Во что и как инвестировать: мнение эксперта

Рассказывает гендиректор «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Кириллов

Одним из ключевых последствий курса на осознанное потребление, набирающего обороты во всем мире, стал рост интереса к инвестициям. Все более ценными становятся идеи, впечатления, знания и навыки, а сами деньги ‒ не целью, а средством, активом.

По данным Мосбиржи, число частных инвесторов на фондовом рынке России превысило 8 млн человек. Быстрый рост был отмечен в 2020 году и, по мнению экспертов, был связан с падением процентных ставок по вкладам. Появление брокерских сервисов от ведущих банков снижает порог входа и стимулирует входить в сферу тех, кто привык доверять другим способам сбережений – например, депозитам и вложениям в объекты недвижимости.

Весной 2021 году российские социологи провели серию исследований, посвященных инвестиционному поведению россиян. В результате федерального опроса, проведенного  экспертами совместно с телеграм-каналами InvestFuture, MarketTwits, MMI и IF Stocks, выяснилось, что новые игроки чаще обладают инвестиционными портфелями среднего (от 100 000 до 1 млн рублей – 54%) и небольшого (до 100 000 рублей – 30%) размера. В то же время опытные инвесторы предпочитают играть по-крупному: две трети респондентов с опытом работы более трех лет владеют портфелями больше 1 млн рублей (69%).

Большинство потенциальных инвесторов ‒ которых гораздо больше, чем принято считать, ‒ неофиты в вопросах распоряжения собственными финансами. Один из самых распространенных вопросов: какой объем свободных средств будет необходимым и достаточным для того, чтобы начать? Не менее важно начинающему инвестору определиться и со сферой будущих вложений: необходимо решить, будут ли это технологии, недвижимость, драгоценности, предметы искусства, антиквариат или же ценные бумаги, ‒ тем более когда банковские депозиты едва справляются с инфляцией. Эксперты рекомендуют действовать по принципу «всего понемногу», то есть стать непосредственным совладельцем производителей мирских благ, обратившись к профессиональному надежному посреднику.

По данным российских социологов, акции являются сегодня ключевым инструментом и для опытных отечественных инвесторов, и для новых игроков. Их используют 90% опытных инвесторов и 96% опрошенных новичков.

«ТКБ Инвестмент Партнерс» (АО)  запустил программы инвестирования для частных клиентов. До недавнего времени спецификой компании была работа с крупнейшими негосударственными пенсионными фондами, страховыми компаниями и некоммерческими организациями, однако ее новые инновационные финансовые продукты предназначены в том числе и для решения различных частных инвестиционных задач. «В активе «ТКБ Инвестмент Партнерс», работающего на рынке с 2002 года, не только непосредственный опыт и надежность (рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании подтвержден «Эксперт РА» на уровне А++, то есть максимальном), но и благодаря экспертизе собственной профессиональной команды компания успешно разрабатывает и применяет рублевые, валютные и комбинированные стратегии с различной степенью риска, ‒ рассказывает гендиректор «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Кириллов. ‒ Три основополагающих принципа компании ‒ система, разнообразие взглядов и эволюция».

Наиболее актуальными для частных инвесторов в настоящий момент оказываются программы доверительного управления с широким спектром индивидуально разрабатываемых совместно с клиентом стратегий. Инвестиционный портфель в данном случае создается как костюм ручной работы по индивидуальному лекалу в лучшем фамильном ателье, что называется tailor-made ‒ точно по меркам и запросам, в соответствии с интересами, оценкой риска и прогнозом роста. Такой портфель может включать в себя акции любых региональных рынков любой сферы ‒ от IT-компаний до производителей предметов роскоши. Ряд стратегий индивидуального ДУ за 2020 год показали доходность до 40% годовых. Экспертная оценка позволяет снизить риски вложений, а порог входа в инвестирование по подобным программам составляет 6 млн рублей. Постоянная возможность маневра по части использования собственных финансов дает гибкость и формирует комфортную финансовую подушку, что крайне важно, учитывая сюрпризы последнего времени.

Инвестирование посредством структурных нот ‒ еще один портфельный продукт, дающий повышенную доходность с элементами защиты капитала в установленном инвестиционном горизонте. Порог входа в программу по этому продукту составляет $50 000. Принципиально важный момент здесь состоит в том, чтобы компания использовала индивидуальный подход к составлению нот и собственную ответственную методику их структурирования, отметил Владимир Кириллов.

По данным российских социологов, акции являются сегодня ключевым инструментом и для опытных инвесторов, и для новых игроков. Их используют 90% опытных инвесторов и 96% опрошенных новичков. Как показывает опрос, респонденты с небольшим опытом инвестирования средств чаще всего оперируют акциями инвестиционных фондов (ETF) (69%) благодаря их доступности и простоте работы с ними.

«Для тех клиентов, кто хочет принимать самостоятельное непосредственное участие в процессе инвестирования, существует инвестиционное консультирование, ‒ добавляет Кириллов. ‒ Таким образом, инвестор при посредничестве управляющей компании получает индивидуальную инвестиционную рекомендацию ‒ понимание аналитической картины рынка, наиболее полный контроль над своими финансами, а также навыки управления средствами на выбранном рынке, самостоятельно принимает ответственные решения о вложениях и интерактивно отслеживает весь процесс».

Наблюдение за финансовым рынком может оказаться не менее увлекательным и значительно более важным в перспективе, чем мониторинг мировых политических событий. Возможность принимать взвешенные решения относительно своих финансов, в реальном времени оценивать динамику и перспективы роста собственных средств, управлять ими и получать осязаемый доход ‒ новый интеллектуальный тренд.

Читайте также