалось. И тогда наш герой быстро подключил к делу свою семью: «Мы сами с женой, тещей, детьми накололи за два дня ровные половинки. Деньги мы заработали небольшие, но я понял: это неплохой рынок. Да и сам заказ был приятный».

В скорлупе, которая получается просто от чистки орехов, мало целых половинок, и тем более в общей куче не найти пару. А значит, такие «ореховые чемоданчики» надо собирать отдельно.

«Быстро такой заказ не сделать, это исключительно ручная работа, и готовить красивые скорлупки надо заранее. Мы отработали технологию, и я стал привлекать пенсионерок из хора ветеранов, куда ходила на спевки моя мама. Мы в прошлом году сделали около 1000 таких «золотых орешков». Мы, кстати, придумали и специальные коробочки с ячейками, чтобы складывать рядом обе половинки, ведь половинка от одного ореха не подходит к скорлупке от другого. Важно не перепутать пару. В этом году мы планируем сделать заранее около 5000 штук таких орешков. В Краснодаре много трудолюбивых пенсионеров, и мы сможем дать им хорошую работу», – говорит Владимир.

В будущем будем делать «орехи Фаберже» – ведь из красивых скорлупок можно делать удивительные поделки. Найдем своих Левшей и будем работать. А люди с золотыми руками у нас точно есть
Владимир Александров
предприниматель, Ростовская область

Со временем обнаружились тонкости производства. Во-первых, пришлось освоить и покраску скорлупок: самостоятельно заказчикам это было сложно делать. Так получаются уже готовые «сундучки». Во-вторых, было важно очистить скорлупки от внутренних перегородок. А их непросто убрать: они тонкие, но твердые, даже отвертка не берет. «Мы используем специальную насадку в виде мини-булавы. Потом сушим скорлупки на электросушилке. И затем уже красим – снаружи и изнутри», – рассказывает Владимир.

Стоит такой сундучок 25 рублей. Остается лишь поместить внутрь доброе пожелание, склеить половинки и – повесить на елку, положить в вазу для сюрпризов или подарить каждому гостю во время праздника. На производстве Александрова ожидают наплыв заказов на Новый год и на различные корпоративные праздники. Но вероятно, что и частные покупатели не останутся равнодушны к такому милому сюрпризу – и заказы уже идут.

«Это не основной мой бизнес, это, скорее, для души. Приятно делать вещи, которые радуют людей, – говорит Владимир Александров. – В этом году хотим запустить это направление производства уже серьезно. А в будущем будем делать «орехи Фаберже» – ведь из красивых скорлупок можно делать удивительные поделки. Найдем своих Левшей и будем работать. А люди с золотыми руками у нас точно есть».

Читайте также