Равноправие с нюансами

Статистика показывает, что женщины по-прежнему урезаны в своих правах. Почему?

С точки зрения статистики в России с правами женщин все отлично. Страна много лет входит в топ лидеров по числу женщин на руководящих постах и по доле женщин-предпринимателей, отмечают аналитики PwC. По доле женщин-изобретателей Россия и вовсе на первом месте, считают эксперты ведомства по интеллектуальной собственности Великобритании (IPO): изучив базы патентов, они установили, что здесь на представительниц слабого пола приходится 15% зарегистрированных изобретений, тогда как в занимающем второе место Китае – меньше 12%. В среднем же по миру доля изобретательниц, хотя и удвоилась за последние 20 лет, все еще ничтожно мала – ниже 13%. 

На деле гендерный разрыв в России по-прежнему велик. Средняя зарплата женщин в нашей стране равна лишь 65–75% от средней зарплаты мужчин, тогда как в странах ЕС – 75–95%. Из 3–5 млн неполных семей в стране 96% – матери-одиночки (тогда как, например, в Швеции – 66%), и 27% таких семей – за чертой бедности. 

Женщины в России дольше мужчин не могут найти работу и соглашаются на меньшую оплату. Российское 4-е место в мире по доле женщин-предпринимателей сочетается с 47-м местом по качеству ведения бизнеса для женщин. И как итог – среди неимущих пенсионного возраста на женщин приходится 93%, указывает в своем исследовании PwC.

В странах, которыми руководят женщины, смертность от COVID-19 в 6 раз меньше, чем в странах, возглавляемых мужчинами

В последнем рейтинге гендерного равенства Всемирного экономического форума (Global Gender Gap Index) Россия опустилась на 6 пунктов, до 81-й позиции, расположившись между Сальвадором и Эфиопией. Падение обусловлено в первую очередь политическими мотивами, считают эксперты: так, у нас в стране полное равноправие в области образования и медицины, но по числу женщин в политике Россия только на 122-м месте, в том числе по женщинам-парламентариям – на 112-м. 

Ситуация далека от идеала даже в странах, уделяющих огромное внимание вопросам гендерного равенства. В Евросоюзе присутствие женщин на руководящих должностях регулируется законодательно. Еврокомиссия в 2012 году предписала отдавать женщинам не менее 40% мест в советах директоров крупных публичных европейских компаний. Большие мировые фирмы запускают программы гендерного равенства, развития и поддержки сотрудниц, однако, согласно данным исследования компании InterSearch, в 2019 году в мире 27% советов директоров работало без женщин, в состав еще 28% входит только одна женщина. 

В Европе и США магистратуру оканчивает больше женщин, чем мужчин, но среди научных сотрудников оказывается уже около 70% мужчин и всего 30% женщин. Даже в странах «большой семерки» существуют профессиональные сферы, мало доступные слабому полу. В частности, доля женщин в секторе технологий здесь не превышает 30%. 

В представлении большинства компаний создание комфортной для женщин рабочей среды равно поддержке в период беременности и раннего материнства, тогда как следует смотреть на проблему шире – внедрять систему по адаптации возвращающихся к работе мам, давать им возможность работать удаленно
Элла Сытник
партнер Ward Howell

Книга известной защитницы прав женщин британки Кэролайн Криадо-Перес «Невидимые женщины» объясняет, что мир по-прежнему устраивается с оглядкой на потребности мужчин, а физиология женщин и культурно обусловленные нюансы игнорируются даже в важнейших вопросах. Так, за стандарт температуры в офисах принята та, что комфортна для мужчины 40 лет весом 70 кг. Что еще хуже, стандарты безопасности автомобилей пока не учитывают физиологические особенности женского пола, сокрушается Криадо-Перес. Об этом, по ее мнению, свидетельствует статистика ДТП: в автомобильных авариях женщины гибнут на 17% чаще, на 47% чаще – получают тяжелые травмы и на 71% – травмы средней тяжести. Гендерные различия заключаются не только в росте и весе – хотя именно на это и ориентируются автоконцерны, объясняет автор. В тестах безопасности автомобилей женщину изображает стандартный манекен, всего лишь уменьшенный в размерах, тогда как следовало бы учесть другие важные аспекты. Например, в среднем ноги у женщин короче, они, в отличие от мужчин, сидят ближе к рулю и стеклу, а это не «стандартная посадка водителя» при краш-тестах. 

Из-за устаревших психологических установок у женщин по-прежнему выше и риск выгорания на работе, считают Эмили и Амелия Нагоски, посвятившие связи гендера и душевного здоровья книгу «Выгорание». Женская гендерная социализация по прежнему с детства дает установку на необходимость быть «удобной», брать на себя более высокую нагрузку. Ведь женщины кроме полноценной работы, как правило, занимаются неоплачиваемым домашним трудом и эмоциональным обслуживанием. 

Даже советская власть, декларируя освобождение женщины от оков семьи и быта, за идеологическую модель свободного человека брала мужчину-пролетария, отмечает социолог Алексей Левинсон. Как результат – решение государственных вопросов возлагалось прежде всего на мужчин, а на женщине оставалась задача обслуживания интересов супруга и семьи. Установки сохранились и сегодня: как показывают опросы, российские мужчины по-прежнему одним из главных привлекательных качеств женщин называют красоту, тогда как сами женщины ставят на первое место заботливость, то есть признают, что в первую очередь отдают себя другим – семье и детям, объясняет Левинсон.

Женская гендерная социализация по прежнему с детства дает установку на необходимость быть «удобной», брать на себя более высокую нагрузку. Ведь женщины кроме полноценной работы, как правило, занимаются неоплачиваемым домашним трудом и эмоциональным обслуживанием

Общество пока считает приемлемым так называемый штраф за материнство, отмечал в своей работе «Теория человеческого капитала» научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Ростислав Капелюшников. Перерывы в занятости в связи с рождением детей ведут к еще большему отставанию матерей от женщин без детей и мужчин. Это сказывается и на дальнейших решениях о занятости, и на разнице в заработках. После рождения детей женщины могут начать еще больше времени отдавать домашней работе и уходу за детьми, что позволяет мужчинам фокусироваться на работе, усугубляя различия в человеческом капитале и производительности труда на рынке. Женщины выше ценят неденежные характеристики рабочего места – близость к дому, гибкость занятости, сокращенные часы работы, возможность работать из дома, социальный пакет, – которые позволяют им совмещать работу с воспитанием детей.

Главные барьеры для карьерного роста женщин связаны не с недостатком квалификации, а с внутренними установками как самих женщин, так и системы, то есть руководителей, оценивающих результативность и принимающих решения о продвижении, объясняла партнер Ward Howell Элла Сытник при составлении рейтинга гендерного равенства в российском бизнесе для Forbes. 

Cреди неимущих пенсионного возраста на женщин приходится 93%, указывает в своем исследовании PwC

В представлении большинства компаний создание комфортной для женщин рабочей среды равно поддержке в период беременности и раннего материнства, тогда как следует смотреть на проблему шире – внедрять систему по адаптации возвращающихся к работе мам, давать им возможность работать удаленно, отмечала Сытник. 

Почему же так важно побуждать представительниц прекрасного пола уделять внимание не только семейной, но и профессиональной и общественной жизни? Более чем убедительный ответ, как это обычно бывает в критических ситуациях, был получен во время прошлогодней пандемии: к 1 июля 2020 года, после первого пика коронавируса, в странах, которыми руководят женщины, зафиксировано в шесть (!) раз меньше смертей от COVID-19, чем в странах, возглавляемых мужчинами, отметили в статье для Harvard Business Review профессор бизнес-психологии Колумбийского университета Томас Чаморро-Премузик и генеральный директор одной из ведущих консалтинговых компаний по гендерным вопросам 20-first Авива Виттенберг-Кокс. 

Неудивительно, что СМИ превозносят прагматизм, компетентность и человеколюбие этих женщин-лидеров. Хороший довод в пользу того, что стоит предоставлять женщинам больше полномочий, отмечают авторы.  

Читайте также