Из ресторана – в глэмпинг: личный опыт

Как все увлечения соединились в новом бизнесе

Спорт, гастрономия и организация мероприятий – в жизни ресторатора Киры Байбаковой эти три страсти переплелись давно и очень тесно. Но теперь они соединятся и в новом бизнесе предпринимательницы, которая пробует себя еще в одной сфере – строительстве глэмпингов: летом 2021 года Байбакова планирует открыть в Крыму первый глэмпинг (новый вид экотуризма, комфортный отдых на природе с элементами эстетики и сервиса пятизвёздочных отелей – Прим. ред.).

В российской столице и за ее пределами Байбакова известна как успешный ресторатор: за плечами Киры – шесть лет руководства операционными процессами и пост заместителя гендиректора холдинга Ginza Project, а также запуск двух собственных ресторанов. Осенью 2020 года ее ресторан «Полет» на Ходынском бульваре был назван победителем престижной международной премии Restaurant & Bar Design Awards 2020 в номинации International Surface Interiors. В том же году интерьер ресторана «Полет» украсил обложку журнала Design Interior. 

Новизна и вызовы – родная стихия для Байбаковой. И для нее не существует понятия «миссия невыполнима». Чем серьезнее вызов – тем больше адреналина. В качестве операционного директора Ginza Project Кира виртуозно решала юридические, финансовые, маркетинговые вопросы, а затем, открывая собственные проекты, с головой погружалась в новые задачи. 

Первое мероприятие она подготовила в 18 лет. Заказчиком, предоставившим бюджет, выступил брат, а мероприятием стал праздник по случаю дня рождения мамы. Получилось эффектно: шатры, торт с цветами, салют и выступление певца Дмитрия Маликова. Организатор праздника не только получила удовольствием от процесса, но осознала свои сильные стороны. «Мероприятия, ивент-индустрия меня привлекают тем, что картинка меняется каждый день – люди, декорации, впечатления – и есть возможность собрать воедино яркий пазл из множества компонентов», – говорит Байбакова.

Оказалось, что и спорт с детства привлекал Киру как возможность достигать личных успехов. В качестве бизнес-проекта это воплотилось в фитнес-центре Royal Wellness Club, который Байбакова открывала в гостинице «Украина», решая внушительный круг вопросов – от внутренней логистики фитнес-клуба с бассейном до формирования клиентской базы.

Тягу к путешествиям Кира испытывает всю сознательную жизнь и даже получила профильное образование, окончив Российскую международную академию туризма и гостиничного бизнеса. Интересно, что все сферы предпринимательства, где успела, и всякий раз с успехом, попробовать свои силы Кира Байбакова, объединяет общая черта: все они приносят людям удовольствие и положительные эмоции.

Стоит ли тогда задаваться вопросом, почему у нее возникла идея строительства глэмпингов? Ответ очевиден: «Я по своему характеру строитель, мне нравится созидать, создавать с нуля, но при этом возведение домов или поселков – слишком одномерная и не очень увлекательная история для меня: я ищу проекты, которые дают возможность максимально проявить креатив», – уточняет Кира. И продолжает: «Бани люблю, сколько себя помню, – уютный аромат нагретого дерева, особенно после катания на лыжах; историю банной культуры; сам процесс, который невероятное удовольствие доставляет». 

Еще одно из любимых воспоминаний: «Зимние каникулы во Франции, катание на горных лыжах, сверкают снег и солнце,  в воздухе головокружительно смешиваются ароматы глинтвейна, лыж, снега и дерева в парилке после катания. Бани – тот бизнес, который радует людей. Глэмпинг, в свою очередь, ближе к спорту, и здесь есть возможность проявить фантазию и организовать увлекательный досуг: рыбалка, велосипед, прогулки по лесу, зарядка на природе, ужины у костра».

Я поняла главное: сейчас я буду делать только вау-проекты, где соединится все, что я люблю и умею
Кира Байбакова
Предприниматель

Глэмпинги как новый маршрут приложения опыта, сил и способностей появились в жизни предпринимательницы в период пандемии. Многочисленные ограничения, введенные в связи с ней, принесли с собой переосмысление, новое понимание своего пути.

«Не случись пандемии, возможно, я продолжила бы свой путь по проторенной колее, открывая новые рестораны, – рассуждает Байбакова. – Но жизнь дала возможность получше прислушаться к себе, присмотреться к мечтам, которые раньше оставались на периферии сознания, и понять, что именно к ним действительно хочется двигаться. У меня маленький ребенок, и мне хочется проводить больше времени с ним, а не в разъездах по регионам на запусках сетевых историй. Я поняла для себя главное: сейчас я буду делать только вау-проекты, где естественным образом соединится все, что я люблю и умею».  

Читайте также