Чем для нас обернулась самоизоляция

Рассказывает Михаил Сагалаев, основатель Rehab Family

Клиника Rehab Family – не просто клиника, где специалисты работают со стрессовыми состояниями, с наркотическими, алкогольными и прочими расстройствами. Это дом, где готовы помочь, и это – семья. Клиника была основана в 2010 году Михаилом Сагалаевым.

Сегодня Михаил – еще и председатель совета директоров Rehab Family. А его отец Эдуард Сагалаев является председателем попечительского совета клиники. Мы встретились с Михаилом, чтобы поговорить о том, с какими проблемами люди чаще всего сталкиваются в свете пандемии COVID-19, закрытия границ, удаленной работы и прочих карантинных мер.

Скажите, с какими запросами в вашу клинику обращались пациенты в прошлом и в этом году?

Прошедший год оказался, мягко говоря, «нестандартным» для многих сфер жизни, и, как результат, стал «отправной» точкой для формирования новых тенденций спроса на ментальные услуги. И на пике пандемии, и сейчас загрузка отделений (как амбулаторного, так и стационарного) выше, чем обычно. В 2020 наблюдался рост запросов так называемых сочетанных нозологий – когда, например, депрессия идет рука об руку с алкоголизмом.

Также было много обращений от «условно здоровых» пациентов, которые нуждались в поддержке в связи с самоизоляцией. Пандемия и ее последствия повлекли за собой рост обращений с депрессиями, с пост-травматическими и травматическими синдромами, связанными, например, с утратой близких. А еще люди запрашивали семейную терапию и коррекцию пищевого поведения. Мы быстро отреагировали на веяния времени и внедрили специальные программы, ориентированные на постковидную терапию и реабилитацию.

Более десяти лет назад в Москве были официально закрыты казино. Интересно, стало ли игроманов меньше с тех пор?

Увы, не стало. Количество обращений с проблемой гэмблинга в чистом виде осталось прежним. Более того, лудомания в сочетании с психо­эмоциональными расстройствами только возросла. У взрослых пациентов эта проблема может долго и ловко камуфлироваться: люди берут кредиты под игру и не чувствуют никаких проблем. Поэтому, когда человек наконец обращается к нам, это уже, как правило, пациент с полным «букетом»: в глубочайшей депрессии, «приправленной» сложностями с алкоголем и в семье.

Мы предоставляем пациентам комплексную мультимодальную терапию, которая каждый раз подбирается индивидуально, ведь, я убежден, одинаковых историй не бывает
Михаил Сагалаев

Также тревожной «новомодной» тенденцией стали проблемы «любительского»  биржевого трейдинга. Мы определяем это явление как синдром игровой зависимости и дифференцируем как «нехимическая аддикция» в случае, если диагностика выявляет признаки иррационального поведения.

Надо сказать, профессиональные трейдеры меньше подвержены именно иррационализму, присущему практически всем типам игромании, но при этом также обращаются к нам – с синдромом выгорания, со стрессами и с психоэмоциональным дисбалансом.

Как устроена ваша клиника, какие условия созданы для пациентов?

Наша клиника – это по сути институт ментального и психического здоровья. Я бы сказал, это социальный институт – с профессорским составом, с мультидисциплинарной бригадой специалистов и, конечно, со своим репутационным кодексом в отношении конфиденциальности, безопасности и финансовой прозрачности.

Помимо глубинной диагностики и эффективной терапии в формате стационара, мы обеспечиваем наших пациентов и их близких бесплатной поддержкой – проводим групповые амбулаторные встречи, читаем психообразовательные лекции. Мы предоставляем пациентам комплексную мультимодальную терапию, которая каждый раз подбирается индивидуально, ведь, я убежден, одинаковых историй не бывает!

МНЕНИЕ: СЕМЬЯ ПОД УГРОЗОЙ

Нина Таркил, зам. главного врача по психологической работе Rehab Family, кандидат психологических наук, клинический психолог:

Прошлый год во многом обнажил внутрисемейные проблемы и кризисы. Многие союзы, не только в России, но и в мире, не были готовы к такому ‹‹локдауну››, который полностью исключил из жизни семьи фактор социальной активности.

А зачастую именно этот фактор был той маской, которая не давала возможность мужчине и женщине осознать и принять факт того, что их отношения уже давно пребывают в глубоком кризисе.

Одной из распространенных семейных проблем, с которой мы активно работаем в нашей клинике, является созависимость. Этот термин применяется для описания пограничных состояний, острых психических и аддиктивных расстройств, а также при кризисных периодах в межличностных взаимоотношениях.

Созависимая модель поведения формируется достаточно быстро (иногда за полгода). Есть такое определение – «шизоидная среда», где каждый участник семьи на фоне сформировавшегося созависимого поведения постоянно проигрывает определенный поведенческий сценарий. Особо ярко это отмечается в семьях, где один из членов злоупотребляет алкоголем или наркотиками. Данная модель достаточно быстро закрепляется в поведении созависимого человека, формирует депрессивный фон, панические состояния. И когда женщина бросает мужа-алкголика и выходит замуж снова за мужчину с подобными проблемами, это не судьба, не злой рок, а симптом созависимости.

Между тем отрадно, что в современном обществе уже не действуют стереотипы, согласно которым обращаться к специалисту — значит признать свою «ущербность». И сегодня за профессиональной психологической помощью приходят самые разные люди, от 10 до 80 лет. Примечательно, что в большинстве своем наши пациенты – это люди с высшим образованием и с высоким уровнем рефлексии.

Читайте также