Любовь, вино и бизнес

Как мама шестерых детей и успешный топ-менеджер нашла свое настоящее призвание

Прилететь в 10 часов вечера из Краснодарского края в Москву, а потом встать в пять утра, чтобы к восьми приехать из загородного дома в центр города на занятие боксом, – это вполне в стиле Натальи Семушкиной. Она летит по жизни на высоких скоростях с детства. «В школу я пошла в пять лет. Папа, сотрудник спецслужб, тогда работал в Каире. Я очень рано начала читать, задавала много вопросов, и родители решили отправить меня в школу при посольстве. Там я училась первые два года». 

В Москву семья Наташи вернулась после убийства Анвара Садата. «Помню разбросанные вещи, срочные сборы. К счастью, для нас все закончилось благополучно». А дальше – сплошной спринт в духе Семушкиной (как выяснилось позднее). «В 15 лет я поступила в институт. На пятом курсе вышла замуж и сдала выпускные экзамены раньше времени, чтобы успеть до рождения первой дочери. А спустя полгода уже училась в аспирантуре». 

За час до рождения сына из роддома я написала в общий рабочий чат: «Извините, прервусь ненадолго, вернусь после родов»

В 23 года Наталья Семушкина – кандидат экономических наук с двумя детьми. В 25 – работающая мама трех дочерей, а через три года после появления в семье четвертой девочки – топ-менеджер холдинга Maison Dellos и стоит перед трудным выбором. Руководство холдинга предлагает ей присоединиться к интернациональной команде, работающей над открытием ресторана «Пушкин» в Нью-Йорке. 

Тогда нелегко было принять этот вызов. Сейчас Наталья, рассказывая об этом, шутит: «Я пришла домой, сказала: ребята, вот моя фотография, держитесь!» Когда было совсем невмоготу, прилетала на выходные в Москву. «Пообнимаюсь с детьми и обратно. Это был непростой, но очень важный карьерный опыт. Многое из того, что я увидела в Нью-Йорке, в Москве появилось только года через два. Мне понравилось заглядывать в будущее. И это стало большим преимуществом на следующем важном этапе моей карьеры – в проекте Aldo Coppola, где мне предложили должность управляющего группой компаний, одновременно с позицией финансового директора. Я сказала «да», но предупредила, что через полгода должна родить своего шестого ребенка. Вариантов уйти в декрет у меня не было. За час до рождения сына из роддома я написала в общий рабочий чат: «Извините, прервусь ненадолго, вернусь после родов».

Ответ на вопрос «как такое возможно?» следует искать в корнях, в ее семье. Прабабушка – выпускница Смольного любые трудности встречала с прямой спиной. Бабушка окончила исторический факультет Московского государственного университета, писательница, лауреат премии Ленинского комсомола. Мама – выпускница истфака МГУ с пятью иностранными языками в активе, основательница компании «Москва Тур», получившая личное письмо с благодарностью от Билла Клинтона за безупречную организацию визита американского президента в Москву. Один из главных принципов этого дома: не бояться входить в открывающиеся двери. 

И, следуя этому принципу, Семушкина открыла для себя дело, целиком захватившее ее, круто изменившее вектор ее карьеры и ее географию. Теперь не Нью-Йорк, а маленькое село Молдаванское в Краснодарском крае, где московский бизнесмен и финансист Михаил Николаев с сыновьями возрождает традиции российского виноделия, – ее центр притяжения и новый профессиональный вызов. 

Успешный бизнес – это не про то, что приносит деньги, а о том, что вдохновляет нас и что мы можем дать людям

«Романтичное и красивое дело, которому не жаль отдавать время своей жизни. Но я не думала о таких кардинальных переменах, когда познакомилась с Михаилом Ивановичем Николаевым – создателем и владельцем «Долины Лефкадия». О его компании «Николаев и сыновья» тогда говорили примерно так: «какие-то люди, которые делают вино где-то в глубине Краснодарского края, вложив туда все состояние». Для меня это выглядело безумием. Но Николаев, мудрейший человек, видимо, что-то разглядел во мне. И просто сказал: приезжай в гости». 

Почему все-таки решила поехать? Наверное, любопытство взяло верх. Рассказывая об отце и сыне Николаевых, Наталья улыбается: «Это люди, которые не умеют делать плохо. Даже самое ординарное вино у них в своей категории будет на высшем уровне. Отсюда и лучшие сорта винограда, и привезенные из Франции платаны, высаженные на Краснодарской земле. И дороги, и строящийся греческий амфитеатр. Приехав туда и увидев все своими глазами, я уже не смогла от этого оторваться. Я влюбилась и в красоту этих мест, и в дело, и в людей, которые все это создают». 

В тот день вместе с Натальей в гости к Николаеву прилетел Патрик Леон – человек-легенда, который входит в топ-10 лучших виноделов мира. Он был консультантом проекта «Долина Лефкадия» на начальном этапе. Наталья вспоминает: «Я заслушивалась его рассказами. Самое большое счастье – любить то, что ты делаешь. А Николаевы не просто делают вино, они создают новую культуру жизни и потребления. Меняют ландшафт. Кроме туристического комплекса, слава о котором идет по всему Краснодарскому краю, на очереди проект коттеджного поселка с виноградниками. Люди смогут выращивать виноград на своих участках, а перерабатывать его на винодельне «Долины Лефкадия». Пандемия задержала реализацию проекта, но у нас уже есть лист ожидания тех, кто хотел бы купить дом с виноградником и создавать вино в своей стилистике, со своей эмоцией, своим отношением к жизни».

А еще в «Долине Лефкадия» производят сыры. В планах – строительство гостиницы, создание бальнеологического курорта, развитие охотхозяйства. Обо всем этом Наталья рассказывает с воодушевлением: «Успешный бизнес – это не про то, что приносит деньги, а о том, что вдохновляет нас и что мы можем дать людям. Я не профессионал в виноделии, не сомелье, не энолог, но я человек, который действительно любит свое дело – не вино, а именно процесс его создания. Я объехала многие российские винодельни и увидела огромные позитивные сдвиги в этой области. А когда один из наших винтажей – «Лефкадия резерв» – получил 91 балл по шкале Паркера, вся команда чувствовала гордость! Я говорю «наше», хоть и не произвожу вино, но я живу в этом бизнесе и делаю все, чтобы он процветал и приносил людям незабываемые эмоции».  

Читайте также