Заполучить звезду: мировой опыт

Финансовый успех как верный путь к сердцу знаменитости

После трудного года как для помолвленных пар, так и для организаторов торжеств, 2021 год дает проблеск надежды на возвращение свадеб на широкую ногу. В числе самых ожидаемых церемоний года – свадьба российской теннисистки Марии Шараповой и британского миллионера Александра Гилкса. Впервые об их романе заговорили три года назад, но лишь в конце декабря на странице экс-первой ракетки мира в инстаграме появилась долгожданная запись: «Я сказала «да» в первый же день нашей встречи. Это был наш маленький секрет, не так ли?».

Гилкс – выпускник престижного Итон-колледжа и основатель онлайн-аукциона Paddle8, специализирующегося на продаже произведений искусства. Известен 41-летний англичанин не только своими успехами в бизнесе, но и близкой дружбой с членами британской королевской семьи – принцами Уильямом и Гарри и принцессами Беатрис и Евгенией (у последней Гилкс даже был замечен на свадьбе). 

Это не первый случай, когда обладательница «Большого шлема» решает связать себя узами брака с состоятельным бизнесменом. Напомним, что состояние супруга некогда соперницы Шараповой на теннисном корте Серены Уильямс, сооснователя Reddit Алексиса Оганяна, составляет, по оценкам американского Forbes, $70 млн.

За миллионеров выходят замуж не только знаменитые спортсменки, но и супермодели и актрисы. Так, в прошлом году топ-модель Наталья Водянова и наследник империи Louis Vuitton Moët Hennessy Антуан Арно связали наконец себя узами законного брака, еще одна манекенщинца, «ангел» Victoria's Secret Миранда Керр, не первый год замужем за основателем Snapchat Эваном Шпигелем, а голливудская звезда Сельма Хайек – за миллиардером и главой конгломерата товаров класса люкс Kering Франсуа-Анри Пино.

По мнению экспертов, выбор партнера своего круга и схожего социального статуса вполне логичен, так как подразумевает общность интересов, схожие привычки и отсутствие меркантильного интереса, чем сокращает пространство для возникновения конфликтов. 

«Знаменитости склонны иметь особые жизненные ценности: финансовый успех приобретает особое значение и становится важным символом благополучия. Это и привлекает их в других людях, вызывая положительные ассоциации. Чем больше материальных ресурсов получает человек, тем больше ему нужно в дальнейшем для того, чтобы удовлетворить свои потребности. По этой причине может быть трудно занизить планку и сменить образ жизни на тот, который не соответствует доходам. Еще одна черта звезд – страх того, что их любят только за их деньги и популярность. Они не меняют свой образ жизни, встречаясь с менее обеспеченными партнёрами, а повышают их уровень. Отсюда и подозрительность по отношению к тем, кто проявляет к ним интерес, но сам не обладает достаточными ресурсами», – рассказывает практикующий психолог Анна Баранова. 

«В мире богатых и знаменитых, безусловно, выше риск нарваться на недобросовестного партнера, имитирующего чувства ради финансового благополучия. Однако риск существует всегда и во всех сферах жизни», – отмечает психолог и коуч Виктория Кейлин. Она также напоминает, что в мире богатых и знаменитых есть немало примеров, когда секс-символы женятся на официантках и выходят замуж за простых парней. 

Статистика показывает, что чаще всего искать пару за пределами красной ковровой дорожки все-таки предпочитают мужчины

Например, Джулия Робертс практически воплотила в жизни сценарий фильма «Ноттинг Хилл».  Последние 20 лет она состоит в браке с кинооператором. На удивление всем, именно с этим мужчиной абсолютно незвездной профессии кинодиве удалось построить крепкие отношения и родить троих детей. Не побоялась пойти против предрассудков и скептических пересудов и Джессика Альба. С супругом – ассистентом режиссера – они воспитывают троих дочерей. 

Впрочем, статистика показывает, что чаще всего искать пару за пределами красной ковровой дорожки все-таки предпочитают мужчины. Крис Нот, известный большинству как Мистер Биг из «Секса в Большом городе», женился на простой официантке. Мэтт Деймон тоже встретил даму сердца в баре, а избранницей Роберта Де Ниро стала стюардесса.

«Знаменитости могут успешно встречаться с обычными людьми до тех пор, пока они оба готовы к тому, что их пару будут изучать под микроскопом, а личная жизнь может быть подчинена графику съемок. Обиды возникают, если ожидания одной из сторон не совпадают с реальностью или условия совместной жизни не были заранее оговорены, – объясняет американский эксперт по отношениям Андреа Сырташ. – Сегодня нет ничего необычного в том, что люди находятся в отношениях с кем-то с совершенно другим распорядком дня и сферой деятельности. Такая модель, безусловно, может сработать, но требует немного больше координации и коммуникации».

Консультанты по семейным вопросами отмечают, что часто медийные личности имеют определенные особенности характера, так называемые акцентуации, которые во многом определяют их отношения с другими людьми. «Артистичные личности имеют истерические черты, знаменитости, стремящиеся к высоким достижениям, могут иметь нарциссические особенности. Такие люди любят внимание к себе, особое значение придают своим интересам, иногда могут проявлять холодность или, напротив, слишком сильную привязанность к своим партнерам», – говорит  Анна Баранова. 

«Представители творческих профессий действительно бывают излишне требовательны и капризны. Иногда это банальное отсутствие воспитания, а иногда чрезмерная чувствительность. Ведь это необходимо для того, чтобы вживаться в роль, достоверно передавать эмоции и чутко реагировать на коллег по съемочной площадке и настроение зрителей», – подтверждает Виктория Кейлин. Из ее практики – успех крепких здоровых отношений это прежде всего психологическое здоровье партнеров. «Уверенные в себе люди, четко расставляющие приоритеты и умеющие формулировать и выражать свои желания, однозначно в выигрыше – и не только в сфере отношений», – уверена эксперт. 

А что же думают о себе и своих отношениях сами звезды? «Благодаря теннису я увидела мир и узнала, что есть во мне. Именно теннисом я испытывала себя и оценивала свое развитие. И поэтому, что бы я ни выбрала для следующей главы своей жизни, в качестве своей следующей горной вершины, я все равно буду стремиться вперед. Я все равно буду взбираться наверх. Я все равно буду расти», – написала в своей колонке для Vanity Fair Мария Шарапова. И ее настрой не оставляет сомнений в том, что и в личной жизни ее ждет не меньший успех, чем в спорте.

Читайте также