Алкоголь и спорт: что общего?

Чемпионы, которые нашли новую истину в вине

Олимпиада в Токио для кого-то из звезд спорта станет завершающей в карьере. Вчерашние штангисты, велогонщики, фехтовальщики или пловцы уходят на тренерскую работу, идут в политику или пробуют себя в бизнесе. Последнее занятие вполне к лицу бывшим звездам спорта, которые не только становятся лицом своих товаров, но и придают им спортивный дух. 

В Токио, хоть и без зрителей, вовсю шли Олимпийские игры, но бывшему немецкому велогонщику Олафу Людвигу некогда было их смотреть. Он мог бы удариться в воспоминания о собственной Олимпиаде в Сеуле в 1988, когда пришел первым в гонке, но ему некогда.

Олаф хотел удостовериться, что розовое игристое, бутылки винтажного брют и просекко Fantinel, изготовленного из винограда сорта глера, который растет на севере Италии, доставлены вовремя. «Мне так нравится это вино, что я предлагаю и продаю его в Германии. Конечно, я провожу и мероприятия, связанные с гоночным велосипедным спортом. Однако здесь на первом плане веселье, а не спортивные результаты», – рассказывает спортсмен в интервью «Как потратить».

Что такое высокие спортивные результаты, Олаф знает отлично. В 1980-е он крутил педали за сборную ГДР, а после объединения стал гонщиком команды Panasonic и участвовал в знаменитой велогонке Tour de France. В 1996 году, покинув большой спорт, он одновременно остался в нем, cтав пиар-менеджером велокоманды T-Mobile Team, за которую и выступал.

Способность легко заводить контакты с людьми помогла Людвигу и когда он стал амбассадором винной марки Fantinel. «Спортивный опыт всегда помогает и в жизни. В спорте вы учитесь искать решения с «неизвестными» жизни и экономики. Тренировки и спорт никогда не идут только в одном направлении – к победе. Всегда есть неудачи, и мы должны уметь реагировать на них», – делится своей философией спортсмен.

В некотором смысле жизнь в бизнесе похожа на спорт: и в дни, когда речь идет о больших и хороших сделках или заказах, бизнес – это гонка.
Олаф Людвиг
спортсмен, амбассадор винной марки Fantinel

Cегодня он по-прежнему любит ездить на велосипеде, но главным образом для собственного удовольствия. Гораздо чаще его можно увидеть на мероприятиях компании с бокалом отличного вина. Из белых вин ему нравится Eclisse. Из красных – Refosco: «Оно не так известно, но развивает отличный вкус». Кстати, бутылка Refosco видна на рекламной фотографии – она красуется на раме велосипеда, там, где обычно крепится фляга с водой. Гоночный велосипед итальянской марки Colnago – один из тех, на которых Олаф выступал за сборную. «В некотором смысле жизнь в бизнесе похожа на спорт: и в дни, когда речь идет о больших и хороших сделках или заказах, бизнес – это гонка. Как и спорт, он индивидуален, и нужно найти свой путь. Копии никогда не бывают такими же хорошими, как оригинал», – говорит знаменитый велогонщик.

Людвиг не единственный из бывших спортсменов, кто нашел новую истину в вине. Легенда советского хоккея, а потом и звезда NHL Игорь Ларионов пошел дальше и сам стал виноделом. Более 15 лет он производит вино под собственным брендом, которое пользуется популярностью у многих любителей благородного напитка. Как рассказывал экс-хоккеист, с традиционным виноделием он познакомился в швейцарском Лугано, куда приехал играть за местный клуб. 

Но первые шаги к собственному бизнесу Ларионов сделал в Калифорнии, где встретился с местными виноделами и начал с ними сотрудничать. Как и в хоккее, он тщательно выбирал себе партнеров, и сегодня вино под маркой Larionov и Triple Overtime производится на винодельнях в США и Австралии, хотя купить его можно и в Москве, где Ларионов проводит большую часть времени: недавно он был назначен главным тренером молодежной сборной России по хоккею.

Виноделием после ухода из хоккея занялся и другой прославленный хоккеист, канадский бомбардир Уэйн Гретцки, который потчует гостей вином из усадьбы Wayne Gretzky Estate в собственном ресторане в Торонто. Не пренебрегает хоккеист и более крепкими напитками: под маркой Gretzky выпускается и виски, хоккеист жалует этот напиток и лично следит за его созданием. В одном из интервью Гретцки поделился ностальгическими воспоминаниями: у его деда была своя винокурня в Белоруссии, и Уэйн решил последовать примеру предка. Как рассказал хоккеист, каждый доллар с проданной бутылки идет в фонд помощи трудным подросткам.

Однако где вино, там есть и хорошие стейки, которые можно приготовить на грилях Джорджа Формана, звезды американского бокса. Того самого, что закончил свою карьеру, проиграв Мухаммеду Али в боксерском поединке «Грохот джунглей» в Конго, тогдашнем Заире, в 1974 году. Уйдя из бокса, Форман, большой любитель хорошо поесть, занялся изготовлением электрогрилей. Конечно, производил он их не сам, но кое-какие идеи, придуманные тяжеловесом, сделали гриль удобным благодаря специальному механизму для стекания жира. Грили Формана стали настолько популярными, что домохозяйки называли их формановскими: мясо на них было очень удобно готовить. На грилях спортсмен заработал миллионы, больше, чем на боксе.

Но о грилях Форман говорить не любит, а все больше возвращается к тому самому бою, который стал для него последним в карьере: «Я был отличным боксером до того времени, когда меня побил Мухаммед Али, но этот матч я даже не смотрел, нет у меня желания», – говорит он журналистам с грустью в голосе.

«Не ищи оправданий в подавляющей силе обстоятельств» – так по иронии судьбы звучит девиз Всемирной федерации бокса. Возможно, он вдохновит тех, кто, уйдя из большого спорта, хочет найти себя в более интересном занятии, чем сидение на заседаниях Думы или перекладывание бумаг в должности чиновника.

Читайте также