Центр фотографии обрел новый дом

И новую страницу в биографии

Центр фотографии имени братьев Люмьер уезжает с Болотной набережной и уже в конце марта откроется в формате галереи на улице Большая Полянка, 61. Подробности – от основателя и куратора Центра фотографии Натальи Григорьевой-Литвинской.

Нам двадцать лет

«Центр фотографии имени братьев Люмьер начинался как галерея в Центральном доме художника двадцать лет назад. Одиннадцать – провели на «Красном Октябре», сделали на этой площадке порядка 160 выставок отечественных и зарубежных мастеров фотографии. По отношению к нашим посетителям, любителям фотографии, то была меценатская деятельность, но именно она помогла нам заслужить авторитет в глазах западных партнеров, превратиться в серьезную галерейную институцию.

Мы галерея, которая профессионально занимается коллекционной фотографией, создает и курирует частные коллекции, не забывая и о своей личной. Развитие именно этого галерейного формата планируется продолжить в новом пространстве на Полянке».

Особняк в Замоскворечье

«Мы переезжаем в собственный особняк в Замоскворечье, в район Якиманки.

Двенадцать лет назад он был приобретен моей семьей, и сдача в аренду этого здания позволяла содержать Центр фотографии на «Красном Октябре». Пандемия помогла принять решение о смене локации и создании собственного профессионального галерейного пространства.

Проектом приспособления двухэтажной каменной постройки XIX века под галерею занимались архитектор Евгений Асс и его архитектурное бюро. Никаких радикальных изменений в историческом фасаде здания, к слову, не обладающего статусом архитектурного памятника, внесено не было, в отличие от внутреннего пространства, подвергнутого значительной перепланировке.

На «Красном Октябре» арендовали полторы тысячи квадратных метров. На Большой Полянке площадь будет в два раза меньше, около 700 кв. м.

Прежних музейных выставок, состоящих из 200–300 работ, мы, разумеется, делать не будем. Формату галереи это совершенно не нужно. Предложим коллекционерам, собирателям фотографии экспозиции, пусть более камерные, зато собранные из самых сливок, знаковых произведений ярких авторов».

Новая площадка и программа

«В Галерее Люмьер будет два выставочных зала, один для временных, 3-4 раза в год, выставок и второй, поменьше, для показа авторской советской фотографии.

На первом этаже откроется небольшой магазин достойных книг, которые мы традиционно привозим для тех, кто хочет серьезно разобраться в фотографии.

В апреле запустим программу в партнерстве с аукционным домом Phillips, бесплатные онлайн-лекции, посвященные различным фотографическим жанрам, советской фотографии, фэшн и т. д., пригласим музейных кураторов, партнеров из галерей и аукционных домов. Этот обучающий проект курируют российские профессионалы в фотографии: научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина Ольга Аверьянова, Лариса Гринберг, Ирина Толкачева. Это тот небольшой костяк специалистов в моем мире, знаниям которых я доверяю. Все лекции будут доступны, бесплатны и выложены на нашем канале в Youtube.

Раз в месяц планируем устраивать встречи на 50–60 гостей, говорить о том, что такое рынок фотографии, как устроены аукционные дома, отвечать на вопросы коллекционеров и профессионально объяснять, что ликвидно, что неликвидно, как формируются цены, почему сегодня стоит покупать Хельмута Ньютона и Питера Линдберга и т. д.

На выставках покажем авторов, вошедших в историю фотографии XX – начала XXI века, чьи произведения достойны присутствия в частной коллекции.

Очень люблю литовскую фотографию, в моей собственной коллекции есть работы замечательного литовского классика Антанаса Суткуса. Весной на новой площадке, надеюсь, покажем его выставку. Галерея давно серьезно занимается фэшн-фотографией. Сейчас ведем переговоры о будущей выставке с классиком американской фотографии Мелвином Сокольски.

С самых первых дней галерея специализируется на советской фотографии. Наше пребывание на «Красном Октябре» завершалось экспозицией главного советского архитектурного фотографа Наума Грановского. Мы купили архив мастера, отсканировали 35 000 негативов, выпустили альбом к 110-летию Грановского. В рамках издательской программы, которая ведется нами в партнерстве с культурным фондом «Стилл Арт», в марте на книжной ярмарке Non Fiction проведем презентацию альбома Владимира Лагранжа. К концу года с фондом хотим завершить подготовку выпуска книги, посвященной творчеству Александра Родченко».

Путешествующие выставки

«Уже одиннадцать лет Центр фотографии имени братьев Люмьер успешно развивает направление путешествующих выставок. Проект, показанный на нашей площадке, который курируют наши специалисты, к которому разрабатываются аудиогид, полиграфия, полный брендбук, сдается в аренду в региональные российские музеи. Галерея на новой площадке на Полянке продолжит этот вид деятельности.

Подтверждено несколько выставок на 2021 год. В Красноярском музейном центре покажем (с 4 марта) Александра Родченко и Владимира Лагранжа.

Ведутся переговоры об июньской выставке Александра Родченко в Доме радио в Петербурге, помещении, которое передают оркестру и опере Теодора Курентзиса. Выставка полностью состоит из работ, находящихся в коллекции семьи Карисаловых. Показ этой коллекции в их родном городе – большое событие. На 2022 год уже запланированы выставки в Екатеринбурге, Казани».

Центр фотографии им. братьев Люмьер и рынок фотографии

Фотография – понятие широкое. У всех нас есть телефоны, и все мы сегодня фотографы. Первые 5–6 лет нашей деятельности в ЦДХ обывательское отношение к фотографическому отпечатку немного обескураживало. Сейчас все сильно изменилось. Коллекционеры путешествуют по миру, посещают Paris Photo и другие авторитетные выставки и ярмарки.

Наша галерея тоже принимает участие в ярмарках. Мы имеем эксклюзивное право на серьезных авторов, например Грега Гормана, Эллиотта Эрвитта и др. И если запросить цену на работы этих фотографов в галереях Нью-Йорка, Калифорнии и посмотреть их у нас на сайте, разницы не будет.

Российский коллекционер ценит сервис и человеческое участие. Покупка фотографического отпечатка на аукционе требует серьезных знаний, в противном случае вы не получите то, на что рассчитывали. Не лучше ли купить в Галерее Люмьер у Наташи, которая привезет, повесит и еще будет переживать, как фотография оформлена, как на нее падает свет?

Если галерея 20 лет на рынке, клиент видел вас в 2000 году, видит вас и в 2021-м, то, скорее всего, он поймет, что вам можно доверять.

Кстати, очень приятно иногда слышать: «Наташа, вчера видел Линдберга, которого купил у тебя 10 лет назад, и вот сейчас он в два раза дороже!» Эту историю можно назвать репутацией. Она помогала и помогает нам в создании галереи. Не скрою, эту репутацию, мы и продаем.

Пандемия с финансовой точки зрения немного подкосила выставочную деятельность. Центр фотографии, как и все музеи, несколько месяцев был закрыт. Но арт-рынок, даже несмотря на скачки курса доллара, точно не просел. Весной коллекционеры остались дома, посмотрели на голые стены, почитали книги. Наконец их руки дошли до того, что было куплено ранее.

У людей появилась возможность подумать о том, что они искренне любят и кому доверяют в такое нестабильное время».

Читайте также